на главную страницу

30 Марта 2010 года

Страна и мир

Вторник

НОЧНОЙ ВИЗИТ ОБАМЫ

Виктор РУЧКИН.



     В Афганистане неожиданно для многих побывал президент США Барак Обама. Даже Хамида Карзая, главу этого государства, поставили в известность всего за час до прибытия высокого гостя. Наблюдатели пока теряются в догадках, чем вызван этот вояж, тем более что он ограничился всего лишь одной ночью. Скорее всего, Барак Обама, который в последнее время получил в США значительные очки за принятие законопроекта о реформе системы здравоохранения и подготовку нового соглашения с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений, решил закрепить этот успех, давая понять, что он - человек, который может решать одновременно несколько важных вопросов. А Афганистан, где число погибших американских военнослужащих почти удвоилось в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - как раз та проблема, которая, учитывая то, что терпение американцев относительно длящейся в этой стране уже более восьми лет войны находится на пределе, требует быстрейшего решения.
     Встречаясь с Карзаем, Обама дал понять, что приехал, чтобы продемонстрировать свою поддержку афганскому народу и президенту. В частности, он пригласил последнего посетить США с визитом. Необходимость такого знака диктовала ситуация, в которой оказался Хамид Карзай. Со времени своего неоднозначного переизбрания в прошлом году он ждал такого приглашения, однако Белый дом явно не спешил это делать. В окружении афганского президента уже стали поговаривать, что Карзай не пользуется благосклонностью у Вашингтона.
     «Американский народ рад тому, что достигнуто в Афганистане», - сказал Барак Обама, встречаясь с Карзаем. И добавил, что надеется на дальнейший прогресс в деле управления страной, борьбе с коррупцией и укреплении судебной системы. Однако ожидать каких-либо улучшений в этой области в ближайшее время не приходится. Сам Карзай заявляет, что афганская армия и полиция смогут взять ответственность за поддержание безопасности в стране в 2014 - 2016 годах.
     Поэтому главные надежды на наведение порядка в Афганистане по-прежнему возлагаются на иностранное военное присутствие. Это подтвердил и Барак Обама, выступая перед американскими военнослужащими на авиабазе Баграм под Кабулом: «Мы разгромим «Аль-Каиду» и ее сообщников-экстремистов. В этом заключается наша миссия». По его словам, совместными усилиями были нанесены удары по руководству «Аль-Каиды» и «Талибана». Они, как убежден глава Белого дома, притаились и волнуются за собственную безопасность. Им теперь труднее передвигаться, обучать своих людей, строить заговоры и готовить новые нападения. «Все это делает Америку безопаснее, а мы продолжим прилагать усилия к тому, чтобы у них земля горела под ногами», - заявил Обама, подчеркнув при этом, что войска получат все необходимое к выполнению своей задачи.
     Сейчас коалиционные силы готовятся к масштабной операции в Кандагаре. «На 2010 год это основная задача - установить контроль над всей территорией Кандагара», - цитирует «Нью-Йорк таймс» газета представителя Белого дома. - Наступление состоится «в самом ближайшем будущем». Оно, как отмечается в газете, по своему характеру будет напоминать операцию в Мардже, в ходе которой был взят под контроль район, где проживают до 80 тысяч человек и где три года властвовали талибы. Однако для операции в Кандагаре могут понадобиться существенно большие силы, так как в настоящее время целые районы провинции, где находится только одна тысяча канадских военнослужащих, захвачены талибами.
     Вместе с тем нельзя не заметить, что относительный успех в Мардже был омрачен серией кровавых терактов, сотрясших несколько крупных городов страны, а также гибелью мирных жителей в результате неудачных ударов союзников с воздуха. Так, в провинции Урузган, в зоне ответственности нидерландского контингента, с воздуха была атакована колонна машин, принятых союзниками за талибов, в результате погибли 27 человек. Командующий союзными войсками в Афганистане генерал Маккристал принес свои официальные извинения в гибели мирных жителей.
     По мнению газеты «Уолл-стрит джорнэл», следует ограничить использование режимов специальных операций, в результате которых часто гибнут мирные жители, и сфокусироваться на безопасности простых афганцев. В свою очередь «Таймс» пишет о вреде, который наносят ночные рейды союзников по домам афганцев. В первую очередь этот вред относится даже не столько к гибели мирных жителей, сколько к нарушению афганских традиций - чести и неприкосновенности дома. В то же время, отмечает газета, запрет на ночные рейды может привести к провалу стратегии на уничтожение талибов и, кроме того, показать способность последних заставлять союзников изменять тактику.
     Что же касается посещения Бараком Обамой Афганистана, то, обращаясь к американским военнослужащим, он заявил, что «нет визита, который я считаю более важным, чем тот, который совершаю сейчас. Моя главная задача сегодня - это поблагодарить вас от имени всего американского народа».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex