на главную страницу

31 Марта 2010 года

Путёвка в армейскую жизнь

Среда

«В» и «С» в погонах

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Балашихинская автомобильная школа Московского областного совета ДОСААФ России известна не только в Подмосковье. Ее представители успешно выполняют свои прямые обязанности, великолепно выступают на различного рода автосоревнованиях, а выпускники по военно-учетным специальностям достойно служат по призыву в Вооруженных Силах, в частности водителями-электромеханиками в авиационных частях. О подготовке в стенах автошколы специалистов для армии «Красной звезде» рассказал ее начальник полковник в отставке Виктор КОЗЛОВ, возглавляющий организацию уже более 20 лет.

     - Виктор Иванович, какие задачи решает ваша автошкола?
     - Основная задача – подготовка специалистов для Вооруженных Сил в рамках государственного оборонного заказа. Вторая – платное обучение граждан РФ и переподготовка на все водительские категории. Третья задача – участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. И, наконец, мы активно занимаемся развитием и популяризацией технических и автомобильных видов спорта.
     Что касается первой и основной задачи, то в соответствии с планом-заданием на подготовку специалистов для армии и генеральным договором между Генштабом ВС РФ и Центральным советом ДОСААФ России автошкола ведет обучение допризывной молодежи по двум военно-учетным специальностям. Это вус-283 – водитель-электромеханик передвижных аэродромных агрегатов (АПА-5Д, АПА-80) для наземного обслуживания электрооборудования летательных аппаратов и базовый вус-837 – водитель транспортных средств категории «ВС», «С» (грузовой автомобиль). Выпускники по вус-283 проходят службу в авиационных частях, на аэродромах, а водители могут служить во всех видах ВС РФ и родах войск.
     Обучаемых для нас комплектуют военные комиссариаты Балашихи и г. Железнодорожный. Предварительный набор осуществляется, когда идет первичная постановка на воинский учет. Военкоматы проводят медицинское освидетельствование и направляют допризывников в определенные учебные заведения в соответствии с будущей военно-учетной специальностью. Перед началом нового учебного года представители Минобороны проверяют готовность автошколы к процессу обучения, в ходе него контролируют посещение занятий курсантами, на итоговом экзамене участвуют в аттестационной комиссии. После окончания обучения все необходимые документы на призывника мы передаем в военкомат.
     - Как организован учебный процесс в автошколе?
     Подготовка по военно-учетным специальностям осуществляется в два потока по полгода, то есть работаем под весенний и осенний призывы. Ежегодно план-задание выполняется на 100 процентов и даже перевыполняется. За последнее время никаких нареканий со стороны военного ведомства по качеству подготовки призывников не поступало. К тому же помимо Минобороны нас постоянно контролируют представители Министерства образования и ГИБДД.
     Для обучения по военно-учетным специальностям в автошколе есть вся необходимая современная учебно-материальная база. Это машины марок КамАЗ, «Урал», ЗИЛ, ГАЗ, новые «Мустанги», различные марки легковых автомобилей, оборудованные классы для теоретической подготовки, лабораторно-практических занятий, компьютерные классы. Современные электронные тренажеры для легковых и грузовых машин, максимально имитирующие дорожное движение, позволяют сделать учебный процесс более эффективным: экономятся и бензин, и время.
     Добавлю, что курсанты автошколы, овладевая воинской специальностью, параллельно вне программы проходят курс начальной военной подготовки, изучают и стреляют из огнестрельного оружия в нашем стрелковом тире, сдают нормативы по физической подготовке.
     - Способна ли автошкола ДОСААФ с ее далеко не безграничными возможностями добиться в районном масштабе того, чтобы юноши не пополняли ряды уличной шпаны, а приобретали знания, навыки и закалку, полезные в армейской службе и последующей гражданской жизни?
     - Считаю, что молодой человек должен быть постоянно чем-то занят. Ребята, которые у нас обучаются, занимаются полезным делом, у них есть четкая цель, их контролируют. Поэтому иногда в разговоре со знакомыми свою школу в шутку называю «центром занятости молодежи».
     Думающих парней, выбирающих обучение в нашей автошколе, привлекает как минимум перспектива получения водительских прав самых ходовых категорий. Как максимум – возможность приобретения востребованных не только в армейской, но и в будущей гражданской жизни профессий.
     Сотни бывших курсантов автошколы благополучно отслужили срочную, а сейчас шоферят на дорогах Подмосковья. К примеру, наш воспитанник Дмитрий Строганов после службы по призыву работает у нас инструктором уже более 10 лет, учит парней ездить на «Урале». То есть помимо военно-учетной специальности он получил здесь и профессию, благодаря которой может кормить семью. И таких примеров очень много.
     Еще в начале обучения мы проводим родительские собрания, где говорим мамам и папам, что они наши союзники в общем деле. Они должны следить, чтобы их дети ходили на занятия, ведь у нас с этим строго: если есть пропуски, можем и отчислить. Но главное, и самой молодежи пытаемся втолковать, что они уже взрослые, должны отвечать за свои поступки, обучение нужно прежде всего им. Я прямо ребятам и говорю: перед вами поставлена цель – подготовиться и отслужить в армии, а также получить гражданскую профессию, и вы должны достигнуть ее. При этом мы стараемся заинтересовать курсантов, чтобы им было увлекательно и комфортно учиться. Так, одновременно с освоением военно-учетных специальностей совершенно бесплатно за счет своих средств обучаем ребят на водительскую категорию «B».
     В учебных группах стараемся создать сплоченный коллектив, дружелюбную атмосферу. Как результат, ребята общаются и после занятий, помогают друг другу. Даже после службы в армии многие не теряют связей, заезжают и к нам в гости с теплыми словами благодарности. От постоянного состава автошколы требую исключительно доброжелательного отношения к курсантам. К слову, преподаватели у нас опытные и квалифицированные. Есть и те, которые работают по 20–25 лет, как, например, братья Александр Сергеевич и Николай Сергеевич Алешины. Они, можно сказать, ветераны школы. Немаловажна и роль персонала, обеспечивающего учебный процесс.
     - Виктор Иванович, что бы вы пожелали молодым людям призывного возраста, тем, кому предстоит отслужить в армейском строю?
     - Настоящие патриоты рождаются в конкретных делах, на спортивных площадках, рядом со старшими товарищами, которые могут показать и научить. Хочу пожелать призывникам, допризывной молодежи держаться нравственных начал, моральных ценностей, ставить перед собой цели и добиваться их как в обычной жизни на «гражданке», так и на военной службе.
     - Спасибо за беседу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex