на главную страницу

30 Марта 2010 года

Армия и общество

Вторник

ТИХООКЕАНЦЫ - У БЕРЕГОВ АФРИКИ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Отряд кораблей Тихоокеанского флота под флагом командира соединения капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова преодолел Индийский океан и вошел в морскую зону Африканского Рога для участия в международной миссии по борьбе с пиратами.
     Напомним читателю: в состав отряда входят большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» под командованием капитана 1 ранга Дениса Анциферова, средний морской танкер «Печенга» и морской буксир «МБ-37», где капитанами Василий Шиляев и Сергей Ржанов. Переход тихоокеанцев к месту несения вахты у берегов Сомали прошел по намеченному плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме.
     В составе международных сил российские моряки будут обеспечивать безопасность гражданского судоходства, противодействуя любым пиратским нападениям. На кораблях и судах отряда в режиме полной боевой готовности находятся специально подготовленные подразделения морской пехоты.
     - Россия вновь доверила нашим морякам участвовать в трудной, но почетной международной операции по пресечению пиратства у Африканского Рога, - сказал корреспонденту «Красной звезды» на Тихоокеанском флоте командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко. - И они сделали все от себя зависящее, чтобы идти в этот дальний поход. Обеспечить безопасность гражданского судоходства в этой зоне - сложная задача, поскольку пираты ведут себя агрессивно и понимают только язык оружия, она потребует от наших посланцев концентрации всех сил, знаний, опыта и, самое главное, сплоченности, хороших взаимоотношений внутри экипажей. Первые отряды кораблей нашего флота достойно справились с такой задачей. Тихоокеанцы надежно защищали в Аденском заливе от пиратов торговые суда, заслужив уважение и признание моряков многих стран мира. Я знаю это не понаслышке: сам вместе со штабом Тихоокеанского флота однажды вернулся из Аравийского моря, где мы руководили группировкой российских кораблей по противоборству пиратам. Уверен: и очередной отряд выполнит поставленные задачи с честью.
     По словам командующего ТОФ, четвертый отряд кораблей, ушедший в феврале из Владивостока в Индийский океан, - отнюдь не последний. Защита торговых судов от нападения пиратов становится постоянной международной операцией, в том числе с участием кораблей Военно-морского флота России. Например, «Адмирал Виноградов», «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц» за время участия в операции в Аденском заливе обеспечили проводку десятков караванов, в составах которых были суда из более чем 30 государств. Кроме того, экипажи БПК предотвратили несколько нападений на различные торговые суда, передали йеменским властям задержанных в море пиратов.
     Сегодня в Аденском заливе уже формируется первый конвой из торговых и транспортных судов под флагами разных стран, который предстоит провести нашим кораблям в опасном для мореплавания регионе. В родную же базу БПК «Маршал Шапошников» и суда обеспечения вернутся к лету.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex