на главную страницу

31 Марта 2010 года

Где служить: Сухопутные войска

Среда

От Калининграда до Камчатки

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Сухопутные войска - наиболее многочисленный и разнообразный по вооружению и способам боевых действий вид Вооруженных Сил, предназначенный для отражения агрессии противника на континентальных театрах военных действий, защиты территориальной целостности и национальных интересов Российской Федерации. Роль и значение Сухопутных войск в обеспечении военной безопасности нашего государства в современных условиях не уменьшились. Имея Стратегические ядерные силы как мощный фактор сдерживания, Россия гарантированно защищена от крупномасштабной агрессии. Однако, как свидетельствуют события последних десятилетий, основную угрозу миру в настоящее время представляют локальные войны и вооруженные конфликты, в том числе и развязанные международными террористами и различного рода экстремистами.
     В таких конфликтах решающую роль в достижении победы играют Сухопутные войска. Поэтому их развитие на современном этапе направлено на повышение готовности к выполнению задач по локализации и разрешению военных конфликтов регионального и локального масштабов. Сухопутные войска должны адекватно (асимметрично) реагировать на современные угрозы и вызовы, в том числе на проявления терроризма, при любых сценариях гарантировать военную безопасность России. Это предполагает отработку различных вариантов применения объединений, соединений и частей Сухопутных войск: от задействования ограниченных группировок войск для урегулирования кризисов до использования всего арсенала средств вооруженной борьбы в военных конфликтах.
     Где именно и кем могут служить сегодняшние призывники в Сухопутных войсках?
     Организационно этот вид Вооруженных Сил состоит из мотострелковых и танковых войск, ракетных войск и артиллерии, войск ПВО, являющихся родами войск, а также специальных войск (инженерных, радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы и других). Основу боевого состава Сухопутных войск составляют мотострелковые (в том числе горные) и танковые бригады постоянной готовности. В перспективе в структуре Сухопутных войск предполагается иметь бригады различного назначения с тяжелым, средним и легким вооружением. Средние или многоцелевые бригады, а также десантно-штурмовые и горные бригады должны будут способны в короткие сроки передислоцироваться на угрожаемое направление.
     Объединения и соединения Сухопутных войск являются главной составляющей военных округов - Московского (МВО), Ленинградского (ЛВО), Северо-Кавказского (СКВО), Приволжско-Уральского (ПУрВО), Сибирского (СибВО), Дальневосточного (ДВО).
     Поскольку сейчас существует и в ближайшей перспективе сохранится смешанный принцип комплектования Вооруженных Сил РФ (военнослужащими и по призыву, и по контракту), призывники могут попасть в любую часть, в том числе и постоянной готовности, одного из вышеперечисленных военных округов. То есть география распределения призывников в Сухопутные войска так же широка, как и бескрайние просторы нашей страны - от Калининграда до Камчатки.
     Для освоения военных специальностей новобранцев направляют в учебные части. В Московском военном округе, к примеру, учебный центр расположен в Коврове (Владимирская область), а окружной учебный центр в Сибирском военном округе находится в полусотне километров от Читы (н.п. Песчанка). Кроме окружных, существует еще целая сеть учебных центров (межвидовые, региональные и т.д.), в которые также будут направляться призывники.
     Молодые люди, которых сразу направят в части постоянной готовности, сначала тоже пройдут соответствующую подготовку. При этом, если призывник назначается на должность, которая не требует ни обучения в учебной части, ни специального образования (например, стрелок), то он пройдет начальный курс обучения (или, как его часто называют, «курс молодого бойца») непосредственно в части или в соединении в составе сводного подразделения.
     Важное значение в Сухопутных войсках придается и подготовке профессионального сержантского состава, который в перспективе будет формироваться из лучших контрактников. Напомним, что с 2009 года вступила в действие Федеральная целевая программа «Совершенствование системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту, и осуществление перехода к комплектованию должностей сержантов (старшин) Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также матросов плавсостава Военно-морского флота военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (2009-2015 годы)». В связи с формированием нового облика Вооруженных Сил в этот процесс постоянно вносятся уточнения. Поэтому нельзя сказать, что с 2010 года на всех сержантских должностях будут только контрактники. Так что те призывники, которых направят в учебные части и учебные центры, могут стать сержантами и затем быть назначенными на младшие командные должности.
     Перечень воинских специальностей, которые приходится осваивать военнослужащим по призыву, в Сухопутных войсках по сравнению с прошлыми годами не поменялся. Так что парням предстоит стать стрелками, водителями автомобилей и бронемашин, механиками-водителями танков и т.д. Только в учебных подразделениях Сухопутных войск осуществляется подготовка примерно по 300 военно-учетным специальностям.
     Добавим, что поиски наиболее оптимальных вариантов организационно-штатной структуры Сухопутных войск продолжаются. Сейчас численность офицерского состава этого вида Вооруженных Сил сокращена почти на 45 процентов и составляет порядка девяти процентов от других категорий личного состава. При этом общая численность войск увеличилась на 10 тысяч человек за счет военнослужащих низового звена, в первую очередь солдат и сержантов. Поэтому количество набираемых в войска новобранцев в этом и ближайших годах будет значительно превышать показатели предыдущих призывных кампаний.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex