на главную страницу

30 Марта 2010 года

Спорт

Вторник




Памяти защитников Приэльбрусья

    В Терсколе (Кабардино-Балкария) в торжественной обстановке открылся чемпионат России 2009-2010 гг. по горнолыжному спорту. Участников соревнований приветствовали первый заместитель председателя правительства Кабардино-Балкарии, руководитель оргкомитета республики по проведению турнира Мурат Тхазаплижев, исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Сергей Король и другие официальные лица.
    С теплыми пожеланиями и напутствиями к спортсменам обратился прибывший в Терскол глава парламента Кабардино-Балкарии Ануар Чеченов, зачитавший на церемонии торжественный адрес участникам чемпионата от президента Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова.
    Торжественная церемония открытия чемпионата завершилась интересной концертно-танцевальной программой в исполнении местных артистов.
    Церемонию открытия в Терсколе предваряло еще одно важное мероприятие: все участники турнира вместе с тренерами побывали в поселке Эльбрус, где у памятного мемориала в честь героев обороны Приэльбрусья приняли участие в митинге, приуроченном к приближающейся 65-й годовщине Великой Победы над фашизмом, почтив память павших советских воинов.
    На нем перед спортсменами выступили представители руководства Кабардино-Балкарской Республики, местного муниципального образования, ветераны Великой Отечественной войны.
    От спортсменов с ответным словом выступила неоднократная чемпионка России, член сборной страны, участница Олимпиады в Ванкувере Елена Простева:
    - Нам, молодому поколению, известно, что здесь, в Приэльбрусье, вместе с бесстрашными местными жителями, вставшими на защиту Родины, достойно сражались и военнослужащие-спортсмены - горнолыжники и альпинисты, сумевшие общими усилиями преградить путь на Кавказ лучшим горным стрелкам фашистов - дивизии «Эдельвейс». Врагу не удалось пройти дальше, и захватчики нашли свою гибель на Северном Кавказе. Мы, молодое поколение новой России, будем стремиться быть похожими на героев, защищавших Родину, быть достойными их светлой памяти.
    Митинг в честь памяти павших воинов завершился церемонией возложения венков и цветов к монументу героям обороны Северного Кавказа.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Ждем хоккейный апрель

    У специалистов и практикующих тренеров хоккея есть такой профессиональный термин: весенняя игра. Что этот термин подразумевает? На финише продолжительного сезона, когда на игроков сваливается физическая и психологическая усталость, главным для достижения победного результата являются игровая дисциплина действия хоккеистов в каждом эпизоде противоборства, надежность в защите своих ворот. Четвертьфинал плей-офф еще раз все это подтвердил. Именно командная дисциплина, умение как можно точнее выполнить тренерскую установку, в конце концов перетерпеть, сдержать натиск соперника и не поддаться на провокации, в том числе и болельщиков, - вот верный путь, которым вышли в 1/2 игры на вылет в конференции «Запада» пары ХК МВД (Балашиха) - «Локомотив» (Ярославль), в конференции «Восток» - уфимский «Салават Юлаев» - «Ак Барс» (Казань). Окончательную точку в этом полуфинальном раскладе поставили в минувшее воскресенье уфимцы, одолевшие в гостях «Нефтехимик» - 2:1 в матче и 4:2 в серии. Казанцы на своем льду сломили сопротивление магнитогорского «Металлурга» - 3:1 в матче и 4:2 в серии.
    Накануне игр 1/4 плей-офф в кулуарах Континентальной хоккейной лиги предполагалось, что победителей в сериях до четырех побед могут определить седьмые по счету матчи. Но до цифры 7 не дотянула ни одна из команд. Между тем на старте серий между «Спартаком» и «Локомотивом» и между «Ак Барсом» и «Магниткой» силы этих коллективов казались равными. И со своим игровым характером в противостояние между собой они выйдут из «шестерочки». Нет, не вышли.
    Наставник москвичей Милош Ржига в четверг после поражения своей команды на ярославском льду - 1:2 - обещал в Москве дать бой подопечным Петра Воробьева. Однако уже во втором тайме субботнего матча стало ясно, что «спартачи» на данный момент не в силах давать этот самый бой. Счет говорит сам за себя - 1:8. После игры Ржига, анализируя итог, сказал: «Нам не хватило сильного хоккеиста уровня Вашичека из «Локомотива», который готов взять ответственность на себя в большинстве, меньшинстве, на вбрасываниях. Его присутствие на льду - плюс сопернику. Отсюда и результат серии». Петр Воробьев в свою очередь отметил: «Благодарен ребятам. Они выдержали стартовый натиск соперника, поймали свою игру, довели дело до победы».
    Лидер «Металлурга» Ян Марек, который отличился в четвертом матче с «Ак Барсом» победным дублем, также обещал почитателям своей команды семиматчевую эпопею. Не сложилось. Голеодор со товарищи, попав в игровой капкан подопечных Зинэтулы Билялетдинова, в раздражении от бессилия что-то противопоставить позитивное сопернику больше пускал в ход кулаки, нежели созидал на площадке.
    «Нефтехимик» Владимира Крикунова потрепал весьма прилично в серии такую мощную хоккейную машину, как «Салават Юлаев» Вячеслава Быкова. И все же в шестом матче уступил - 1:2. Ну а какой ценой далась дальнейшая борьба за Кубок Гагарина уфимцам, свидетельствовала явная опустошенность, читаемая после финальной сирены на лице Быкова. Ох как не просто выдержать матчевые нагрузки плей-офф КХЛ наставнику «Салавата» после неудачи в Ванкувере...
    Что же, перед полуфиналом борьбы за главный приз сезона все разложилось, что называется, по делу. «Спартаку» и «Нефтехимику», для того чтобы в яростной гонке до четырех побед противостоять более укомплектованным соперникам, не хватило ни моральных, ни физических сил. Здесь сыграл свою роль жесткий игровой график - 6 игр за 9 дней, да еще и с переездами. Но именно такой график не дает проявиться случайности в выявлении победителя.
    Итак, сердце болельщика сладостно замирает накануне предстоящих матчей полуфинала. Быть бескомпромиссной борьбе! Ведь на «Западе» ярославскому «Локомотиву» (финалисту сезонов 2008 и 2009 годов) бросит вызов дерзкий подмосковный ХК МВД. Регламент игр: 1, 2, 4, 5, 7, 9 и 11 апреля. А на «Востоке» будут противостоять титулованные чемпионы двух последних сезонов - «Салават Юлаев» и «Ак Барс». Регламент игр: 2, 3, 5, 6, 8, 10 и 12 апреля.
    Что за интригу подарит нам грядущий хоккейный апрель?
 ||  Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».



Проверка перед Миланом

    Футболисты ЦСКА, которым завтра в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов предстоит сразиться в гостях с миланским «Интером», в национальном первенстве провели непростой поединок против махачкалинского «Анжи», вернувшегося в этом сезоне в элитный дивизион.
    Матч в Махачкале можно разбить на два отрезка. Первый тайм и по игре, и по счету остался за хозяевами. После перерыва же подопечные Слуцкого перехватили инициативу и сперва сравняли счет, а потом и вышли вперед.
    Напомним, армейцы добились волевой победы со счетом 2:1. В дебюте матча счет открыли хозяева. Андрей Стрельцов воспользовался грубой ошибкой Игоря Акинфеева - 1:0. Ответ ЦСКА последовал после перерыва. Японец Кейсуке Хонда (на снимке) в очередной раз продемонстрировал хитрую манеру исполнения штрафных - 1:1. Ну а точку в матче поставил на 62-й минуте ударом головой Томаш Нецид - 2:1.
    «Поначалу матч для нас складывался неудачно, - сказал Слуцкий на послематчевой пресс-конференции. - Первый тайм был проигран начисто. В этот отрезок был показан самый низкий уровень футбола за время моей работы в команде. Очень рад, что в перерыве матча мои слова дошли до футболистов. Команда смогла высокопрофессионально изменить ход поединка и добиться тяжeлой и волевой победы.
    Во втором тайме мы перешли в игру с двумя инсайдами. Да и ход матча предопределил быстрый гол со стандарта в исполнении Хонды».
    Центральным матчем тура стало старое московское дерби между «Спартаком» и «Локомотивом». Игра, проходившая в Лужниках, завершилась минимальной победой красно-белых - 2:1. Победу спартаковцам принесли точные удары Сухи и Ари. У «железнодорожников» гол престижа на счету Алиева.
    В Химках отношения выясняли «Динамо» и «Зенит». Там, так же как и в Лужниках, матч закончился со счетом 2:1. Победу гостям принесли голы Данни и Быстрова.
    Остальные матчи тура завершились следующим образом: «Ростов» - «Сатурн» - 1:0, «Сибирь» - «Спартак-Нальчик» - 0:2, «Крылья Советов» - «Томь» - 2:3, «Рубин» - «Терек» - 0:0, «Алания» - «Амкар» - 0:0.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



Медали Михалины

    С триумфом вернулась с Х зимних Паралимпийских игр в Ванкувере тагильская лыжница Михалина Лысова. В копилку российской сборной 17-летняя спортсменка положила пять медалей. Сегодня Михалина выступает под флагом спортивного клуба инвалидов «Родник». А до этого много лет тренировалась в СК «Спутник» научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».
    Для Михалины это были первые паралимпийские игры. Но дебют оказался удачным. Застенчиво улыбаясь, чемпионка показывает завоеванные медали - одну золотую, две серебряные и две бронзовые. Тяжелые. В прямом и переносном смысле этого слова.
    - Самой сложной была первая гонка на 12,5 км, - рассказывает Михалина. - Стартовали сильнейшие спортсменки. Одна немка Верена Бентеле чего стоит. Я очень волновалась, но справилась с собой. Честное слово, не сразу осознала, что завоевала «бронзу». Была просто огромная радость.
    Эту радость омрачало одно - усталость. Спасали положительные эмоции: российскую команду очень хорошо принимали в Канаде, а дома поддерживали родные, многочисленные друзья и знакомые. Михалина выкладывалась, демонстрируя свой фирменный классический стиль, и побеждала. Она стала чемпионкой в эстафете 3 х 2,5 км, на любимой спринтерской дистанции.
    Глядя на эту невысокую, хрупкую, с обворожительной улыбкой девушку, и не заподозришь в ней бойцовский характер. Задатки лидера в Лысовой разглядела тренер спортивного клуба «Спутник» М. Бусыгина. Под ее руководством девочка начала осваивать премудрости лыжных гонок, показывать первые достижения. Закрепил результат В. Огородников, старший тренер сборной России. Последние несколько лет именно у него занимается спортсменка. Рядом с ней лидер А. Иванов (это человек, который помогает слабовидящему лыжнику преодолеть дистанцию).
    - Каждый день - тренировки, без праздников и выходных. Восемь лет. Конечно, трудно, - говорит Михалина. - Но меня всегда поддерживают близкие - родители и сестры. Кстати, благодаря старшей сестре я и оказалась на заводской лыжной базе: она решила, что дома сидеть скучно, надо чем-то заниматься. И записала меня в секцию. Больше в семье спортсменов нет. Мама работает в детском саду, папа - на Уралвагонзаводе.
    Девушка в этом году оканчивает 11-й класс общеобразовательной школы № 36 Нижнего Тагила. На вопрос, как ей удается совмещать столь плотный график тренировок и соревнований с учебой, только вздыхает: а что делать - приходится. Впереди - выпускные экзамены и поступление в вуз, конечно, в физкультурный. Березовск или Уфа, готовьтесь. Чемпионка будет претендовать на места в ваших учебных заведениях.
    Впереди новые соревнования, и в том числе Игры, которые пройдут в Сочи в 2014-м. «Хочу участвовать», - сказала Михалина. Это ее перспективные планы. А в ближайшем будущем - прием у президента в составе сборной. Отдых, а потом снова тренировки - пора начинать готовиться к чемпионату мира 2011 года в Ханты-Мансийске.
    29 марта Михалине исполнилось 18 лет. Мы поздравляем ее с совершеннолетием и желаем новых спортивных побед.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex