на главную страницу

27 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

С чистого листа

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Быстро выправить ситуацию и вернуть двусторонние отношения на траекторию устойчивого роста, начать крупные, стратегические совместные проекты. Такова сегодня общая задача Москвы и Киева, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров с украинским коллегой Николаем Азаровым.

     По словам Владимира Путина, речь в первую очередь идет о сотрудничестве в сфере энергетики, металлургии и нефтехимии, телекоммуникаций и агропромышленного комплекса. «Мы предложили нашим коллегам в приоритетном порядке заняться продвижением сотрудничества в высокотехнологичных областях, - продолжил российский премьер-министр. - Имею в виду атомную энергетику, авиастроение, космическую индустрию, включая перспективы дальнейшего развития системы ГЛОНАСС». Но для этого, продолжил Владимир Путин, прежде всего необходимо снять многочисленные препятствия и барьеры, которые приходится преодолевать российскому бизнесу на Украине. Если украинские предприниматели встретят подобные препятствия на российском рынке, то Москва готова рассмотреть необходимые действия с ее стороны.
     Владимир Путин также сообщил, что Россия готова обсуждать изменение цены на газ для Украины. По словам российского премьер-министра, отношения в газовой сфере следует выстраивать «на основе четких правовых принципов и строгого соблюдения всем известных договоренностей», чтобы обеспечить стабильную работу всей газотранспортной системы.
     В свою очередь, Николай Азаров призвал забыть то, что было между нашими странами в течение последних пяти лет, перевернуть страницу и начать с чистого листа. Новая украинская власть, как подчеркнул Азаров, намерена полностью восстановить сотрудничество с Москвой, масштабы которого за время президентства Ющенко стали крайне скромными. В частности, он сказал, что Украина предложила России сотрудничество по 12 экономическим проектам, в том числе в атомной энергетике, космосе и авиастроении, которые должны активизировать сотрудничество между странами. Стороны также договорились, что следующее заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии состоится в апреле в Москве.
     Настроение премьеров, похоже, передалось и участникам международной конференции «Россия и Украина: новые горизонты взаимоотношений», которая была проведена в тот же день в Москве по инициативе Института стран СНГ. Они были единодушны в том, что изменившаяся политическая ситуация на Украине дала шанс восстановить доверие между двумя странами. «Если будет господствовать атмосфера уважения и доверия, то вскоре мы конечно же выйдем на новый рубеж общения, который даст импульс динамичному развитию сотрудничества в интересах обоих государств», - заявил бывший глава МИД Украины Анатолий Зленко.
     «Российско-украинские отношения переживают волнующий этап перезагрузки. Элита и население двух стран находятся в ожидании перемен», - отметил и заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин. А вот известный российский эксперт и политолог Максим Шевченко призвал прекратить оказывать давление на Украину в целях нормализации ситуации в стране. «Не будем требовать скорейшего вступления в Таможенный союз, не будем торопить с решением вопросов по Черноморскому флоту и русскому языку», - заявил Шевченко, добавив, что подобные действия могут лишь ослабить позиции Виктора Януковича.
     По итогам конференции участники приняли резолюцию, в которой выразили надежду на перезагрузку российско-украинских отношений и их выстраивание в духе самой тесной дружбы, сотрудничества и партнерства. Они рекомендовали руководству России и Украины разработать «дорожную карту» поэтапного продвижения двух стран к реальному стратегическому партнерству во всех областях. Также эксперты призвали создать общую стратегию выхода из мирового экономического кризиса и совместные модернизационные проекты на основе интеграционных объединений, в том числе и в газотранспортной области. Они выступили и за создание единого информационного, образовательного и культурного поля, основанного на уважении и равноправии языков и национальных культур. Участники конференции также порекомендовали восстановить кооперацию в сфере военно-промышленного комплекса и решить вопрос базирования Черноморского флота РФ с учетом интересов обоих государств.
     Выйдут ли российско-украинские отношения на новый уровень или нет, покажет время. Тем не менее уже проявилась явная тенденция к улучшению взаимодействия между двумя флотами. Как заявил новый командующий ВМСУ вице-адмирал Виктор Максимов, военно-морские силы Украины готовятся к двусторонним командно-штабным компьютерным учениям с Черноморским флотом России «Фарватер мира - 2010», запланированным на июнь, а также к совместному параду 9 мая в Севастополе. По словам адмирала, на судоремонтном заводе ЧФ заканчивается ремонт украинской субмарины «Запорожье». Кроме того, оба флота совместно используют полигоны для боевой подготовки кораблей, морской авиации и подразделений морской пехоты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex