на главную страницу

30 Марта 2010 года

События

Вторник

РОССИЮ ПРЕДСТАВИТ «ЦЕЗАРЬ КУНИКОВ»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В апреле в акватории Черного моря состоится очередная активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор».

     Как сообщили в группе информационного обеспечения ЧФ, в ходе активации Черноморской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор», которой командует представитель ВМС Болгарии, Российскую Федерацию будет представлять большой десантный корабль «Цезарь Куников». В период отработки задач в море экипажи кораблей международного соединения проведут совместные тренировки по тактическому маневрированию, ведению боя с надводными кораблями, противовоздушной обороне и различным видам связи. Военные моряки отработают действия в составе многонационального соединения по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, морской изоляции и досмотру судна, пополнению запасов в море.
     Особое внимание участников учений будет направлено на отработку антитеррористических мероприятий. Для обеспечения безопасности корабля в период стоянок в иностранных портах и отработки практических навыков в море на борту российского БДК будет находиться подразделение морской пехоты Черноморского флота.
     Во время активации спланированы заходы боевых кораблей причерноморских государств в порты Бургас (Болгария), Констанца (Румыния) и Эрегли (Турция).
     В соответствии с принятым в апреле 2001 года в Стамбуле соглашением о создании Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) «Блэксифор» ее задачами являются проведение операций по поиску и спасению кораблей, терпящих бедствие, гуманитарные, противоминные, экологические операции, визиты доброй воли и прочие задачи, согласованные странами - участницами ЧВМГ - Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украиной.
     На снимке: большой десантный корабль «Цезарь Куников».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex