на главную страницу

31 Марта 2010 года

Путёвка в армейскую жизнь

Среда

Здесь учат попадать в цель

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Вот уже без малого 77 лет осуществляет свою деятельность Центральный стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России – настоящая кузница мастеров стрелкового дела и олимпийских чемпионов по пулевой стрельбе. Руководит клубом полковник в отставке Михаил Лысков.
     Центральный стрелково-спортивный клуб был образован 10 октября 1933 года. Его создание было неразрывно связано с решением задач, которые были поставлены перед Оборонным обществом, главная из которых – активное содействие укреплению обороноспособности государства и подготовка населения к защите Отечества под девизом «Все должны уметь метко стрелять».
     Сегодня сотрудники ЦССК весь свой многолетний опыт, все свое мастерство отдают делу развития и популяризации стрелковых видов спорта, работе с подрастающим спортивным поколением, допризывной молодежью и спортсменами-любителями.
     Среди направлений спортивной деятельности клуба – военно-прикладное многоборье (летний биатлон) и стрельба из арбалетов (полевой и матчевый дивизионы). В клубе функционируют три детско-юношеские секции, ведется обширная спортивная работа с населением Москвы и Подмосковья. На базе ЦССК формируются сборные команды страны по летнему биатлону и стрельбе из арбалета. Клуб вносит весомый вклад в подготовку молодежного резерва в национальную олимпийскую сборную команду России по пулевой стрельбе.
     Нельзя не упомянуть и об одной из важнейших задач, стоящих перед Центральным стрелково-спортивным клубом, – подготовке молодежи к службе в армии. Несмотря на огромное разнообразие современных видов вооружения, служба любого человека в погонах начинается со стрелкового оружия – пистолета, винтовки или автомата. Не важно, танкист, артиллерист, ракетчик, моряк или летчик: каждый военнослужащий должен уметь стрелять.
     - Сотрудничая со многими школами и военкоматами Москвы, мы проводим занятия с допризывниками, обучая их культуре обращения с оружием, навыкам стрельбы, – рассказывает начальник ЦССК Михаил Лысков. – Стрелковая подготовка является неотъемлемой частью подготовки каждого десантника-парашютиста, механика-водителя или, скажем, водолаза. Занятия пулевой стрельбой дисциплинируют молодого человека, закаляют характер, помогают почувствовать себя военным человеком. Заряженным оружием не поразмахиваешь. Здесь нужно следовать определенным правилам поведения. Пребывание на огневом рубеже учит быть собранным, исполнительным. Ответственность, уверенность в себе, целеустремленность, терпение и настойчивость – все эти качества еще никогда никому не мешали, а для будущих защитников Отечества они и вовсе необходимы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex