на главную страницу

30 Марта 2010 года

История Отечества

Вторник

ОСВОБОДИТЕЛИ



В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, публикуем очередной материал для проведения занятий в системе общественно-государственной подготовки с военнослужащими, проходящими службу по контракту и призыву.

     Историческая роль СССР во Второй мировой войне заключается в том, что Советский Союз был главной военно-политической силой, обусловившей победный ход войны, ее результаты и в конечном итоге - защиту народов мира от порабощения фашизмом. Во многих странах осознавали, что Красная Армия, неся большие потери, ведет борьбу не только за свою землю, но и за спасение человечества.
     Весной 1944 года, не дожидаясь открытия второго фронта, СССР начал освобождение от оккупации европейских народов. Первой на освободительном пути была Румыния. В ночь на 28 марта 1944 г. наши войска форсировали пограничную реку Прут. На весь мир прозвучало заявление: «Верховным Главнокомандованием Красной Армии дан приказ советским наступающим частям преследовать врага вплоть до его разгрома и капитуляции».
     В августе 1944 г. в результате Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции, окружения и разгрома группы армий «Южная Украина» Румыния была выведена из войны. Это создало благоприятные условия для народных восстаний в этой стране, а также Болгарии, выходу этих государств из фашистского блока. Новые демократические правительства этих стран объявили войну Германии.
     Хлебом-солью, цветами встречали в сентябре 1944 года Красную Армию - армию-освободительницу - болгары. Здесь власть перешла к патриотам - членам Отечественного фронта.
     В середине июля 1944 г. в ходе Люблинско-Брестской наступательной операции войска 1-го Белорусского фронта форсировали Буг, обошли Брест с севера и юга и окружили брестскую группировку врага. Итогом этой операции стало полное освобождение Белоруссии, части Литвы и Латвии. Советские войска вступили на территорию Польши, подошли к границам Восточной Пруссии.
     Для изгнания фашистов с территории Польши от СССР потребовались большие усилия и жертвы. Нашим войскам противостояли здесь 63 дивизии и 3 бригады противника численностью 1,2 млн. чел. Приходилось преодолевать упорное сопротивление врага, взламывать мощную систему обороны.
     В результате Висло-Одерской стратегической наступательной операции Красная Армия при участии Войска Польского освободила западные и южные районы Польши. Полное освобождение этой страны было осуществлено с середины июля 1944-го до мая 1945 г. За победу было заплачено сотнями тысяч жизней советских солдат и офицеров... На территории Польши сегодня находится около 500 мест захоронений советских и польских военнослужащих. Из них - 120 отдельных кладбищ, 199 братских могил. Здесь покоится и прах многих сотен тысяч погибших советских военнопленных. Разве такие жертвы можно предать забвению?
     Тяжелые бои шли за освобождение Венгрии. С 6 по 28 октября 1944 г. была проведена Дебреценская, а затем - Будапештская операции. 4 апреля 1945 года после Балатонской операции советские воины совместно с болгарской и югославской армиями завершили освобождение Венгрии.
     Мощное наступление Советской армии продолжалось до конца 1944 г. Войска 3-го Украинского фронта во взаимодействии с силами Народно-освободительной армии Югославии освободили столицу Югославии Белград. Войска правого крыла Карельского фронта (командующий - генерал армии К.А. Мерецков) во взаимодействии с Северным флотом (командующий - адмирал А.Г. Головко) нанесли поражение 20-й немецко-фашистской армии, освободили советское Заполярье и северные районы Норвегии.
     16 апреля началась Берлинская операция. Советские войска окружили и разгромили крупную группировку противника и 2 мая овладели столицей Германии. Советские воины гуманно отнеслись к ее народу: помогали налаживать новую жизнь, заботились о людях. В одном только Берлине были обеспечены питанием 3,5 млн. человек.
     6-11 мая 1945 года советские войска, оказывая помощь восставшему населению Праги и других районов Чехословакии, разгромили в ходе Пражской операции войска группы армий «Центр», отказавшиеся капитулировать. 9 мая стало Днем Победы над фашистской Германией.
     Продвижение наших войск на запад способствовало усилению народного сопротивления фашизму в оккупированных странах Европы. Освободительное движение антигитлеровских сил происходило при активной и бескорыстной военной и материальной поддержке со стороны Советского Союза.
     Нельзя забывать и о том, что многие наши соотечественники, бежав из фашистского плена, активно участвовали в движении Сопротивления. Подвиг советских солдат помнят в Австрии, Норвегии, Дании, Бельгии, Италии, Голландии, Норвегии, Югославии, Греции, Польше. Рядом с ними сражались воины Войска Польского, Чехословацкого корпуса. Активно боролись против гитлеризма немецкие патриоты-антифашисты.
     С капитуляцией Германии война в Европе завершилась. Но продолжалась война на Дальнем Востоке и Тихом океане, которую вели США, Великобритания и их союзники. Япония, несмотря на значительные потери, еще обладала крупными вооруженными силами, особенно сухопутными войсками (5,5 млн. человек), продолжая оказывать сопротивление.
     Выполняя союзнические обязательства, а также в целях обеспечения безопасности своих дальневосточных границ и ликвидации очага агрессии в Азии, Советский Союз 8 августа объявил войну Японии. Ведя наступление на фронте свыше 5 тыс. км, советские войска во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Амурской флотилией разгромили Квантунскую армию и освободили Маньчжурию, провинции Северо-Восточного Китая, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова.
     Восторженно встречали советских воинов-освободителей китайский и корейский народы. В этих операциях участвовали и соединения Народно-революционной армии Монгольской Народной Республики. Успешное наступление нашей армии создало благоприятные условия для действий Народно-освободительной армии Китая.
     В результате Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций были освобождены захваченные ранее южная часть острова Сахалин, Курильские острова, которые долгое время использовались Японией для осуществления антисоветских акций и служили плацдармом для подготовки войны против СССР.
     В целом на Дальнем Востоке была освобождена территория площадью более 1,3 млн. кв. км с населением свыше 40 млн. чел. Возникли возможности для подъема национально-освободительной борьбы народов многих стран Восточной и Юго-Восточной Азии, для победы народных революций в Китае, Северной Корее и Вьетнаме.
     В ходе операций 1944-1945 гг. Красная Армия внесла решающий вклад в дело освобождения народов мира от фашистского порабощения, выполнив тем самым свой интернациональный долг перед человечеством.
     При выполнении великой освободительной миссии в Европе из-под гитлеровского ига были освобождены Румыния, Польша, Болгария, Югославия (восточные районы), Чехословакия (большая часть), Венгрия, Норвегия (провинция Финмарк), Австрия (восточные районы), Германия (восточные районы), Дания (остров Борнхольм). В ходе Маньчжурской операции советские войска освободили северо-восточные провинции Китая и территорию Кореи до 36-й параллели. Около 7 млн. советских воинов более года вели ожесточенные бои с врагом на территории 12 стран Европы и Азии, охватывающей около 2.200 тыс. кв. км. Была освобождена территория с населением около 147 млн. человек.
     Десятки тысяч советских воинов были удостоены иностранных государственных наград. Многим соединениям и частям присвоены почетные наименования освобожденных ими городов зарубежных стран.
     В борьбе за освобождение порабощенных народов более 1 млн. советских воинов отдали свою жизнь. Братские могилы на территории 12 стран Европы и Азии служат постоянным напоминанием народам этих стран о благородном подвиге советского воина-освободителя, совершенном во имя счастья и свободы народов. В освобожденных странах в послевоенные годы велась большая работа по сохранению памяти о советских воинах, принесших спасение от фашизма. Однако с болью, горечью и недоумением воспринимаются попытки предать забвению освободительный подвиг советского солдата и связанные с ним реликвии, о чем свидетельствуют случаи проявления вандализма по отношению к памятникам воинам-освободителям и их захоронениям, находящимся за пределами Отечества...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex