на главную страницу

31 Марта 2010 года

Путёвка в армейскую жизнь

Среда

ДОСААФ в каждом городе

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Организации ДОСААФ России есть почти в каждом городе страны. Чтобы получить их координаты и контактные телефоны, достаточно обратиться в военкомат по вашему месту жительства.
     В образовательных учреждениях – автомобильных, морских, объединенных технических и радиотехнических школах, а также в учебно-спортивных центрах, аэроклубах, авиационно-спортивных клубах, спортивно-технических клубах можно получить десятки специальностей. В частности, много готовится военных водителей – категории «С», «В, С», водителей-электромехаников, водителей колесных БТР, водителей кранов и компрессорных установок, механиков-водителей. Широк спектр радиоспециалистов – подземных и подводных кабельных линий, дальней связи, телеграфной аппаратуры, станций малой и средней мощности, радиорелейных и приводных станций, аппаратуры АСУ и связи, приема и передачи информации. Многие молодые люди, прошедшие обучение в организациях ДОСААФ, достойно служат в Военно-морском флоте. В Оборонном обществе они стали специалистами кораблевождения и зрительной связи, корабельного электрооборудования, водолазных работ, паросиловых и котельных установок, корабельных средств радиосвязи. С 2008 года список пополнился новыми специальностями – слесаря по ремонту автомобилей, санинструктора, специалиста гусеничных тягачей и транспортеров, специалиста водоснабжения, зарядных станций и др.
     Все направления деятельности ДОСААФ осуществляются в комплексе с многогранной оборонно-массовой и военно-патриотической работой. При учебных и спортивных организациях Оборонного общества функционируют более тысячи детских и юношеских клубов («Юный моряк», «Юный автомобилист», «Юный десантник», «Юный летчик» и другие), поисковые отряды и группы, военно-патриотические объединения и организации.
     Кроме того, в ДОСААФ России проводится обучение граждан более чем по 100 массовым техническим специальностям (для промышленного и сельскохозяйственного комплекса страны).
     Дети, подростки, молодые люди в системе Оборонного общества совершают прыжки с парашютом, стреляют из арбалета и различного стрелкового оружия, участвуют в авто- и мотогонках, занимаются авиамоделированием, комплексным единоборством, морским многоборьем, служебным собаководством, радиоспортом, водно-моторным, вертолетным, подводным, планерным, воздухоплавательным и другими видами спорта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex