на главную страницу

31 Марта 2010 года

Призыв 2010

Среда

Служу, где хочу?

Василий ФАТИГАРОВ.



     Как призывнику попасть служить в тот вид или род войск Вооруженных Сил России, в иную силовую структуру, конкретную войсковую часть?
     С этим вопросом мы обратились к военному комиссару подмосковных городов Долгопрудного и Лобни Сергею Спиваку. Сергей Михайлович рассказал, что любой военный комиссар будет только рад учесть пожелания призывника и направить служить того туда, куда он хочет. Конечно, с учетом требований, предъявляемых к состоянию здоровья будущего воина и при отсутствии других препятствий, скажем, наличия в «анамнезе» призывника судимости или проблем с оформлением специальных допусков для службы в некоторых частях.
     Призывник должен с самого начала общения с представителями военкомата четко выразить свое желание, в том числе озвучить его во время призывной комиссии. Бывает и так, что потенциальному солдату предлагают выбрать место службы из двух-трех. Так, автор этих строк был свидетелем такого предложения призывнику в Ковровском военкомате Владимирской области. Парень между ВДВ и бригадой охраны Минобороны выбрал последнюю и, кстати, с честью отслужил в Москве, вернулся в родной город и благодаря полученному опыту успешно продолжает службу в милиции.
     Когда возможность есть, все понятно. А когда нет? По словам Спивака, менее трети таких просьб районные военкомы в состоянии удовлетворить. Причина проста. Призыв осуществляется в строгом соответствии с нарядом, спускаемым из вышестоящего штаба военного округа (в Калининградской области - Балтийского флота). И если нет в наряде мест, скажем, во Внутренние войска или Военно-морской флот, то туда никто из этого военкомата и не попадет.
     Казалось бы, для многих призывников, мечтающих о роде или виде войск и годных к службе в них по всем статьям, пути туда отрезаны. Однако авторитетный эксперт в области призыва генерал-майор запаса Вячеслав Мирошниченко с такой постановкой вопроса категорически не согласен. По мнению Вячеслава Петровича, районный или городской военком вполне может обратиться к военкому субъекта Федерации и попросить место под конкретного человека. А уж в области, как правило, наряды есть куда угодно. В редком случае, когда все-таки мест и в области нет, областной военный комиссар вправе обратиться в оргмобуправление штаба округа. Ведь благое дело помочь тому, кто хочет служить и готов к этому, считает Мирошниченко, не один год руководивший соответствующим управлением штаба МВО и имевший в своей практике такие обращения, которые с радостью удовлетворял. Многое зависит от конкретных людей, говорит он, были случаи, когда у военкома не получалось помочь призывнику, а в округ по такому вопросу обращались представители родительских комитетов. Эти просьбы удовлетворяли.
     Но, естественно, просьбу о направлении служить в конкретный вид или род войск желательно аргументировать. Спортивные разряды, прыжки с парашютом, родственная военной гражданская специальность... Чем больше аргументов, тем лучше. Кстати, если, например, на флоте служили ваши прадед, дед и отец, и вы мечтаете продолжить семейную традицию, - это тоже аргумент.
     На снимке: На сборном пункте молодой военнослужащий более 3 суток задерживаться не должен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex