на главную страницу

30 Марта 2010 года

Тема номера

Вторник

БЕЗ КОЛЕБАНИЙ И ДО КОНЦА !

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Они снова ударили. Подло. В утренний час пик. И это в очередной раз доказывает: в борьбе с терроризмом перерывов быть не может. А любая самоуспокоенность оборачивается новой бедой...

     Как сообщил на вчерашнем экстренном совещании в Кремле глава ФСБ России Александр Бортников, по предварительным данным, взрывы в московском метро совершили террористические группировки, имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону. Эта версия объясняется тем, что на месте совершения преступлений обнаружены фрагменты тел двух террористок-смертниц. За собой на тот свет они отправили более трех десятков москвичей и гостей столицы.
     На совещании, которое началось с минуты молчания в память о невинных жертвах этого чудовищного теракта, Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений. Руководству правоохранительных структур он поручил держать расследование терактов на постоянном контроле и докладывать, как оно продвигается. Правительству поручено оказать необходимую помощь всем пострадавшим. Дмитрий Медведев также поручил усилить меры безопасности на транспорте по всей стране.
     - Предотвращение таких террористических актов - это сложное дело, как и обеспечение безопасности на транспорте, - отметил Дмитрий Медведев. - Опыт последнего периода это показывает. Нужно существенно усилить то, что делается, посмотреть на эту проблему в государственном масштабе. Не только применительно к конкретному виду транспорта или конкретному населенному пункту, а в государственном масштабе. Очевидно, того, что предпринималось до этого, недостаточно.
     Президент призвал к проявлению бдительности. Совершенно очевидно, сказал он, что такого рода акции всегда хорошо планируются. Они рассчитаны на массовый поражающий эффект и на то, чтобы вызвать дестабилизацию в стране и обществе.
     Поэтому органам внутренних дел вместе с органами безопасности необходимо жестко контролировать ситуацию, констатировал Президент России. Не допуская, естественно, нарушений прав граждан. Такого рода практика есть и в мире, и у нас. К сожалению, мы с этим сталкиваемся уже не первый год. Поэтому здесь должен быть четкий алгоритм, что и как делать.
     - Линия на подавление террора в нашей стране будет продолжена, - особо подчеркнул глава государства. - Мы продолжим операции против террористов без колебаний и до конца. Хотел бы, чтобы этим руководствовались все руководители правоохранительных органов и специальных служб.
     Федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета вчера призывал граждан Российской Федерации сохранять спокойствие, повысить уровень бдительности и в случае обнаружения бесхозных предметов и других настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка.
     Премьер-министр России Владимир Путин в связи со вчерашними трагическими событиями в Москве изменил рабочий график и вернулся в столицу. Запланированное ранее в Красноярске совещание по вопросам профессионального обучения перенесено на более поздний срок.
     - Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников, террористы будут уничтожены, - заявил Владимир Путин в ходе видеоконференц-связи с ситуационным центром МЧС.
     Глава правительства обратил внимание руководителей российских регионов на необходимость оказывать помощь правоохранительным органам в борьбе с преступностью и ее крайней формой - терроризмом. Только совместными усилиями мы сможем справиться с разгромом бандподполья и победить это зло, отметил он вчера на совещании с губернаторами Сибирского федерального округа.
     Задача сейчас действительно состоит в том, чтобы научиться упреждать трагическое развитие событий. Чтобы мы решительнее изживали свойственную нашему менталитету беспечность, расхлябанность и кампанейщину. Причем особенно актуально это в столице нашей Родины, увы, не в первый раз ставшей мишенью террористических атак. Здесь слишком много уязвимых мест. Слишком большая концентрация людей. И - гарантированный резонанс для тех, кто не мытьем, так катаньем пытается подорвать внутриполитическую стабильность в нашей стране. А то что цель террористов именно в этом и состоит, сомневаться не приходится.
     Но кровавые щупальца террористического спрута, судя по всему, подбираются и к провинции. Вчера пришло сообщение о том, что на станции Палиха Московской железной дороги сотрудники транспортной милиции и обходчики обнаружили на путях боевую мину...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex