на главную страницу

31 Марта 2010 года

Призыв 2010

Среда

У 12 месяцев альтернативы нет

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



О том, чем нынешний призыв отличается от предыдущих, как изменилось отношение к службе у молодежи, «Красная звезда» попросила рассказать начальника организационно-мобилизационного управления штаба Приволжско-Уральского военного округа - заместителя начальника штаба по организационно-мобилизационной работе полковника Александра ВЕРЕЩАКУ. Выбор собеседника не был случаен. В границах ПУрВО территориально располагаются 19 субъектов России с 40 миллионами населения. ПУрВО не только больше всех призывает, но и отлично готовит призывников. Все годы с момента объявления Правительством РФ конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу округ бессменно пребывает в статусе призера этого общероссийского соревнования.

     - А в чем новации действующих лидеров?
     - Успех складывается из целого ряда сопутствующих моментов. Однако в первую очередь речь идет о контроле за ходом военно-патриотического воспитания граждан, допризывной подготовке и о состоянии физического развития потенциальных призывников. Причем ведется он уже не в последние год-два до вручения повестки, а на протяжении ряда лет, как, собственно, и воспитание морального настроя юношей на службу. Поэтому в Башкирии, Пензе, Татарстане самый низкий показатель по наличию так называемых уклонистов и отказников.
     Но и это еще не все. Татарстан подает пример остальным территориям округа в вопросе контроля за прохождением службы своих призывников. Что, несомненно, сказывается на качестве отдачи самих военнослужащих в процессе выполнения стоящих служебных задач: парни понимают, что их в армию не «заперли и забыли», а направили для выполнения почетной обязанности, этап которой остается под постоянным контролем родителей и тех, кто направлял парней на службу.
     В целом сопутствующих направлений могут быть десятки. На каких-то территориях они представлены в полном объеме. Где-то - чуть меньше. К числу лидеров можно отнести Башкортостан и Татарстан, Самарскую, Саратовскую, Свердловскую и Челябинскую области. Они же являются основными поставщиками призывных ресурсов в ПУрВО.
     - В ходе предстоящей весенней призывной кампании стоит ожидать принципиальных новшеств?
     - Есть не новшества, а незаслуженно забытые положительные моменты. Я имею в виду подготовку призывников в системе общественно-государственного объединения ДОСААФ России. Для Вооруженных Сил она ведется по 27 военно-учетным специальностям. На территории ПУрВО каждый четвертый призывник будет подготовлен на базе ДОСААФ. Лидеры в данном направлении: Татарстан, Пермский край, Самарская, Свердловская и Курганская области.
     - А в остальном?
     - А в остальном, как и раньше, для организации призыва граждан на военную службу на территории округа (как и на территории других военных округов) решениями высших должностных лиц субъектов РФ будут созданы призывные комиссии областей, республик, краев (в ПУрВО около 20) и призывные комиссии муниципальных образований (в ПУрВО более 700). Как обычно, в их поле зрения окажутся граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.
     Если говорить языком буквы закона, то решение о призыве граждан будет выноситься, исходя из личных желаний и убеждений призывника, состояния его здоровья, уровня полученного образования и по итогам профотбора. На основании собранных данных призывная комиссия вправе принять одно из четырех возможных решений: от отсрочки до признания гражданина годным к военной службе. В свою очередь призывник вправе подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Правда, для этого юноша должен убедительно обосновать свое «альтернативное» устремление. Но по практике прошлых лет могу сказать, что подобный выбор для урало-приволжских призывников совсем не характерен. К тому же на фоне нынешних 12 месяцев срочной службы альтернативный вариант, по отзывам самих призывников, им совсем не привлекателен.
     - Зато сохраняется спрос на допустимые законом виды отсрочек. Какие из них пользуются спросом у молодых людей призывного возраста?
     - Наиболее распространенными остаются отсрочки по состоянию здоровья, по семейному положению и отсрочки, касающиеся продолжения обучения в учебных заведениях. Есть и те, кто поступил на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенные органы РФ по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования. В отношении каждого призывника, обратившегося с просьбой об отсрочке, работа ведется в индивидуальном порядке, с максимальным учетом всех сопутствующих обстоятельств.
     - Что ждет тех, кому предстоит служить?
     - В случае призыва гражданина на военную службу ему объявляется вид и род войск Вооруженных Сил, дата отправки. Вручается повестка с расчетом не менее 3 суток до даты прибытия в военный комиссариат для отправки на областной сборный пункт.
     Накануне отправки призывников на сборный пункт военный комиссариат готовит их личные дела, составляет именные списки, при необходимости обеспечивает команды продовольственно-путевыми средствами. Призывнику лишь остается прибыть в военный комиссариат, имея при себе необходимые документы, питание на сутки, предметы личной гигиены. Необходимо быть одетым по сезону и погоде.
     Следующая остановка - сборный пункт области или республики. Здесь призывников встречают, размещают и разъясняют основной порядок проводимых мероприятий. Проводится медицинский осмотр, дактилоскопическая регистрация. Призывников ждут лекции и беседы о традициях Вооруженных Сил, о военной присяге, об основных положениях общевоинских уставов, порядке прохождения военной службы, правах, льготах и обязанностях военнослужащих, правилах поведения в пути следования к месту службы.
     Часто организуются встречи с ветеранами войны и участниками боевых действий, военнослужащими, образцово выполняющими воинский долг. Например, частыми гостями областного сборного пункта в Егоршино (Свердловская область) стали фронтовики-уральцы, ветераны военной службы во главе с руководителем ветеранской организации Свердловской области генерал-майором авиации в отставке Юрием Судаковым, а так же самый молодой Герой России бывший командир танка сержант запаса Сергей Мыльников, удостоенный высшей государственной награды за мужество и героизм, проявленные в ходе августовской операции 2008 года в период принуждения грузинского агрессора к миру...
     Выделяется время на просмотр кинофильмов, телепередач, для участия в иных культурно-массовых мероприятиях. Горячей пищей призывники обеспечиваются по нормам общевойскового пайка.
     По окончании формирования команды отправки призывники переодеваются в предоставляемое воинское обмундирование, наделяются в соответствии с протяженностью пути индивидуальным сухим пайком.
     - В начале года в Еланском окружном учебном центре ПУрВО прошла церемония принятия военной присяги молодым пополнением. Как выяснилось, в строю из трех с лишним тысяч присягавших полторы тысячи курсантов были с высшим образованием. Это что - возрождение практики прежних достижений?
     - Это объективная необходимость. В связи с тем, что сократился срок службы для военнослужащих по призыву, было бы непростительным расточительством не брать в расчет степень полученного призывниками образования. В ПУрВО, как и во всех военных округах, новобранцы с дипломами воспринимаются как контингент высокого уровня общего развития и быстрой обучаемости. По выпуску из «учебки» это будут надежные помощники войсковых командиров, опытные командиры отделений и грамотные командиры боевых машин. Всех их по большому счету мы уже рассматриваем и как кандидатов в контрактники, и как кадры для замещения на бывших офицерских должностях. Подобные прецеденты, надо отметить, в войсках округа уже есть.
     Другим новшеством, в том числе и с участием дипломированных солдат, стало то, что на базе отдельного ремонтно-восстановительного батальона ОУЦ для нужд ПУрВО началась подготовка водительского состава категории «Е». Такая необходимость обозначилась с появлением в войсках большего числа так называемых «длинномеров» - колесной техники, «отягощенной» прицепами. Выпускники вузов с техническим образованием - лучшие кандидаты на водительские места сложных машин.
     Очень рассчитываем на то, что в ходе очередной призывной кампании количество новобранцев с высшим образованием сохранится в аналогичном объеме.
     ...Остается добавить, что весной этого года молодое пополнение ожидают в подавляющем большинстве частей Вооруженных Сил РФ. Для новобранцев созданы достойные условия прохождения службы. Под руководством опытных наставников и командиров у каждого из призывников в зависимости от войскового профиля его будущей части будет возможность освоить воинскую специальность, которая, надо сказать, зачастую оказывается родственной одной из тех, что востребованы на «гражданке».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex