на главную страницу

27 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

Дополнительные «кирпичики» во взаимодействие

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Празднование 65-летия Великой Победы, продвижение российской инициативы по Договору о европейской безопасности обсудили в пятницу в Москве главы МИД СНГ на заседании под председательством Сергея Лаврова.

     В частности, были рассмотрены проект обращения глав государств Содружества к ветеранам фронта и труженикам тыла в связи с празднованием годовщины Победы, а также вопросы содействия действующим в странах СНГ ветеранским организациям в решении стоящих перед ними общественно значимых социальных задач. Министры обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики, в частности, касающимся деятельности
     ОБСЕ в контексте председательства Казахстана в этой организации в 2010 году, а также продвижения российской инициативы по Договору о европейской безопасности. Значительное внимание участники встречи уделили вопросам гуманитарного сотрудничества, обеспечения безопасности, взаимодействия по линии правоохранительных органов, военного сотрудничества.
     А накануне в Москве практически с аналогичной повесткой дня прошло заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По итогам заседания было принято четыре совместных заявления: о продвижении российской инициативы по новому договору о европейской безопасности, о единых позициях участников на предстоящей в мае обзорной конференции стран Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), о поддержке действий Казахстана как председателя ОБСЕ и в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
     Министры иностранных дел стран – участниц ОДКБ призвали все государства, а также международные организации, действующие в сфере безопасности на евро-атлантическом и евразийском пространстве, приступить к рассмотрению назревшего вопроса о будущей архитектуре безопасности, присоединиться к усилиям ОДКБ и развернуть в ближайший период в рамках различных международных форумов систематическую коллективную работу над проектом договора о европейской безопасности.
     По мнению СМИД ОДКБ, важно, чтобы конференция по ДНЯО определила оптимальные пути обеспечения беспрепятственного доступа всех государств – участников ДНЯО к благам мирного использования атомной энергии при условии добросовестного выполнения ими нераспространенческих обязательств.
     Главы внешнеполитических ведомств организации также поддержали инициативу Казахстана как действующего председателя ОБСЕ о созыве в этом году саммита ОБСЕ.
     Отмечая славную годовщину Победы, государства – члены ОДКБ призывают мировое сообщество совместными усилиями добиваться установления миропорядка, основанного на соблюдении принципов международного права, равной и неделимой безопасности для всех стран.
     - Мы заложили дополнительные «кирпичики» в наше внешнеполитическое взаимодействие и координацию, - отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Мы рассчитываем, что этот процесс будет полезен ОДКБ и позволит более эффективно отстаивать интересы государств – членов организации на международной арене.
     Касаясь взаимоотношений ОДКБ и НАТО, участники СМИД подчеркнули, что вопрос о том, как более эффективно и более решительно бороться с исходящей из Афганистана наркоугрозой, становится все более актуальным. Члены ОДКБ проводят операции по борьбе с наркотиками по внешнему периметру афганских границ с целью перехвата наркокараванов.
     НАТО, в свою очередь, работает внутри Афганистана, являясь костяком международных сил содействия безопасности. Общность интересов налицо. Однако НАТО упорно избегает контактов и тем более каких-либо совместных с ОДКБ действий. Что, в свою очередь, наталкивает на нелицеприятные выводы...
     - Взаимодействие было бы обоюдополезным, - уверен Сергей Лавров. - Пока нам удалось добиться только приглашения Николая Бордюжи на заседание Совета Россия – НАТО, где он сделал заявление о том, какие возможности открываются для нашей совместной работы в этом направлении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex