на главную страницу

30 Марта 2010 года

Армия и общество

Вторник

НАКАЛ УЧЕБЫ НАРАСТАЕТ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



В Ленинградском военном округе проводится планомерная работа в рамках формирования нового облика Вооруженных Сил РФ. Об этом заявил командующий войсками ЛВО генерал-лейтенант Николай БОГДАНОВСКИЙ на встрече с журналистами. В ходе откровенной беседы был дан обстоятельный анализ по основным вопросам жизнедеятельности войск округа и достигнутым результатам в боевой подготовке.

     
Окружные приоритеты

     Как сообщил генерал-лейтенант Николай Богдановский, прошедший год войска ЛВО завершили успешно. Важнейшим событием стало оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009», в котором приняли участие порядка 98% личного состава войск округа. Его активная фаза прошла непосредственно на полигонах, где в ходе бригадного тактического учения поставленные задачи отрабатывала 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада. Следом аналогичный экзамен в Заполярье держали военнослужащие 200-й отдельной мотострелковой бригады. Оба соединения, действовавшие в новой организационно-штатной структуре, по итогам года отмечены в Сухопутных войсках как одни из лучших.
     Успешно были проведены ракетные пуски, боевые стрельбы артиллерии, уверенно действовали части и подразделения других родов войск. В целом за учение «Ладога-2009» округ удостоился оценки «хорошо».
     По словам командующего, преобразования в округе в прошлом году были в основном завершены, что позволило в зимнем периоде обучения наращивать усилия в совершенствовании боевой подготовки.
     - То, что 2009 год завершен в целом успешно, не повод для самоуспокоения, - подчеркнул генерал-лейтенант Богдановский. - Даже если сделан шаг вперед по сравнению с предыдущими периодами обучения, это не значит, что нас полностью удовлетворяет достигнутый результат. Есть резервы для прогресса, а тщательный анализ обстановки в войсках выявил много частностей, над которыми нужно работать. Это касается и взводного звена, и органов военного управления округа.
     Говоря о текущем ходе боевой учебы, командующий отметил, что сейчас соединения и части ЛВО, завершив слаживание взводов, приступили к слаживанию рот и батарей. Артиллерийские соединения, части и подразделения для занятий по боевой подготовке вышли в поле. Представители войск ПВО убыли на государственный полигон, где будут проводиться боевые стрельбы. Накал боевой учебы практически во всех частях нарастает. Законом стало неукоснительное выполнение намеченного - ни одно из запланированных мероприятий в программе боевой подготовки не было сорвано.
     В свете современных требований к ведению боевых действий генералы и офицеры по-новому рассматривают ряд вопросов организации и проведения операции и боя. Важное значение в этом плане имел проведенный по решению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова двухнедельный сбор, на который привлекались командующие войсками округов.
     - Столь продолжительный сбор прошел на высоком организационном уровне, - сказал генерал-лейтенант Богдановский. - Аналогичное мероприятие было проведено с заместителями командующих войсками округов и командирами бригад, а затем с заместителями командиров бригад. Мы в свою очередь в округе собрали командиров батальонов и дивизионов. Основная цель - заострить внимание офицерского состава на новых теоретических положениях ведения операции и боя, привить им практические навыки, которые в последующем требуется передать подчиненным.
     Корреспонденту «Красной звезды» удалось посетить упомянутый сбор, который проводился в феврале на базе 56-го гвардейского окружного учебного центра. Его программа была очень насыщенной: лекции, практические и контрольные занятия на полигоне, в парке и на различных объектах учебной материальной базы. Участники сбора ознакомились с современными методиками обучения личного состава, выполнили зачетные упражнения по вождению танка Т-80, МТЛБ, автомобильной техники. Занятия по специальной подготовке проводили начальники родов войск и служб. Организовавшее сбор управление боевой подготовки ЛВО во главе с генерал-майором Василием Дорогавцевым приложило все усилия, чтобы мероприятия прошли с максимальной эффективностью.
     Командующий также рассказал журналистам, что с учетом северной специфики в ЛВО большое значение придается организации жизнедеятельности войск в полевых условиях. Вопросы обогрева личного состава, питания, соответствия санитарно-гигиеническим требованиям продумываются до мелочей. Естественно, не забыта переносная база для проведения занятий по боевой подготовке в полевых условиях. Речь идет прежде всего о ротном звене. Можно без преувеличения сказать, что лейтенанты, прибывающие в соединения постоянной готовности округа, за несколько лет проходят через настоящую «полевую академию».
     Дальнейшее развитие должно получить использование современных тренажерных комплексов, компьютерной техники, что позволит экономить средства на боевую подготовку. Наиболее успешно эта задача решается в окружном учебном центре ЛВО.
     - Мы делаем все для того, чтобы нынешний учебный год стал для войск округа очередной важной ступенью в совершенствовании ратного мастерства в условиях дальнейшего развития Вооруженных Сил, - подчеркнул генерал-лейтенант Богдановский. - Фундамент заложен хороший, и первые месяцы зимнего периода обучения дали повод для оптимизма. На всех уровнях идет работа не только по поддержанию, но и по совершенствованию боеготовности - современный бой предъявляет новые требования, которым нужно в полной мере соответствовать.
     
Мускулы станут стальными

     Командующий войсками ЛВО напомнил, что 2010 год - Год физической подготовки и здорового образа жизни в Вооруженных Силах. И подход к повышению уровня физической культуры военнослужащих в округе отнюдь не формальный. Командиры всех степеней рассматривают физическую подготовку как одну из основных дисциплин. На новый уровень подняты ежедневные занятия физподготовкой с военнослужащими - теперь на них отводится существенно больше времени, увеличилось и количество спортивно-массовых мероприятий.
     - Министр обороны РФ уделяет очень большое внимание вопросу физического совершенствования всех военнослужащих, - отметил генерал-лейтенант Богдановский. - Для развития системы физподготовки предпринимаются различные меры. В частности, если раньше в полку был только один начальник физической подготовки и спорта, то сейчас в бригаде кроме него есть от шести до девяти инструкторов. Понятно, что увеличение количества часов для занятий - это дополнительная нагрузка (не случайно принято решение о часе послеобеденного сна для личного состава), но уже видны положительные плоды такого подхода. Ведь, что греха таить, приходящее в войска пополнение в основной своей массе физически слабое. Немногие в состоянии несколько раз подтянуться, не говоря уже о подъеме переворотом. Но ведь для того чтобы выполнять задачи боевой подготовки, необходима физическая закалка: требуется совершать марш-броски с полной выкладкой, быть в состоянии пробежать сотни метров в пешем атакующем строю и т.д.
     Помимо плановых занятий, в частях и подразделениях округа в выходные дни проводятся спортивные праздники и соревнования. В эту снежную зиму военнослужащие смогли пройти на лыжах многие километры. Причем к проводимым спортивным мероприятиям командование старается (и небезуспешно) привлекать не только военнослужащих, но и членов их семей. К примеру, массовый лыжный забег в Токсово, посвященный Году физподготовки, собрал свыше 300 участников, в том числе жен и детей офицеров и контрактников.
     В солдатских общежитиях еще на стадии проектирования на этажах были предусмотрены «световые уголки» - специальные пространства, где собран спортинвентарь и достаточно много места, чтобы занимающиеся не мешали друг другу. Эти спортуголки обычно не пустуют, особенно в вечернее время, - многие солдаты и сержанты и свободные часы посвящают физическим упражнениям и тренировкам.
     
С учетом ошибок

     В беседе с журналистами генерал-лейтенант Богдановский откровенно говорил и о проблемах. Так, по его словам, не удалось кардинально изменить положение дел с воинской дисциплиной. В частности, негативный резонанс в обществе вызвало происшествие с неуставными взаимоотношениями в 138-й бригаде. По приказу министра обороны РФ командир и начальник штаба бригады, заместители по вооружению и по воспитательной работе уволены. В деятельности этих офицеров были выявлены существенные недостатки. Сейчас положение дел в бригаде выправляется уже новыми командирами. Ошибки учтены, предпринимаются меры к их недопущению впредь.
     - В целом, исходя из количества учтенных происшествий и преступлений, общее состояние воинской дисциплины в округе в прошлом году по сравнению с 2008 годом улучшилось, - отметил командующий. - Но и эти результаты нас не устраивают. Обстоятельный разговор о путях укрепления правопорядка и воинской дисциплины недавно состоялся на заседании военного совета округа. Тревожит рост преступности среди офицерского состава, а также тяжесть происшествий на воинском транспорте при незначительном снижении их количества. Командиры на местах должны повысить эффективность предупредительной работы в сфере воинской дисциплины, а неукоснительное соответствие повседневной жизнедеятельности требованиям общевоинских уставов и руководящих документов возвести в основополагающий принцип.
     Касаясь социальных проблем военнослужащих, генерал-лейтенант Богдановский одним из наиболее актуальных назвал жилищный вопрос. Приоритетом здесь является обеспечение квартирами тех офицеров и прапорщиков, которые уволены в запас в рамках организационно-штатных мероприятий. Сейчас большое количество этих военнослужащих находится в распоряжении командующего войсками округа и ожидает получения постоянного жилья. Эта задача решается - идет закупка квартир, строительство домов. В частности, на земле Минобороны РФ в Юкках строится 49 домов. Причем 38 из них должны быть сданы уже в этом году, а оставшиеся - в следующем. Там будет создана и вся социальная инфраструктура: детские сады, школы, почта, магазины.
     В перспективе в ЛВО будет сформирован и полноценный фонд служебного жилья для военнослужащих, проходящих службу по контракту.
     
Готовность к призыву

     Сейчас на территории округа идет активная подготовка к предстоящему весеннему призыву. Он будет осуществляться силами восьми военных комиссариатов субъектов РФ и 116 отделов военкоматов. К военным комиссариатам сейчас приковано пристальное внимание, ведь они претерпели существенную реорганизацию - полностью перешли на гражданские штаты. Однако командующий войсками ЛВО заверил, что поставленные задачи военкоматами будут выполнены.
     Здесь внушают оптимизм результаты осеннего призыва, который прошел организованно, без срывов. Через военкоматы округа было пропущено порядка 106 тысяч призывников, в строй поставлено чуть более 25 тысяч. Лучше других по вопросам призыва работали в Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Республике Коми, Ленинградской области. Хуже - в Псковской области.
     
По долгу памяти

     В завершение генерал-лейтенант Богдановский рассказал о подготовке округа к предстоящему празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, в этом году военный парад пройдет не только в Санкт-Петербурге, но и в городе-герое Мурманске. Кроме того, в восьми городах воинской славы (Архангельске, Великих Луках, Великом Новгороде, Кронштадте, Луге, Полярном, Пскове, Североморске) будут проведены праздничные шествия:
     - Мероприятия подготовки исключительно ответственные, - сказал командующий. - Все участники парадных расчетов активно тренируются. Что касается парада в Санкт-Петербурге, то есть изменения как в порядке проведения, так и по составу участников - по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 324 человека. На четыре единицы будет больше техники, масштабнее представлена историческая часть парада. Настрой личного состава, участвующего в параде, положительный. Все понимают значимость юбилейной даты - 65-летия Великой Победы. Многие являются внуками и правнуками фронтовиков, в их семьях берегут память о тех, кто сражался на фронте, трудился в тылу, пережил вражескую блокаду Ленинграда. Военный парад - наш подарок ветеранам, важнейший фактор героико-патриотического воспитания молодого поколения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex