на главную страницу

31 Марта 2010 года

Где служить: Военно-морской флот

Среда

У нас общая цель

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда». Фото автора.



     У Амида Насирова - артиллерийского электрика БДК «Минск» бригады десантных кораблей Балтийского флота - за плечами только треть срочной службы, но уже сейчас командиры характеризуют этого юношу как образцового матроса, способного четко и правильно выполнить приказ, безукоризненно справляющегося со своими обязанностями на корабле, и ставят в пример сослуживцам. Из ребят своего призыва он первым освоил свою флотскую специальность и смог за три с небольшим месяца научиться тому, на что иным матросам не хватает и полугода.
     Сам Амид сегодня с улыбкой вспоминает, какое волнение испытал, узнав, что будет служить на флоте. К военной службе он был морально готов, но представлял себя солдатом Сухопутных войск - как отец, как дядя, как все мужчины в его семье.
     - Честно говоря, не только знакомые ребята, но даже некоторые родственники поначалу сомневались, что этот год службы пойдет мне на пользу, - рассказывает Амид Насиров. - Но я абсолютно убежден, что пройти солдатскую или флотскую школу должен каждый мужчина, чтобы проверить, чего же он стоит на самом деле. Самостоятельно принял решение и готовил себя к армии. Знал, что поначалу будет непросто, что понадобится физическая выносливость, сила. С детства занимался спортом, ходил в секцию рукопашного боя, а последние три года осваивал новый у нас вид боевого искусства капоэйра (афро-бразильская борьба с элементами акробатики). После школы
     окончил профессионально-техническое училище по специальности «Автомеханика», поступил в университет на факультет физкультуры и спорта, но, к сожалению, вынужден был оставить учебу и последние перед армией месяцы помогал отцу, который работает в строительной фирме Калининграда. Благодаря приобретенной привычке ежедневно вставать в шесть утра нетрудно было приноровиться и к флотскому распорядку дня. Ну и, конечно, очень помогает сейчас, во время службы на корабле, хорошая физическая форма. Ребятам, не привыкшим к физическим нагрузкам, здесь действительно бывает поначалу нелегко. Так что мой всем совет - не забрасывайте занятия спортом, даже если не посещаете какие-то секции, просто для себя выходите на турник, на брусья. Поверьте, пригодится не только в армии.
     Но даже для такого подготовленного юноши, как Амид, первые месяцы службы на корабле были непростыми. Что же давалось труднее всего?
     - Конечно, непросто прийти в среду, где все для тебя ново, непривычно. Ведь на флоте даже обычные для нас вещи называются по другому: переборка - это стена, камбуз - кухня, леер - ограждение... Но для меня, честно говоря, первые несколько дней сложнее всего было смириться с тем, что хочешь не хочешь, нравится не нравится, а приказ командира выполнить обязан, причем сделать нужно все быстро, четко и правильно. В чем-то пришлось себя переломить, убавить собственный гонор. Просто вовремя понял, что людям, которые служат здесь не один год, виднее, как и что нужно делать. Привык быстро. Наверное, вновь помогла спортивная самодисциплина. И потом, я же понимаю, что боеспособность корабля зависит от каждого, кто на его борту - офицер это или простой матрос. Не зря ведь говорят об особом флотском порядке. На корабле все должно быть четко и безукоризненно.
     Поэтому, когда назначили артиллерийским электриком, старался как можно больше узнать об этой специальности, спрашивал совета у мичманов, у своего командира, специальную литературу читал. А как иначе? Я же осознаю, какая ответственность на меня ложится. Ведь наш большой десантный корабль оснащен серьезным вооружением и задачи перед ним стоят серьезные. Человеку неумелому такую технику не доверят. Но сейчас уже все получается, появилась уверенность в собственных силах и знаниях. На днях мы уходим на несколько месяцев на боевую службу в район Северного и Балтийского морей, и мне не страшно, что во время боевых учений я с чем-то не справлюсь и подведу экипаж. Нет!
     У Амида и ребят его призыва впереди действительно первое серьезное испытание - дальний поход, участие БДК «Минск» в международных учениях. Тревоги и опасений в глазах матросов нет. Интерес, желание испытать новые ощущения и проверить себя - вот что читается в их глазах. А пока самыми яркими впечатлениями флотской жизни остаются практические учебные занятия:
     - Никогда не забуду, как мы впервые отрабатывали задачу борьбы с водой. Каюта учебного корабля, и вдруг со всех сторон, из всех переборок начинает хлестать вода. Мы обязаны как можно быстрее устранить течь. Я тогда впервые по-настоящему понял, что такое сплоченность.
     А вообще ребята в нашей боевой части собрались просто отличные. Хоть и призваны служить из разных регионов России - Питера, Нижнего Новгорода, Республики Коми, Воркуты, - но мы как-то очень быстро нашли общий язык. Ведь особенности флотской службы в том, что человек не просто круглые сутки с сослуживцами вместе, но еще и находится в замкнутом пространстве корабля. Конфликтовать, спорить, придираться просто глупо. Каждый это понимает. Нам даже не пришлось особенно стараться, чтобы наладить отношения, мы просто подружились и за эти четыре месяца привыкли друг другу помогать. Вообще это большой плюс военной службе. Только здесь начинаешь понимать, что не все в жизни можно решить в одиночку и насколько важно иметь рядом надежное плечо. Я считаю, что мне очень повезло с местом службы. Так же думают и другие матросы. Есть у нас общая цель - решили своим кубриком купить гитару и написать о нашей службе и БДК «Минск» собственную песню. Теперь вот с каждой своей зарплаты скидываемся поровну и копим на инструмент.
     

     Асли Насирова, мама матроса А. Насирова:
     - Отправляя сына на службу, я, конечно, как любая мама, очень переживала, не хотела отпускать его. Но нам с мужем Нуреддином предоставили возможность побывать на корабле, встретиться с его командирами, и мы смогли убедиться, что Амид служит в хороших условиях, попал, что называется, в надежные руки, в крепкий коллектив. Даже за те месяцы, что он на корабле, уже успел многому научиться, стал серьезнее, самостоятельнее. Уже не говорю о том, что умеет теперь сам и стирать, и шить, словом, следить за собой. Об этом, наверное, мечтает каждая мать. Хотя и до армии не могла пожаловаться на сына, он для нас с отцом всегда был опорой и помощником.
     Теперь, как бы сильно ни скучала сама, убеждаю его лишний раз в увольнение домой не проситься. Пусть привыкает к тому, что в жизни придется принимать самостоятельные решения и идти к своей цели через преодоление, иначе мужчине нельзя. Зато вернувшись, он сможет с гордостью сказать своим друзьям - я отслужил и кое-что уже повидал в жизни. В годы моей молодости считалось - если юношу не берут в армию, значит, что-то с ним не так. Девушки на таких смотрели в последнюю очередь. Времена, конечно, сейчас другие, но главных качеств мужчины - стойкости, воли, силы, мужественности - еще никто не отменял. Уверена, что флотская служба в моем сыне такие качества укрепит.
     Нуреддин НАСИРОВ, отец матроса А. Насирова:
     - Я свои представления об армии сформировал во время службы на границе и, приехав к сыну на торжественное принятие присяги, поздравляя его с тем, что он стал первым в нашей семье моряком, особо подчеркнул, что и в Погранвойска, и на флот призывают служить только самых достойных ребят. А еще Амид всегда знал, что своей армейской дружбой я дорожу до сих пор, хоть и прошло уже почти тридцать лет. В Санкт-Петербурге, в Москве живут сейчас мои армейские товарищи, с которыми мы до сих пор созваниваемся, делимся радостями и печалями. Желаю и сыну встретить во время службы таких же верных, надежных друзей.
     

     Мария БОНЦЛЕР, председатель Калининградского областного комитета солдатских матерей:
     - С командованием Балтийского флота, с военной прокуратурой, с командирами и помощниками по воспитательной работе воинских частей, в том числе и с бригадой десантных кораблей, наш комитет находится в постоянном, ежедневном взаимодействии. Не всегда оно «мирное», ведь наша задача - защитить призывников, проследить за тем, чтобы условия их службы, быта, моральный климат в подразделении не нарушались. К сожалению, бывают случаи, когда требуется наше вмешательство, в основном это касается питания и медицинского обслуживания ребят в армии. Я лично стараюсь держать под контролем каждую жалобу, каждый сигнал. Представители комитета солдатских матерей следят, чтобы солдат, попавший в медсанбат, получил нужный курс лечения, если парнишку обижают в подразделении и не удается исправить ситуацию, добиваемся, чтобы его перевели в другую часть, чтобы виновные понесли ответственность. Но я хочу подчеркнуть, что на кораблях подобные нарушения единичны.
     Наш комитет стал своеобразной штаб-квартирой, где сосредоточена информация от самих призывников и их родителей, из воинских частей, из таких же родительских комитетов других регионов России. Конечно, без понимания со стороны командования флота, без общего взаимодействия выполнить свою задачу нам было бы непросто. Хорошо, что мы находим такое понимание. С нашим мнением считаются, к нему прислушиваются. А позиция комитета складывается из ваших, уважаемые родители, обращений. Поэтому убедительная просьба: если вы замечаете в телефонном разговоре, в письмах сына тревогу, страх, обиду, не оставляйте их без внимания, внимательно следите за психологическим состоянием своего солдата и не умалчивайте, если узнали, что парня обижают, притесняют. Не теряйте время и обращайтесь к нам за помощью и советом. Комитет солдатских матерей Калининградской области расположен по адресу: 236040 г. Калининград, ул. Черняховского, д. 78, кв. 2. Каждую субботу с 14 до 17 часов я веду по этому адресу личный прием. Связаться с нами можно и по телефонам: 8-4012-46-25-09, 8-921-109-23-07. Обращайтесь. Вместе будем помогать нашим мальчикам выполнить свой гражданский долг достойно и уверенно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex