на главную страницу

27 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

Золотой фонд республики

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Тому, кто часто бывает в Белоруссии, хорошо известно, что руководство страны большое внимание уделяет вопросу социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. О том, что делается в республике для героев тех грозных лет, наш корреспондент беседует с председателем постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов палаты представителей национального собрания Белоруссии Анной ЛАВРУКЕВИЧ.

     - Анна Николаевна, насколько мне известно, в республике создана весомая нормативно-правовая база социальной защиты ветеранов. Расскажите, пожалуйста, о ней.
     - Стремление гарантировать государственную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны отражено в законе Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», согласно которому за участниками и инвалидами Великой Отечественной войны сохранены все основные социальные льготы, права и гарантии. К примеру, бесплатное обеспечение лекарственными средствами, техническими средствами социальной реабилитации, бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по оплате за техническое обслуживание, пользование жилыми помещениями, коммунальные услуги и другие.
     Ряд мер социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны содержится и в других действующих законодательных актах. Это ежегодное внеочередное предоставление санаторно-курортной путевки или получение денежной компенсации, внеочередное включение в списки лиц, которым предоставляются льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Действует также право на внеочередное получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. Инвалиды Великой Отечественной войны освобождены от уплаты страховых взносов по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам.
     Необходимо также отметить, что для участников и инвалидов Великой Отечественной войны предусмотрено льготное налогообложение. В связи с этим соответствующими законами они освобождены от платы за землю, обложения налогом на недвижимость, обладают рядом льгот относительно уплаты подоходного налога с физических лиц. Освобождены они и от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, за все виды односторонних сделок, по исковым заявлениям неимущественного характера, подаваемым в суды, и т. д.
     - Чувствуется, что социальная забота о ветеранах и гражданах республики в целом имеет комплексный подход...
     - В целях социальной защиты населения в стране разработана четкая система стандартов, определяющих виды и качество важнейших социальных услуг в области образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, транспорта, связи, бытового и социального обслуживания. Система государственных социальных стандартов (44 стандарта и норматива обслуживания) определила минимальный уровень гарантий для жителей Белоруссии во всех социально значимых сферах. Их выполнение играет важную роль в реализации планомерного курса на обеспечение благополучия всех граждан, в том числе ветеранов. Особое внимание уделяется в республике жителям сельской местности, которые острее других ощущают жизненные трудности.
     Комплексность же подхода к реализации государственной социальной политики в отношении ветеранов наиболее полно отражается в принимаемых правительством Республики Беларусь программах. Их выполнение обеспечивает укрепление реальных социальных гарантий и повышение качества жизни ветеранов.
     Уважение государства к подвигу участников войны проявляется и в установлении соответствующих государственных наград. Регулярно к различным государственным праздникам на основании указов президента инвалидам и участникам Великой Отечественной войны оказывается материальная помощь.
     - Есть ли в республике проблемы в обеспечении ветеранов войны, требующие для своего разрешения незамедлительных дополнительных мер?
     - Ветераны Великой Отечественной войны, как неоднократно подчеркивал президент Александр Лукашенко, составляют золотой фонд республики. Поэтому в стране постоянно ведется работа по совершенствованию правовой базы для полного и эффективного обеспечения социальной и иной защиты участников и инвалидов войны. Государственными органами всех уровней выполняется первостепенная задача - окружить вниманием каждого ветерана, создать условия для дальнейшего повышения уровня и качества их жизни. Их интересы и нужды получают отражение и закрепление при принятии любых актов законодательства в социальной сфере. Законодательное регулирование вопросов осуществляется в плановом порядке.
     Повседневная забота о ветеранах, оказание им всемерной помощи в решении жизненных и бытовых проблем является лучшим доказательством того, что никто не забыт и ничто не забыто.
     - В Белоруссии, по данным на 1 января текущего года, проживают 44.142 ветерана Великой Отечественной войны. Среди них 15 Героев Советского Союза. Как они себя чувствуют, чем занимаются?
     - С грустью приходится говорить о том, что редеет строй наших ветеранов Великой Отечественной войны - людей, которые прошли большой и славный жизненный путь. Их активный образ жизни зимой значительно снизился, но ко Дню Победы наши славные герои мобилизуют силы, для того чтобы быть в строю.
     Вместе с тем приблизительно треть из них по-прежнему ведут активную работу по пропаганде подвигов тех, кто в годы Великой Отечественной войны разгромил фашистскую Германию и принес всем народам мира долгожданную Победу. Активным участником данной работы является и кавалер ордена Славы трех степеней Ветошкин Виктор Дмитриевич. Благодаря таким людям в стране есть все необходимое для жизни - мир, порядок, стабильность, достойная смена, воспитанная на подвиге героев Великой Отечественной войны.
     - Какие мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Великой Победы, будут проведены на государственном уровне? Ждут ли ветеранов какие-либо приятные сюрпризы?
     - Особую направленность нашей работе придает подготовка к проведению празднования 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которая осуществляется в соответствии с планом подготовки и проведения мероприятий, утвержденным указом президента Республики Беларусь. Им предусмотрены дополнительные меры социальной защиты ветеранов, направленные на улучшение условий их жизни, а также ряд организационных и других мероприятий.
     Что касается мероприятий, которые будут проведены на государственном уровне, я бы хотела отметить следующие: торжественное возложение венков и цветов к монументу Победы с участием высших должностных лиц, парад, торжественное собрание и праздничный концерт, вручение юбилейной медали, праздничный салют. К разряду значимых мероприятий также хотела бы отнести строительство (закладку) фундамента нового здания музея Великой Отечественной войны, создание парка «Беларусь» и т. д.
     Всем ветеранам к 65-летию Победы в соответствии с указом президента будет предоставлена единовременная выплата на общую сумму 17,3 млрд. белорусских рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex