Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Марта 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Ракетоносцы отработали на полигоне

 Перевод стрелок РВСН не тревожит

 ВЕСТИ






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Флаги подняты! Отсчет пошел!

  Вчера в Сочи, столице XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, состоялось заседание Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте РФ.  Во время заседания cовета Дмитрий Медведев подвел неутешительные итоги выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере. Глава государства также сказал, что в Сочи наша страна должна реабилитироваться во всех отношениях, используя передовой международный опыт.
 || Роман БИРЮЛИН.Фото ИТАР-ТАСС.


Служба без выходных

27 марта – День Внутренних войск МВД России
  На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай РОГОЖКИН
  - Николай Евгеньевич, как войска встречают свой профессиональный праздник? На чем сегодня сосредоточены ваши усилия? - Внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел РФ и являются его основной силовой составляющей. Они играют главную роль в пресечении и локализации внутренних вооруженных конфликтов. Как войска постоянной готовности представляют собой основной компонент военной организации государства по обеспечению внутренней безопасности Российской Федерации, обеспечивают национальную безопасность от внутренних угроз, включая терроризм, сепаратизм, национализм, преступления против личности, общества и государства.

 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


Пенсии удвоят. Но не сразу...

  Пенсии, назначенные за службу, связанную с риском для жизни и здоровья, должны обеспечивать достойную жизнь защитникам Отечества. Об этом шла речь на заседании Комитета Госдумы по обороне. Представители Минобороны, Минфина, Минздравсоцразвития, МВД, ФСБ, Главной военной прокуратуры, Счетной палаты рассмотрели вопросы пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы.
  Как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, за последние годы был принят ряд нормативных правовых актов, направленных на совершенствование пенсионного обеспечения граждан. «Здесь можно отметить установление минимальных размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца и надбавки к пенсиям в размерах от 32 до 300 процентов социальной пенсии», - заметил парламентарий.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Защитить штурмовики

  Авиации, поддерживающей Сухопутные войска, сегодня уделяется все больше внимания. СКБ «Зенит» начал работу с ОКБ «Штурмовики Сухого» по созданию станции оптико-электронного подавления (СОЭП) нового поколения для защиты самолетов Су-25 УБМ (ТМ) от переносных зенитных ракетных комплексов.
  В прошлом году был выполнен технический проект станции оптико-электронного подавления. Основой для разработки послужила станция оптико-электронного подавления бортового комплекса обороны «Президент-С», успешные испытания которого подтвердили его высокую эффективность.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Золотой фонд республики

  Тому, кто часто бывает в Белоруссии, хорошо известно, что руководство страны большое внимание уделяет вопросу социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. О том, что делается в республике для героев тех грозных лет, наш корреспондент беседует с председателем постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов палаты представителей национального собрания Белоруссии Анной ЛАВРУКЕВИЧ.
  - Анна Николаевна, насколько мне известно, в республике создана весомая нормативно-правовая база социальной защиты ветеранов. Расскажите, пожалуйста, о ней.

 || Олег ГОРУПАЙ.


Из Витории в Париж

Баскетбол. Евролига УЛЕБ
  Баскетболисты столичного ЦСКА и во втором матче 1/4 финала Евролиги оказались сильнее испанской «Кахи Лаборал» - 83:63. Напомним, что в первом матче серии подопечные Евгения Пашутина были так же убедительны - 86:63.
  Свободный день между первой и второй игрой армейцы заполнили всего одной, вечерней тренировкой, которая прошла в тренажерном зале. По индивидуальной программе занимались представитель туманного Альбиона Попс Менса-Бонсу, пропустивший первый матч из-за повреждения связок голеностопа, и Дмитрий Соколов, получивший аналогичную травму по ходу встречи. Однако, забегая вперед, скажем, что во втором матче оба выходили на площадку, а британец и вовсе набрал 10 очков.

 || Татьяна СНЕГОВА. Фото Александра ЧЕРНЫХ.


 

Армия и общество

  За два часа до рассвета
  В начале августа 1999 года отряды международных террористов и наeмников вторглись из Чечни в Дагестан. Лебяжинская бригада Внутренних войск готова была отправиться на Кавказ по первой команде. Черeд Алексея подошел в декабре: жену Елену, незадолго до этого родившую ему сына, он отправил к родителям в Дзержинск, чтобы заняться подготовкой своего подразделения.

 || Игорь СОФРОНОВ, Николай ПЕТЕЛИН.
  Жизнь положили за други своя
  Указом Президента Российской Федерации двум военнослужащим Внутренних войск старшему лейтенанту Дмитрию Семенову и сержанту Алексею Ситникову присвоено звание Героя России. Посмертно...

 || Александр ЛЕБЕДЕВ.
  До Суворовской площади - на метро
  Кто из служивых не знает в Москве Суворовскую площадь? По делам службы многие из нас неоднократно бывали в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, Центральном академическом театре Российской Армии, останавливались в гостинице «Славянка», имеющим один и тот же адрес: Суворовская площадь, 2. А по соседству, на улице Советской Армии, в домах № 2 и № 4, - еще два важных очага армейской культуры: Центральный музей Вооруженных Сил и Студия военных художников имени М.Б. Грекова соответственно. В Екатерининском парке - Московский дом ветеранов войны и военной службы, бюст Александра Васильевича Суворова и часовня Александра Невского и Иоанна Воина...

 || Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото автора.

Страна и мир

  Дополнительные «кирпичики» во взаимодействие
  Празднование 65-летия Великой Победы, продвижение российской инициативы по Договору о европейской безопасности обсудили в пятницу в Москве главы МИД СНГ на заседании под председательством Сергея Лаврова.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Курсом на Прагу
  Переговорный марафон по подготовке нового договора о стратегических наступательных вооружениях вот-вот финиширует. Отмашку на этот счет должен дать телефонный разговор президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, который планируется провести в ближайшее время.

 || Вадим МАРКУШИН.
  С чистого листа
  Быстро выправить ситуацию и вернуть двусторонние отношения на траекторию устойчивого роста, начать крупные, стратегические совместные проекты. Такова сегодня общая задача Москвы и Киева, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров с украинским коллегой Николаем Азаровым.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Пёстрая лента
  
Денисов человек
До сих пор неизвестный тип древнего человека идентифицирован учеными при помощи анализа ДНК, извлеченной из окаменелой фаланги пальца, обнаруженного в Денисовой пещере на Алтае. Вымерший гоминин (так специалисты называют человекообразные создания) жил в Центральной Азии примерно 48 - 30 тысяч лет назад.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.

К 65-летию победы

  Вспомнил всех поименно...
  В ПОСЛЕДНИЕ десятилетия правдивое отображение всенародного подвига в Великой Отечественной войне в отечественной литературе заметно ослабло. Все настойчивее дает о себе знать проявление некоего «нового слова», фальсифицирующего ход боевых действий, искажающего правду об освободительной миссии наших войск. На этом фоне примечательным событием стала недавно изданная книга «Командующие фронтами и армиями в годы Великой Отечественной войны»

 || Иван КОСЕНКО.

Спорт - инфо

•   Календарь известен, пакуем чемоданы
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства