на главную страницу

31 Марта 2010 года

За советом к сержанту

Среда

Рецепт успеха «Черных беретов»

Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда»
   Фото автора и из архива полка.



Сержанты и старшины - самая массовая категория командного состава. Сегодня многие первичные командные должности занимают уже контрактники. Но даже при нынешних коротких сроках службы по призыву из числа выпускников учебных подразделений нередко вырастают замечательные сержанты, помощники офицеров, на которых во всем можно положиться. А уволившись из армии, они увозят домой драгоценный опыт руководства людьми и заботы о подчиненных. Из тех, кто отправится в войска этой весной, многим также предстоит примерить сержантские или старшинские погоны - стать основой той властной вертикали, без которой немыслимы армия и флот. А каковы рецепты сержантского успеха, чему они учат своих подчиненных?

     Заместитель командира минометного взвода десантно-штурмового батальона старший сержант Илья Штемпелев служит в подразделении отдельного Киркенесского Краснознаменного полка морской пехоты Северного флота.
     - Скажу прямо, труд тяжелый, но это дело для настоящих мужчин, - говорит Илья. - Меня очень задевает, когда военную службу называют работой, и я с этим категорически не согласен. Работа - это когда человек строит здания, трудится за компьютером, ведет торговлю и т.д. А вот военная служба изначально предполагает полную самоотдачу во имя защиты своей страны и готовность идти на смертельный риск. Разве можно это считать работой?!
     В школьные годы была у Ильи заветная мечта - попасть служить в Воздушно-десантные войска. Готовился основательно: с начальной школы занимался вольной борьбой, затем - рукопашным боем, в старших классах выступал за сборную родного города Смоленска. Регулярные занятия в спортивной школе и военно-патриотическом клубе дали свои результаты: до призыва в армию Илья уже был кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, совершил 8 прыжков с парашютом.
     Однако, когда он прибыл по повестке в военкомат, выяснилось, что команду в ВДВ уже набрали. Тогда военком посоветовал ему десантно-штурмовой батальон морской пехоты. Так Илья стал единственным из своего призыва, кто тогда пополнил ряды легендарных «черных беретов» Северного флота.
     Прослужив в морской пехоте по призыву, он понял, что здесь его место, что это его дело, и заключил контракт. Сейчас у старшего сержанта Ильи Штемпелева в подчинении взвод молодых ребят. Из них только четверо - военнослужащие контрактной службы, остальные призваны в Вооруженные Силы РФ осенью 2009 года.
     - Обучаем молодежь на личном примере, вместе занимаемся физической, строевой, огневой подготовкой, - пояснил старший сержант Штемпелев. - Так как мы служим в минометной батарее, то от военнослужащего требуются хорошее физическое развитие, сила, выносливость, терпение. Поэтому мы летом много бегаем, зимой ходим на лыжах, круглый год занимаемся рукопашным боем и, естественно, огневой подготовкой. Отрадно видеть, когда новобранцы, казавшиеся всего пару месяцев назад угловатыми и робкими, на твоих глазах меняются.
     По отзывам командира десантно-штурмового батальона полка морской пехоты подполковника Сергея Мышко, старший сержант Илья Штемпелев - ответственный и дисциплинированный военнослужащий, пользуется заслуженным авторитетом в воинском коллективе. Подразделение, которое он возглавляет, считается одним из лучших в артиллерии полка. Минометчики успешно справляются с возложенными на них задачами. В бою без их огневой поддержки активные действия пехоты нередко обречены на провал и могут привести к значительным потерям. Минометные расчеты обладают большой мобильностью, благодаря чему они становятся порой единственным средством артиллерии, которое возможно применить в сложной боевой ситуации.
     Вес 82-миллиметрового миномета в сборе более сорока килограммов. Чтобы ловко управляться с таким огневым оружием и эффективно вести боевые действия, минометный расчет должен состоять из крепких и морально, и физически людей.
     - Занимаясь обучением своих подчиненных, я убедился, что для военной службы в первую очередь человек должен быть готов морально-психологически, а вот недостатки в физическом развитии в ходе службы быстро устраняются, - делится старший сержант Штемпелев.
     С благодарностью он отзывается о своем старшине батареи старшем прапорщике Викторе Мельничуке. Как признался Илья, командиров подразделений за время службы много сменилось, но вот старшина все годы был один.
     - Он для меня как отец родной, ставит на путь истинный и учит по-мужски, - говорит Илья. - Вот и я стараюсь объяснить своим подчиненным, какая важная миссия на них возложена: в условиях боя минометчики могут стать единственной и последней надеждой на помощь для попавших в беду десантников, разведчиков, пехотинцев.
     У старшего сержанта Ильи Штемпелева пока немного наград: памятный знак «300 лет морской пехоте» и знак «За заслуги перед морской пехотой» III степени. Из крупных мероприятий боевой подготовки, в которых он участвовал, были оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009» и тактические учения на Черном море в 2009 году. Впереди ожидается участие североморцев в не менее ответственных мероприятиях боевой подготовки. И своей основной задачей старший сержант Штемпелев считает подготовку молодых матросов.
     - Парням, которым еще предстоит пройти военную службу, хочу посоветовать научиться в первую очередь уважать самих себя. И тогда им будет легко пройти флотскую школу возмужания, - аргументировал Илья Штемпелев.
     На снимке: На занятиях по тактике с минометным расчетом старший сержант Илья ШТЕМПЕЛЕВ всегда впереди.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex