на главную страницу

27 Марта 2010 года

Армия и общество

Суббота

До Суворовской площади - на метро

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Кто из служивых не знает в Москве Суворовскую площадь? По делам службы многие из нас неоднократно бывали в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, Центральном академическом театре Российской Армии, останавливались в гостинице «Славянка», имеющим один и тот же адрес: Суворовская площадь, 2. А по соседству, на улице Советской Армии, в домах № 2 и № 4, - еще два важных очага армейской культуры: Центральный музей Вооруженных Сил и Студия военных художников имени М.Б. Грекова соответственно. В Екатерининском парке - Московский дом ветеранов войны и военной службы, бюст Александра Васильевича Суворова и часовня Александра Невского и Иоанна Воина... Вот только добираться туда было не очень удобно: от ближайших станций метро «Новослободская», «Цветной бульвар» или «Проспект Мира» приходилось идти 15-20 минут, а уж ветеранам - и того больше. Многие сетовали: «Хорошо бы сюда метро провести!»
     Наконец с середины 1990-х годов строительство новой станции, получившей наименование «Достоевская», началось. Строительный городок вырос недалеко от входа в Театр Российской Армии. К сожалению, работы были надолго заморожены. Возобновили их лишь в 2007 году.
     Первоначально заявлялось, что «Достоевская» откроется в 2009 году, но из-за нехватки средств было принято решение о переносе открытия станции на май 2010 года. И недавно пресс-секретарь столичной подземки Светлана Царева огласила точную дату: станции «Достоевская» и «Марьина роща» Люблинско-Дмитровской линии откроют 15 мая!
     «Достоевская», спроектированная архитекторами Л.Н. Поповым и Н.В. Расстегняевым, будет иметь два выхода: один у Центрального академического театра Российской Армии, а другой будет выводить на Суворовскую площадь с памятником прославленному генералиссимусу.
     На снимке: скоро к Театру Российской Армии и памятнику А.В. Суворову придет метро.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex