на главную страницу

27 Марта 2010 года

Новости

Суббота




Ракетоносцы отработали на полигоне

    Российские стратегические бомбардировщики
    Ту-95МС успешно провели пуски учебных крылатых ракет, сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик. Самолеты Ту-95МС с учебными крылатыми ракетами на борту поднялись в воздух с авиабазы Энгельс Дальней авиации и выполнили пуски ракет по целям на северном полигоне Пембой в районе Воркуты. «Учебные цели успешно поражены. Ракетоносцы после девятичасового полета благополучно вернулись на авиабазу», - сказал официальный представитель ВВС.
    Пуски крылатых ракет были осуществлены в рамках КШТ, которая проходит под руководством командующего Дальней авиацией генерал-майора Анатолия Жихарева.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Перевод стрелок РВСН не тревожит

    Предстоящий 28 марта переход на летнее время не скажется на боеготовности и управляемости Ракетных войск стратегического назначения. Об этом сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль. «Работа систем боевого управления РВСН и само ракетное вооружение не связаны с сезонными переходами на другое время, а личный состав Ракетных войск несет службу в системе единого времени», - пояснил он и напомнил, что боевое дежурство в РВСН имеет строго выстроенную вертикаль, которая предусматривает несение дежурства расчетами на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления армий, дивизий и воинских частей, а также непосредственно на ракетно-ядерном оружии, узлах связи, технических позициях и аэродромах. При этом в мирное время в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находятся около 6 тысяч человек. В таком составе дежурные силы РВСН способны самостоятельно непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия, поддерживать его в готовности к применению и по получении приказа провести пуск ракет.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ВВС
    
Рейс на Северный полюс

    Особое задание по доставке грузов в северные широты выполнил экипаж командования Военно-транспортной авиации. В условиях полярной ночи порядка 20 тонн груза в первый день были доставлены для обеспечения полярной базы «Борнео». Десантирование грузов на полярную станцию планируется провести в течение трех дней. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
    За восемь часов экипаж Ил-76 в сложной метеорологической и ледовой обстановке при отсутствии видимого горизонта с аэродрома в Мурманске доставил на дрейфующую станцию материальные средства. В первый день работы было десантировано около 20 платформ с горюче-смазочными материалами, а также один трактор, всего около 20 тонн груза. Выброска грузов на полярную базу «Борнео» проводилась на предельно малой высоте динамическим способом без использования вытяжных парашютов. Такой способ доставки используется для того, чтобы груз приземлился максимально компактно и точно.
    Руководил выброской заслуженный военный летчик РФ полковник Андрей Кузьменков и штурман-снайпер полковник Виктор Ефимович. Навыками подобного десантирования в Военно-воздушных силах владеют всего несколько экипажей ВТА.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    

    Из Москвы
    
Новые инициативы

    В преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с новыми инициативами в приобщении молодежи к авиационному делу выступил дружный отряд ветеранов-авиаторов - Клуб заслуженных военных летчиков, летчиков-испытателей и штурманов.
    Так, 7 апреля в московской школе № 917, где создан музей 4-й воздушной армии, состоится встреча под девизом «Героические подвиги старшего поколения - в памяти народной». В ней примут участие представители ветеранских организаций двух административных округов столицы, родственники прославленного военачальника Героя Советского Союза главного маршала авиации Константина Вершинина, ветераны 4-й воздушной армии, кадровые офицеры, учащиеся и педагоги школ № 917 и 1493, воспитанники монинской школы-интерната с первоначальным летным обучением. В ходе встречи выступит председатель совета Клуба заслуженных военных летчиков генерал-полковник авиации Николай Москвителев. собравшиеся обменяются мнениями по проблемам патриотического воспитания молодежи.
    18 апреля в авиаклубе «Девять-девять» (Пресненский вал, д. 14/1) на тренажере истребителя Су-27 будут проведены соревнования команд учащихся школы № 698, студентов МАИ и молодых специалистов ОКБ им. Сухого.
    В конце апреля с помощью сверхлегкой авиации (дельталетов) пройдет агитационно-пропагандистская воздушно-наземная экспедиция по памятным местам Битвы за Москву по маршруту: Москва (Центральный музей Вооруженных Сил) - Клин - Юрьевское - Тверь - Торжок - Ржев - Зубцов - Волоколамск - Москва.
 ||  Владимир БАЛАБИН.


    

    Из Архангельской области
    
ДОСААФ становится на крыло

    Состоялось расширенное заседание правительства Архангельской области под руководством губернатора Ильи Михальчука и председателя ДОСААФ России Сергея Маева. В нем приняли участие военный комиссар Архангельской области генерал-майор Григорий Багинский, председатель областного собрания депутатов Виталий Фортыгин, представители общественных организаций, православной епархии, руководители образовательных учреждений, командиры соединений и частей, расположенных на территории области.
    В своем выступлении Сергей Маев отметил, что работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи должна носить системный характер, а подготовка к военной службе начинается еще со школьной скамьи. С этой целью, по его словам, на базе учебных и спортивных организаций ДОСААФ планируется создать центры допризывной подготовки, в которых молодых людей с 14 лет будут готовить к военной службе. Кроме того, там будут заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, развитием технического творчества, массовыми военно-прикладными, авиационными и техническими видами спорта. Пилотной площадкой для создания таких центров среди прочих областей выбрана и Архангельская. Регион получил такое право благодаря тому, что его власти придают большое значение допризывной подготовке молодежи. В январе, например, здесь прошел «круглый стол», посвященный этой теме, в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ДОСААФ и местным правительством.
    Директор департамента авиации, заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов, в свою очередь, сообщил, что в Архангельске планируется создание авиаклуба, где ребят будут учить основам авиации, пилотирования, парашютным прыжкам и многому другому. Уже решено, что он разместится на базе аэропорта Васьково.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    

    Из Удмуртии
    
Помнят первого героя

    70 лет назад, 21 марта 1940 года,
    выходец из Удмуртии впервые был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Им стал Виктор Кузьмич Пислегин, уроженец Увинского района Удмуртской Республики.
    Боевое крещение Виктор Пислегин получил в ходе советско-финской войны. 3 марта 1940 года при взятии острова Туппури-Саари батальон, в котором он служил, пошел в атаку. Пислегин был ранен, но, оставшись один, продолжал вести бой.
    За проявленные отвагу и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года рядовому В.К. Пислегину было присвоено звание Героя Советского Союза.
    Удмуртия помнит и чтит своего первого героя-земляка. На здании конторы связи (ныне почты), где до войны работал Виктор Кузьмич, в его честь установлена мемориальная доска. В этом году 20 апреля ему исполнилось бы 90 лет.
 ||  Елена СКОРОБОГАТОВА.


    

    Из Московской области
    
Экскурсия в небо

    Учащиеся Пансиона воспитанниц Минобороны РФ посетили Центр показа авиационной техники им. Кожедуба в подмосковной Кубинке. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации военного ведомства, при посещении авиабазы воспитанницы ознакомились с подготовкой самолетов и летчиков к полетам, а также наблюдали работу пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» при подготовке к участию в параде Победы на Красной площади.
    Отметим, что с нового учебного года в пансионе обучаются более 300 девочек из всех регионов России. Это дети военнослужащих, проходящих службу по контракту в отдаленных частях и гарнизонах, дети погибших при исполнении воинского долга в зонах вооруженных конфликтов.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    

    
Решения надо исполнять...

    Солнечногорский гарнизонный военный суд признал доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Солнечногорскому гарнизону Московского военного округа, достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру воинской части, дислоцированной в городе Солнечногорске Московской области, полковнику Сергею Степанову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).
    По сообщению пресс-службы военного следственного управления СКП РФ, следствием установлено, что в 1999 году воинской части было передано в пользование два склада, административное здание и здание КПП общей площадью около 9 тыс. кв. м. В 2005-м военное ведомство продало эти объекты частному предпринимателю Андрею Стальмакову, который в августе того же года оформил на них право частной собственности.
    В связи с тем что командование части в течение длительного времени не освобождало проданные помещения, Стальмаков обратился в суд. В январе 2008 года он вынес решение об истребовании имущества из незаконного владения. Но полковник Степанов на протяжении длительного времени мер к освобождению удерживаемых помещений не принимал, судебных приставов, а также собственника имущества к нему не допускал. Теперь бывшему командиру придется заплатить 100 тысяч рублей штрафа...
 ||  Матвей КОЖУКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex