на главную страницу

31 Марта 2010 года

Где служить: Сухопутные войска

Среда

Цветы и гаубица для Ксюши

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
   Фото автора.



Когда журналисты интересуются биографиями героев своих будущих очерков, им нередко приходится слышать типичные характеристики: «Он рос обычным парнем. Как и все мальчишки, ходил в школу, стрелял из рогатки по воронам, помогал родителям...» и т. п. Не думаю, что этот типаж подходит ко всем парням. К моему собеседнику он точно не подходит. С рядовым Дмитрием Фединым я познакомился на полигоне. Он заряжающий 152-мм самоходной артиллерийской установки (САУ) «Акация». Характеризуя этого солдата-артиллериста, я бы начал со слов «Он рос необычным парнем...»

     Что же такого неординарного и примечательного в этом 24-летнем молодом человеке, призванном в армию 14 ноября прошлого года военкоматом города Орска Оренбургской области? Ведь он родился и воспитывался в простой семье рабочих. Его отец, Аркадий Павлович, трудится в Орске главным энергетиком на компрессорном заводе, а мать, Вера Ефимовна, работает на машиностроительном. Дима окончил орскую среднеобразовательную школу № 43, и, надо сказать, старался учиться. В его аттестате о среднем образовании всего две «тройки», остальные - «четверки» и «пятерки». Ну не всем же быть круглыми отличниками. Зато парень преуспел в другом. Несколько лет упорных занятий кикбоксингом сделали из Дмитрия Федина отличного бойца. Не зря говорят, что спорт воспитывает. А уж жесткое единоборство развивает настоящий мужской характер. Нужна сила воли, смелость и стойкость, когда приходится терпеть боль, ценою больших усилий заставлять себя устоять на ногах при ударах противника. А, потом, набравшись этой же смелости, атаковать соперника и в конце концов победить... Так ведь и в жизни, и речь в данном случае не о кулачных боях, а у об умении добиваться поставленных целей несмотря на испытания.
     Дима добился в кикбоксинге хороших результатов, он дважды становился чемпионом Орска и занял 2-е место на первенстве Оренбургской области.
     - Приходилось ли применять навыки кикбоксера в жизни, когда необходимо было защищаться, например, от уличных хулиганов, или кого-то защищать от них? - поинтересовался я у Дмитрия.
     - Человек, который знает цену себе, знает вероятные последствия своих ударов, никогда не поднимет руку на слабого, - говорит Дима. - К тому же я, если так можно сказать, в силу своей гражданской профессии всегда жил и стараюсь жить в согласии с законом. До призыва в армию я окончил в Орске колледж экономики и учился по юридической направленности, моя специальность - правовед. Кстати, отсрочку от военной службы получил как раз потому, что учился в колледже.
     Однако даже такие умелые бойцы кикбоксинга, как Федин, терпят полное фиаско перед девичьими чарами. Однажды в одном из тенистых парков Орска Дима гулял со своим другом, и там они приметили двух девчонок на скамейке.
     Ксения посмотрела на Диму, и он оказался в любовном «нокауте». Вот и весь «кикбоксинг». Потом, иногда опаздывая на уроки в школу, а позже на занятия в колледж, дарил Ксюше букеты хризантем, тюльпанов и роз... Сегодня шустрому и бойкому Кириллу Дмитриевичу Федину, сыну Ксении и Дмитрия, 4 года. Так что все же не проиграл этот «бой» Дмитрий Федин. Они с Ксенией вдвоем выиграли его...
     Повестка в армию не обрадовала и не огорчила Федина. Так откровенно он мне об этом сказал. Дмитрий отнесся к призыву на военную службу как к чему-то такому в жизни, что должно непременно произойти.
     - Мой родной брат Денис отслужил срочную в Ракетных войсках стратегического назначения, - говорит Федин. - А чем я хуже брата? Единственное, я не хотел оказаться в каких-то «спокойных войсках», например в роте связи или в ремонтном подразделении. Такая служба мне кажется скучной. Хотелось попасть туда, где стреляют, водят боевую технику, где проходят военные учения. Очень доволен, что мое желание исполнилось. Я артиллерист и служу в части постоянной готовности. Артиллеристом был и мой дед по матери Ефим. Он воевал в Великую Отечественную войну, был контужен, вернулся домой со многими боевыми наградами.
     - Спокойных войск не бывает, как и легкой службы, те же связисты и ремонтники тоже стреляют, правда, из автоматов, - попытался возразить я Дмитрию.
     - А мы стреляем из самоходных гаубиц! - не без гордости ответил молодой солдат. - Разве это можно сравнить с автоматами? У нас вес осколочно-фугасного снаряда больше 43 килограммов, 43,5. Здесь очень много боевой подготовки и это для меня самое главное. Потому что в армии я хотел заниматься военным делом, освоить какую-то боевую специальность, а не «воевать» только с метлой и лопатой. И то, что я вижу сегодня - это настоящая служба, о которой может мечтать любой призывник, который хочет служить, а не ищет липовые медсправки о своих «болячках». Вот уже около месяца наша батарея в составе дивизиона находится на полевых сборах бригадной артиллерии. Не зря артиллерию называют «богом войны», так как она применяется в любом общевойсковом бою, будь то оборона или наступление. Прежде чем пехота пойдет в атаку, работает артиллерия. Когда она перепашет все впереди снарядами, тогда пойдут и танки, и БМП, и другая техника. А за этой техникой поднимется из окопов и траншей царица полей пехота. Кстати, из автоматов и мы стреляем, они у нас тоже есть на вооружении.
     Рядовой Федин служит в артиллерийской батарее, которой командует капитан Евгений Семенихин. Это подразделение из состава артиллерийского дивизиона САУ «Акация» мотострелковой бригады постоянной готовности СибВО. Бригада дислоцирована на территории Кемеровской области. Действительно, боевая подготовка здесь идет очень интенсивно. Подразделения постоянно сменяют друг друга на общевойсковом полигоне. Учатся воевать не только артиллеристы, но и мотострелки, танкисты, зенитчики, разведчики, саперы, воины других специальностей.
     - Батарея, которой командует капитан Семенихин, является одним из лучших артиллерийских подразделений нашего соединения, - отметил в ходе беседы заместитель командира бригады по воспитательной работе полковник Геннадий Жук. - Наше соединение - постоянной готовности, поэтому командиры всех степеней делают все от них зависящее, чтобы молодое пополнение, которое прибывает на смену воинам, уволенным в запас, занималось боевой подготовкой без отрыва от этих занятий. Крайне важно, чтобы новички как можно быстрее стали уверенно и слаженно действовать в составе своих экипажей и боевых расчетов. Этим молодым воинам всегда уделяется повышенное внимание и в других вопросах. Например, зима в этом году была очень холодной, и солдат и сержантов бригады своевременно обеспечили теплым обмундированием - у всех военнослужащих есть зимняя камуфлированная форма, тулупы и валенки.
     Рядовой Федин с благодарностью отзывается о своих командирах, которые обучают его боевой специальности. В артиллерийском расчете Дмитрия командир расчета, он же и командир взвода, старший сержант контрактной службы Дастан Агизов, наводчик рядовой Андрей Ульянов и механик-водитель рядовой Алексей Русакович.
     - В этом году запланировано немало тактических учений, в которых артиллеристы будут принимать участие, - говорит Федин. - И мне бы хотелось, чтобы наш расчет показал себя достойно на этих учениях. Поэтому стараюсь осваивать свою воинскую специальность, хочу как можно лучше изучить САУ, а не только то, что касается действий заряжающего. Ведь все номера расчета должны владеть смежными боевыми специальностями, чтобы при необходимости уметь заменить друг друга в учебной или в боевой обстановке. Многому научил меня и продолжает учить старший сержант Агизов - один из лучших артиллеристов не только батареи, но и, думаю, всего дивизиона.
     - Могу сказать сегодня точно - на «гражданке» я был другой, - сказал в завершении нашей беседы молодой артиллерист Федин. - Дисциплина в армии научила меня порядку во всем, я стал лучше разбираться в людях и больше ценить их. Считаю, что служить должны все парни. Эту школу - армию нельзя выучить и понять, как говорят, заочно. Об армии может судить лишь тот, кто служил в ней.
     Уже приехав с полигона, я связался по телефону с супругой рядового Федина. Хотелось услышать от нее о ее муже-солдате.
     - Не ожидала, что мне могут позвонить из военной газеты и спрашивать о моем муже, - в волнении призналась Ксения Викторовна. - Очень скучаю по нему, и ребенок очень скучает. В то же время я горжусь своим мужем. Все-таки служба в армии - это долг перед нашей страной, народом. Считаю, что настоящий мужчина должен служить в армии... Я работаю менеджером в одном из городских коммерческих предприятий. Мне помогают растить и воспитывать сына мои родители, и родители Димы очень помогают... Дима звонит мне, я звоню ему, и, признаюсь, о многом расспрашиваю, и он с восторгом рассказывает мне о своей службе. Говорит о морозах в Сибири, там холодно даже сейчас, в марте. Говорит о том, чем занимается со своими друзьями, такими же солдатами. Рассказывает о гаубицах, о своей «Акации», признаюсь, я о них до этого никогда и не слышала... А я рассказываю ему о нашем сыне. Знаете, что еще... Кажется, только теперь я по-настоящему поняла истинное значение этих слов: «Разлука укрепляет любовь»...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex