Из Витории в Париж

Баскетбол. Евролига УЛЕБ

Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
   Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Баскетболисты столичного ЦСКА и во втором матче 1/4 финала Евролиги оказались сильнее испанской «Кахи Лаборал» - 83:63. Напомним, что в первом матче серии подопечные Евгения Пашутина были так же убедительны - 86:63.

Свободный день между первой и второй игрой армейцы заполнили всего одной, вечерней тренировкой, которая прошла в тренажерном зале. По индивидуальной программе занимались представитель туманного Альбиона Попс Менса-Бонсу, пропустивший первый матч из-за повреждения связок голеностопа, и Дмитрий Соколов, получивший аналогичную травму по ходу встречи. Однако, забегая вперед, скажем, что во втором матче оба выходили на площадку, а британец и вовсе набрал 10 очков.
     – Мы здорово провели первый матч, но теперь об этом нужно забыть, - сказал наставник ЦСКА. - Каждый поединок плей-офф особенный. Вторая встреча будет еще сложнее и еще важнее, потому нужно уделить особое внимание деталям. Наша задача остается той же - хорошо защищаться, остановить быструю игру «Кахи Лаборал». Ожидаю, что соперники будут действовать агрессивно, с высокой степенью контакта. Возможно, борьба будет напоминать хоккей. И нам нужно быть готовыми к этому.
     Евгений Пашутин как в воду глядел. С первых же минут второго матча басконцы попытались уйти в отрыв. Два трехочковых подряд в исполнении «Кахи Лаборал» повергли болельщиков в легкий шок, но Евгений Пашутин тут же взял тайм-аут и встряхнул своих подопечных. Выйдя на площадку, красно-синие постепенно перехватили инициативу и к середине первой четверти сравняли счет - 12:12 после «трешки» Холдена, и тайм-аут уже просит Иванович.
     Этот тайм-аут тренера басков был не последним в первой половине. При счете 27:21, аккурат после того как привычно организованный Хряпой рывок завершил слэм-данком в контратаке Шишкаускас, стало ясно - перелом наступает. Первые набранные Планиничем очки - после дальнего броска - позволили ЦСКА получить двузначное лидерство - 34:23.
     После большого перерыва подопечные Евгения Пашутина продолжили искать счастья у чужого щита, тем более что к середине третьей четверти испанцы практически перестали защищаться.
     Заключительная четверть стала формальностью, так как на четвертый отрезок матча команды вышли при счете 59:41 в пользу армейцев. В итоге «круиз-четверть», так ее в шутку прозвали армейские поклонники, в связи с тем что она практически ничего не решала, также осталась за ЦСКА - 24:22, и 83:63 в итоге.
     – Ко второй игре мы подошли сконцентрированными, готовыми психологически, - сказал Евгений Пашутин на послематчевой пресс-конференции. - Были опасения, что после крупной победы в первом матче появится неуважение к сопернику, но, к счастью, этого не случилось. Как и ожидали, встреча пошла в другом физическом контакте. С самого начала соперники плотно прихватили Планинича и Хряпу, заставив нас отыгрываться. Особенно активно начал Сплиттер, набравший 11 очков. Но мы выдержали натиск, наладили защиту, остановили быстрые переходы «Кахи Лаборал» в атаку, заставили играть в нашем темпе. Сразу после пресс-конференции приступаем к анализу и подготовке к третьему матчу. Это плей-офф, в котором может случиться все что угодно. В Испании «Каха Лаборал» играет совершенно в другой баскетбол. Ожидаю, что все 40 минут будем проводить так, как первую четверть - в постоянном контакте с жестким прихватом лидеров.
     Согласен с тренером команды и лидер ЦСКА Рамунас Шишкаускас, считающий, что в Испании «Каха Лаборал» будет демонстрировать абсолютно другой баскетбол, нежели на двух московских встречах.
     – Начали игру неудачно - дали сопернику выйти вперед – 6:0, - сказал Шишкаускас. - Однако хорошо, что уже в первой четверти смогли ликвидировать отставание. Кому-то с трибуны могло показаться, что испанцы после большого перерыва перестали бороться. Мне трудно говорить за соперников. Могу только сказать, что на площадке мы ничего такого не почувствовали. Что касается ответных матчей, то просто уверен, что в Витории будет намного тяжелее. Убежден, «Каха Лаборал» сделает все, чтобы доказать, что может победить ЦСКА. А при поддержке своих болельщиков испанцы будут гораздо сильнее.
     В свою очередь, тренер испанцев Душко Иванович посетовал на потерю концентрации у своих подчиненных.
     – Мы хорошо начали игру. Контролировали мяч, следовали плану. Но после рывка армейцев - 10:0 в третьей четверти - у нас последовал провал. Спасти матч уже было невозможно. Почему это произошло? Я бы не хотел говорить об этом публично. Скажу одно: команда, которая играет в четвертьфинале Евролиги, не может быть сконцентрированной только двадцать минут, - сказал Иванович.
     Таким образом, счет в серии до трех побед стал 2:0 в пользу российского клуба. Следующий матч состоится в испанской Витории 30 марта. Игроки и болельщики ЦСКА искренне надеются, что он станет для команды последним на данном этапе и ЦСКА из Витории получит пропуск в Париж, где в начале мая состоится «Финал четырех».
     Впрочем, и поражение не станет трагедией. Четвертая игра серии, если до нее дело все же дойдет, запланирована на 1 апреля также на площадке «Кахи Лаборал». Если же и в этой встрече удача будет на стороне хозяев, 7 апреля состоится решающий, пятый матч в Москве.