Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Марта 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Становление учебно-научного центра

 Учения по новым методикам

 Лучшие командиры определены

 Конференция в Перми

 Дом для военнослужащих

 Автопробег Победы

 Ремонт морского танкера

 Выставка в музее

 Иностранная военная хроника







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

БЕЗ КОЛЕБАНИЙ И ДО КОНЦА !

  Они снова ударили. Подло. В утренний час пик. И это в очередной раз доказывает: в борьбе с терроризмом перерывов быть не может. А любая самоуспокоенность оборачивается новой бедой...
Как сообщил на вчерашнем экстренном совещании в Кремле глава ФСБ России Александр Бортников, по предварительным данным, взрывы в московском метро совершили террористические группировки, имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону. Эта версия объясняется тем, что на месте совершения преступлений обнаружены фрагменты тел двух террористок-смертниц. За собой на тот свет они отправили более трех десятков москвичей и гостей столицы.
На совещании, которое началось с минуты молчания в память о невинных жертвах этого чудовищного теракта, Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений. Руководству правоохранительных структур он поручил держать расследование терактов на постоянном контроле и докладывать, как оно продвигается. Правительству поручено оказать необходимую помощь всем пострадавшим.

 || Владимир МОХОВ.


НАКАЛ УЧЕБЫ НАРАСТАЕТ

  В Ленинградском военном округе проводится планомерная работа в рамках формирования нового облика Вооруженных Сил РФ. Об этом заявил командующий войсками ЛВО генерал-лейтенант Николай БОГДАНОВСКИЙ на встрече с журналистами. В ходе откровенной беседы был дан обстоятельный анализ по основным вопросам жизнедеятельности войск округа и достигнутым результатам в боевой подготовке.

Окружные приоритеты

Как сообщил генерал-лейтенант Николай Богдановский, прошедший год войска ЛВО завершили успешно. Важнейшим событием стало оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009», в котором приняли участие порядка 98% личного состава войск округа. Его активная фаза прошла непосредственно на полигонах, где в ходе бригадного тактического учения поставленные задачи отрабатывала 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада. Следом аналогичный экзамен в Заполярье держали военнослужащие 200-й отдельной мотострелковой бригады.

 || Олег ПОЧИНЮК.


КОГДА ВКЛЮЧАЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ

  Новый договор разработан в соответствии с указаниями Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, а также совместными российско-американскими заявлениями и документами по вопросам СНВ, принятыми на высшем уровне в ходе Лондонской встречи 1 апреля 2009 года и на Московском саммите 6 июля 2009 года. Он зафиксирует следующие предельные уровни для ядерных сил России и США: — 1550 развернутых боезарядов для каждой из сторон, что приблизительно на треть ниже предельного уровня для боезарядов, предусмотренного в ДСНП; — 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков, что более чем в два раза ниже соответствующего уровня по ДСНВ; — 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ и развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков. При этом предусматривается, что каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений.
 || Вадим МАРКУШИН.


НОЧНОЙ ВИЗИТ ОБАМЫ

  В Афганистане неожиданно для многих побывал президент США Барак Обама. Даже Хамида Карзая, главу этого государства, поставили в известность всего за час до прибытия высокого гостя. Наблюдатели пока теряются в догадках, чем вызван этот вояж, тем более что он ограничился всего лишь одной ночью. Скорее всего, Барак Обама, который в последнее время получил в США значительные очки за принятие законопроекта о реформе системы здравоохранения и подготовку нового соглашения с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений, решил закрепить этот успех, давая понять, что он - человек, который может решать одновременно несколько важных вопросов. А Афганистан, где число погибших американских военнослужащих почти удвоилось в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - как раз та проблема, которая, учитывая то, что терпение американцев относительно длящейся в этой стране уже более восьми лет войны находится на пределе, требует быстрейшего решения.
 || Виктор РУЧКИН.


ПРОВЕРКИ НА ЗЕМЛЕ - ГАРАНТИЯ СПОКОЙСТВИЯ В КОСМОСЕ

  Командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко подвел итоги проверки состояния боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей, к которой в течение трех дней привлекались более 6 тысяч офицеров, свыше 14 тысяч солдат и сержантов Космических войск.
К проверке привлекались командование Космических войск, управления Главного центра предупреждения о ракетном нападении, Главного центра контроля космического пространства, Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова, государственного испытательного космодрома Плесецк, соединения противоракетной обороны и ряд воинских частей Космических войск, расположенных на территории России от Санкт-Петербурга до Камчатки.

 || Анна ПОТЕХИНА.


 

События

  РОССИЮ ПРЕДСТАВИТ «ЦЕЗАРЬ КУНИКОВ»
  В апреле в акватории Черного моря состоится очередная активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор». Как сообщили в группе информационного обеспечения ЧФ, в ходе активации Черноморской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор», которой командует представитель ВМС Болгарии, Российскую Федерацию будет представлять большой десантный корабль «Цезарь Куников».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  С НОВОСЕЛЬЕМ, ДЕСАНТНИКИ!
  В Северо-Кавказском военном округе продолжается работа по обеспечению военнослужащих постоянным и служебным жильем. В городе Камышин Волгоградской области командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Александр Галкин в торжественной обстановке вручил ключи от квартир военнослужащим Камышинского гарнизона. 80 новых одно- и двухкомнатных комфортабельных квартир получили военнослужащие гвардейского воздушно-десантного соединения СКВО.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Армия и общество

  ТИХООКЕАНЦЫ - У БЕРЕГОВ АФРИКИ
  Отряд кораблей Тихоокеанского флота под флагом командира соединения капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова преодолел Индийский океан и вошел в морскую зону Африканского Рога для участия в международной миссии по борьбе с пиратами. Напомним читателю: в состав отряда входят большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» под командованием капитана 1 ранга Дениса Анциферова, средний морской танкер «Печенга» и морской буксир «МБ-37», где капитанами Василий Шиляев и Сергей Ржанов. Переход тихоокеанцев к месту несения вахты у берегов Сомали прошел по намеченному плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме.

 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ
  Накануне Дня специалиста юридической службы, который отмечался в ВС РФ 29 марта, в программе «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», приняла участие Марина БАЛАКИРЕВА, начальник Главного правового управления, начальник юридической службы Вооруженных Сил РФ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

История Отечества

  ОСВОБОДИТЕЛИ
  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, публикуем очередной материал для проведения занятий в системе общественно-государственной подготовки с военнослужащими, проходящими службу по контракту и призыву.
  НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ
  
О жилищной субсидии
Известно, что с 1 января этого года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве подорожали на 26 процентов. Также известно, что город помогал малообеспеченным горожанам в оплате коммунальных расходов, выдавал жилищную субсидию. Мне и моим соседям хотелось уточнить, какова эта субсидия будет в этом году.
Мария НЕКРАСОВА, пенсионерка, бывшая служащая Российской армии.

Спорт - инфо

•   Памяти защитников Приэльбрусья
•   Ждем хоккейный апрель
•   Проверка перед Миланом
•   Медали Михалины
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства