на главную страницу

27 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

Пёстрая лента

Сергей МЕДВЕДЕВ,
 по сообщениям информагентств.



     
Денисов человек

     До сих пор неизвестный тип древнего человека идентифицирован учеными при помощи анализа ДНК, извлеченной из окаменелой фаланги пальца, обнаруженного в Денисовой пещере на Алтае. Вымерший гоминин (так специалисты называют человекообразные создания) жил в Центральной Азии примерно 48 - 30 тысяч лет назад. Группа ученых из нескольких стран, работавшая с генетическим материалом, предоставленным окаменелостью, которую назвали «женщиной Икс», пришла к заключению, что это существо имеет существенные отличия и от неандертальцев, и от современных людей. Неандертальцы же и современные люди «разошлись» примерно 500 тысяч лет назад. А это говорит о том, что «женщина Икс» представляет ранее неизвестную эволюционную ветвь человека, которая берет свое начало в до сих пор не определенных процессах, в ходе которых доисторические люди мигрировали из Африки. Алтайское открытие дало специалистам возможность предположить, что три формы человека - хомо сапиенс, неандерталец и тот тип, к которому относится «женщина Икс», - могли встретиться и вступить в некоторые отношения друг с другом где-то на юге Сибири.
     
Корабль уже почти готов

     Компания Virgin Galactic успешно провела первое летное испытание космического корабля для туристов SpaceShipTwo над пустыней Мохаве. Полет шестиместного VSS Enterprise, присоединенного к самолету-носителю, длился 2 часа 54 минуты. По словам разработчиков, тестовые полеты космического корабля SpaceShipTwo будут осуществляться до 2011 года. Если все пройдет по плану, в 2012 году в космос полетят первые туристы. Частный суборбитальный корабль рассчитан на шесть туристов, и уже сейчас забронировали места более 330 человек, внеся аванс от 20 до 200 тысяч долларов. В общей сложности компания Virgin Galactic получила в счет будущих полетов около 45 миллионов долларов. Несколько минут каждого полета будут стоить 200 тысяч долларов.
     
Лечитесь шоколадом

     Шоколад, ранее считавшийся вредным, на самом деле является суперпродуктом, поскольку содержит большое количество антиоксидантов и других полезных веществ. Исследование, проведенное сотрудниками Имперского колледжа Лондона (Великобритания), показало, что шоколад способен подавлять постоянный кашель, защищает кожу от ультрафиолетовых лучей и улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Кроме того, содержащийся в шоколаде теобромин благотворно влияет на нервную систему, а фенилэтиламин поднимает настроение, то есть действует как антидепрессант. Шоколад (в особенности темный) обладает столькими полезными свойствами, что многие врачи рекомендуют использовать его в качестве лекарства. Так, в Медицинской школе при Университете Ганы долгое время применяли какао-порошок как дополнительное средство при лечении гипертонии и диабета, а также в качестве защиты от малярии. Другие медики используют лакомство для лечения самых разнообразных заболеваний, от расстройств зрения до астмы. К примеру, сотрудники Лондонской офтальмологической клиники рекомендовали пациентам съедать за полчаса перед лазерной операцией столько шоколада, сколько они могли. Если больной следовал совету, во время операции он был менее нервозен, более внимателен и охотно сотрудничал с врачами - в отличие от тех, кто принимал перед процедурой седативные препараты.
     
Миллион евро и год жизни

     Деньги делают человека счастливым - известный факт, но только в том случае, если у соседа их значительно меньше. К такому выводу пришли специалисты из британского Уорикского университета. Опросив 80.000 человек различных возрастов, они выяснили, что наиболее счастливыми себя чувствовали те участники, которые имели финансовые преимущества над коллегами или соседями. Подобный опрос проводила и комиссия по делам домохозяйств в Великобритании. Более 10.000 человек спросили, чувствуют ли они себя счастливыми и удовлетворенными. Полученные ответы анализировали, ориентируясь на данные об их доходах. Вывод оказался так же прост - бедные соседи приносят удовлетворение в жизнь человека. Интересно также, что каждый пятый немец, согласно опросу авторитетного центра социологических исследований «Эмнид», променял бы один год своей жизни на один миллион евро. Причем среди считающихся особенно бережливыми жителей богатой западной земли Баден-Вюртемберг 1 млн. евро за 365 дней своей жизни согласился бы получить каждый четвертый, что сделало их «чемпионами» ФРГ по этому показателю.
     
Стол стал богаче

     За прошедшее тысячелетие люди стали есть почти вдвое больше своих предков, обнаружили американские исследователи. Они сравнили 52 картины с изображением новозаветного сюжета «Тайная Вечеря» Христа, написанные в разное время с 1000 по 2000 годы нашей эры. Ученые сопоставили размер тарелок и объем порций еды, которую вкушали на последней трапезе Христа его ученики-апостолы, а в качестве неизменного показателя взяли размер их головы. С помощью компьютера исследователи пришли к однозначному выводу - современные люди едят гораздо больше предков, и объем потребляемой пищи увеличивался постоянно, из века в век. По данным исследования, объем основного блюда за это время увеличился на 69 процентов, размер тарелок - на 66 процентов, а кусок хлеба стал больше почти на четверть. По словам ученых, несмотря на то что в Библии упоминается лишь вино и хлеб, большинство художников предпочитали изображать гораздо более богатую трапезу, «сервируя» стол и рыбой, и бараниной, и даже блюдами из свинины. При этом с годами трапеза становилась все разнообразнее.
     
Сплетни восстанавливают гармонию

     Обсуждение слухов и передача сплетен самым позитивным образом влияют на здоровье женщины, поддерживая ее интеллектуальный уровень, восстанавливая душевную гармонию и активизируя иммунную систему. К данному заключению пришла научная группа из американского Университета штата Мичиган. Они установили, что женщины и девушки ощущают себя более счастливыми и более здоровыми, если регулярно проводят время в доверительных беседах с подругами. Исследования показали, что происходит это в результате увеличения уровня прогестерона - особого гормона, обладающего способностью снижать стресс и различного вида беспокойства. Он также активизирует защитные функции организма и участвует в недопущении образования в организме человека раковых клеток.
     Американские специалисты установили, что увеличение уровня прогестерона повышает и социальную активность женщины, а также ее желание помогать другим людям даже несмотря на опасности. В результате специалисты призывают женщин не ограничивать себя в обсуждении слухов и самых невероятных сплетен. Что касается мужчин, то подобное занятие - ведение досужих разговор - не оказывает на них никакого благотворного воздействия и скорее даже раздражает, сообщают ученые.
     
Анастасия – лидер

     Российские ученые провели обширное социологическое исследование, целью которого было определить женские имена, которые больше всего нравятся мужскому полу. В ходе исследования было опрошено свыше 50 тысяч добровольцев, которые ответили на вопрос, касающийся самого красивого женского имени. Как показали результаты опроса, мужчины отдают предпочтение более женственным именам, таким как Анастасия, Виктория, Катерина - это тройка лидеров опроса, набравшая наибольшее количество голосов. Сразу за ними идут такие имена, как Татьяна, Наташа, Ксения. И хотя в ходе опроса мужчины называли самые разные имена, именно эти набрали наибольшее количество голосов. Напомним, ранее ученые выяснили, что тихий женский голос мужчины расценивают как показатель женственности. Для них это является своеобразным «эталоном» женской красоты. Как считают специалисты, чем нежнее голос, тем более привлекательной женщина кажется мужчине. Тихий и ласковый голос активирует в головном мозгу участки, отвечающие за оставление потомства, и мужчина, сам того не осознавая, влюбляется в тихую и спокойную женщину.
     
Не смотри кошмары

     Потеря любимого человека, преследование монстром, безнадежная попытка успеть куда-то - частые сюжеты ночных кошмаров. Ученые попытались понять значение этих беспокойных снов. Они попросили людей, имеющих периодически кошмары, описать их. Самыми распространенными темами были падение, погоня, чувство парализованности, опоздание и смерть любимого. Также довольно часто людям снилась потеря волос или зубов и сдача экзамена. При этом данные сюжеты были характерны даже для тех, кто слишком молод, чтобы облысеть, или слишком стар, чтобы сдавать экзамен. А еще исследователи выявили определенную дифференциацию кошмаров в зависимости от пола человека. Так, мужчины чаще видят кошмары о насилии или о том, что их грабят, в то время как тяжелая утрата и сексуальное преследование больше встречаются в канве женских сновидений. По мнению ученых, кошмары могут отражать переживания человека, но напрямую не являются отражением реальных событий. Ученые считают, что столь «популярный» сюжет, как преследующий монстр, отражает, скорее всего, некое задание, которое предстоит выполнить, но человек им заниматься не хочет. Сны по поводу потери зубов и волос больше всего распространены среди женщин. При этом женские сны глубже и оставляют более сильное впечатление после пробуждения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex