на главную страницу

31 Марта 2010 года

Призыв 2010

Среда

Материнский наказ и контроль

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



     Накануне весеннего призыва в бизнес-центре гостиницы «Измайлово» Общероссийская общественная организация «Комитет солдатских матерей (КСМ) России» провела семинар на тему «Роль родительской общественности в проведении организованного призыва и прохождения военной службы в рамках перехода на новый облик Вооруженных Сил РФ».
     В мероприятии приняли участие председатель КСМ России Флера Салиховская, от Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ - полковник Алексей Князев, от ЦВВК ГВКГ им. Бурденко - полковник медицинской службы Константин Кувшинов, от Главного управления воспитательной работы ВС РФ - полковник Сергей Шевченко, представители видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, Главной военной прокуратуры, Внутренних войск МВД России, а также делегаты из субъектов РФ Комитета солдатских матерей России.
     На семинаре-совещании, посвященном проблемам призыва, сотрудники комитета работали в тесном контакте с представителями Минобороны. Чиновники от военного ведомства дали понять, что никаких секретов у армии от родителей призывников и солдат нет. По всем интересующим вопросам проведения организованного призыва офицеры давали ответы и рекомендации, какие-то индивидуальные моменты и вопросы брали на карандаш для дальнейшего выяснения уже на местах службы.
     По мнению председателя КСМ России Флеры Салиховской, подобные совместные встречи помогают разобраться в сути вопроса. Она добавила, что Минобороны РФ всегда откликалось на просьбы комитета, в чем-то и матери российских солдат помогали разобраться и помочь самим военным. Другими словами, эти сложившиеся на протяжении многих лет отношения приносят много конструктивного и положительного в процесс прохождения военной службы.
     По словам представителя ГОМУ Генерального штаба ВС РФ полковника Алексея Князева, большая часть вопросов, заданных участницами сбора КСМ, касались прохождения призывниками призывных комиссий, порядка обжалования ее результатов. Говорили и о некоторых особенностях и конкретных случаях. Например, какие граждане имеют право проходить военную службу в непосредственной близи от места жительства, об отпуске по личным обстоятельствам (обязательный отпуск у военнослужащего по призыву в соответствии с изменениями в ФЗ «О статусе военнослужащих» теперь не предусмотрен), а также о пособиях на ребенка, о выплатах беременной жене военнослужащего.
     Кроме того, на семинаре шла речь и о таком явлении, как «необоснованный призыв». Речь идет о военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья в первые месяцы службы, так как их заболевания не были выявлены на стадии медицинской комиссии.
     В целом на семинаре было выказано понимание общей ситуации с обеих сторон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex