на главную страницу

31 Марта 2010 года

Где служить: Космические войска

Среда

Журналистская командировка... в армию

Подготовила Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Юрия ИВАНОВА.



Чаще всего ему задают один и тот же вопрос: почему он пошел в армию, да еще и оказался в Воркуте? Он и сам за полгода уже устал от удивленных взглядов и вопросов. И недоумевает, почему должно быть иначе, ведь он обычный парень из-под Питера, закончил десятилетку, любил играть в футбол, встречался с девчонками, любил родителей... Но все же Кирилл Бурмаков не совсем обычный военнослужащий, он закончил факультет журналистики Санкт-Петербургского университета и до армии работал корреспондентом питерского бюро НТВ.

     
От «звезд» к звездам

     Сейчас Кирилл Бурмаков сдает зачеты на право самостоятельной работы, чтобы во время несения дежурства исполнять обязанности оператора командно-измерительной системы «Калина», входящей в наземный измерительный комплекс Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами. Совсем скоро он сможет получать информацию с космических аппаратов военного и двойного назначения, входящих в орбитальную группировку. По сути, его прежняя работа чем-то напоминает службу: как и раньше, он получает и передает информацию, но если до армии он общался с земными героями и «звездами», то теперь – с космическими аппаратами. Кирилл признается, что до армии он старался держаться от точных наук подальше. Но из призывников осеннего призыва 2009 года он оказался в числе имеющих высшее образование, поэтому ему приходится держать марку и вникать в сугубо технические вопросы. Для этого он изучает документацию, специальные материалы... Но больше всего ему помогает общение с непосредственным руководством.
     Пытливый взгляд Бурмакова – журналиста замечает некоторые образы и характеры, которые пригодятся ему на «гражданке». Он изучает характеры однополчан, призванных из различных регионов страны, интересуется армейскими байками, вникает в армейский быт и традиции. Все эти новые знания о жизни станут для него свежими красками для будущих очерков, репортажей и эссе.
     Решение пройти армию было для него осознанным. Во-первых, в его семье служили все – и дед, и отец, а дядя и племянник до сих пор кадровые офицеры. Во-вторых, ему хотелось узнать жизнь с новой стороны, оторваться от рутины. Кто-то для этого, по его словам, уезжает в другие страны, а он пошел в армию, чем очень гордится.
     Кирилл признался, что в своей воинской части распрощался со многими стереотипами, созданными на «гражданке»: траву в армии не красят и снег не белят, дедовщины нет, в казарме атмосфера взаимовыручки, его окружают высокоинтеллигентные и грамотные офицеры, высшее образование и воспитание которых чувствуется не только в профессиональном общении, но и в быту. Кстати, многие из них учились в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, что в родном городе Бурмакова.
     
Запомнил его еще в военкомате

     - Я обратил внимание на Кирилла Бурмакова еще на призывном пункте в Санкт-Петербурге, когда отбирал ребят к нам в часть, – рассказал «Красной звезде» начальник отдела командно-измерительной системы «Калина» подполковник Дмитрий Воробьев. – За двое суток пути от Санкт-Петербурга до Воркуты он показал себя серьезным, собранным, ответственным человеком. Да и с первых дней службы в части он свою репутацию подтвердил, наверное, понимал, что с него как с медийной персоны – спрос особый. Сегодня я могу с уверенностью сказать – дай Бог всем таких военнослужащих, как Бурмаков. В составе дежурной смены после сдачи зачетов он будет принимать оперативную информацию, поступающую с космических аппаратов различного назначения, обеспечивать непрерывную связь с ними, выполнять задачи по техническому обслуживанию станции «Калина», в случае необходимости – участвовать в ремонтных работах. Правда, надеемся, что этого не произойдет.
     
Сенсации не получилось

     19 февраля, когда Кириллу Бурмакову исполнилось 23 года, его друзья и коллеги-журналисты преподнесли сюрприз – приехали к нему в Воркуту, чтобы посмотреть, как ему служится, и сделать материал для санкт-петербургского телевидения. Встреча была столь же неожиданной, сколь и радостной. Своим коллегам Кирилл рассказал, какие холода в Воркуте зимой, как красиво северное сияние, какие в Заполярье служат замечательные люди. А еще он просил передать привет родителям.
     Валентина Ивановна и Леонид Александрович Бурмаковы, как и все родители, ждут возвращения своего сына из Заполярья в Ленинградскую область. Несмотря на то что отец сам служил 1972–1974 годах в танковых войсках в Монголии (наводчиком, командиром танка, старшиной роты), он понимает, что Кириллу адаптироваться в армии было нелегко. Поэтому при каждом удобном случае интересуется, часто ли бывают наряды и дежурства.
     - Слушаю Кирилла, а думаю о том, что я и сам бы сейчас послужил, – рассказал Леонид Александрович – Конечно, беспокоимся о нем, хотя наша мама сказала, побывав у сына на присяге, что служить там можно даже в сильные холода, в казармах тепло, кормят нормально. Это для родителей главное. Кирилл, кстати, до армии спортом увлекался. Во время службы бросать не захотел, попросил, чтобы мы ему мяч футбольный хороший выслали. Так мы на днях ему посылку отправили. Хотя когда ему там в футбол гонять? Войска уж очень серьезно называются.
     Кстати, директор филиала НТВ в Санкт-Петербурге Петр Годлевский попросил съемочную группу, отправлявшуюся в Воркуту, повнимательнее посмотреть, как служится молодому журналисту в армии. В случае необходимости он готов был лично вмешаться в его армейскую судьбу. Но вмешательства шефа не потребовалось: служба Бурмакова идет нормально, условия хорошие, взаимоотношения деловые и дружеские. Так что журналистской сенсации не получилось.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex