на главную страницу

31 Марта 2010 года

За советом к сержанту

Среда

Инициатива — это дорога к званию

Младший сержант Леонид МАРКОВ.
  Призывался из села Яльчики (Чувашия).
  Фото Юрия БЕЛОУСОВА.



     К вопросу о предстоящей службе в армии я всегда относился с полной серьезностью. Правда, со своими одногодками призваться не довелось - был вынужден взять отсрочку, чтобы завершить учебу в Чебоксарском профессиональном училище. Но выпавшее таким образом дополнительное время на «гражданке» терять не стал. Полгода посещал спортивный зал, «качался»: хотел прийти в войска подготовленным хотя бы в физическом отношении. И не зря. Мой внешний вид (а я крепкой комплекции) по достоинству был оценен войсковыми офицерами. Так я оказался в разведбате. Там же прошел курс молодого бойца.
     Разведчиком, правда, не стал. Оказалось, таких, как я, парней крепких, выносливых, в подразделение было набрано больше необходимого - как разъяснили командиры, они рассчитывали, что кто-то не вынесет напряженный период курса молодого бойца, сам попросит о переводе в подразделения другого профиля. Но, что называется, не на тех напали: отказников не оказалось. В итоге штатных должностей на всех не хватило, вот и пришлось проводить сокращение. Жаль: в числе списанных оказался и я.
     Нет, не расстроился. А про себя еще подумал (и вовсе не самоуверенно), что войсковая разведка потеряла инициативного бойца. Просто я себя неплохо знаю. Знаю, что в нужный момент смогу не только сам собраться с силами, но и повести за собой товарищей. Так, собственно, оно и вышло впоследствии.
     Оказавшись в мотострелковом подразделении, был назначен на должность помощника пулеметчика. Ровно месяц с полной серьезностью осваивал новую для себя специальность. Зачем? Хотел проявить себя на предстоящем учении «Ладога-2009», где должна была участвовать и наша рота.
     Однако как стрелку отличиться не довелось. Зато моя врожденная инициативность пригодилась.
     В один из дней учения все сержанты подразделения были задействованы в инструкторско-методическом занятии. А нам, рядовому составу, поставили задачу: к их возвращению замаскировать позиции боевых машин роты.
     Понятно, что серьезным процессом кто-то должен был руководить. Вот я и вызвался... Не стану скрывать тот факт, что в отведенное на маскировку время мы, солдаты без должного опыта и без наставника, не уложились. Но то, что успели сделать, командованием было оценено по достоинству. Не остался без внимания и мой первый командирский опыт. За что я оказался на заметке у командира подразделения как кандидат на сержантскую должность.
     Прошло немного времени с того учения, и я действительно стал младшим сержантом. Сейчас я командир отделения, командир БМП-2. На удивление, этап становления в новом качестве прошел у меня достаточно ровно. Даже несмотря на то, что руководить мне довелось сослуживцами своего же периода службы. Просто делал все по-разумному, без перегибов, с долей приемлемой инициативы. Что в свою очередь и было должным образом оценено товарищами.
     И теперь с позиции младшего командира, завершающего свою службу в армии, хочу дать завтрашним призывникам ряд советов. В первую очередь - занимайтесь физической подготовкой. Военнослужащий должен быть выносливым. В армии чаще всего проблемы возникают у того, кто не утруждал себя до армии развивающими физическими нагрузками.
     И не забывайте быть инициативными. Особенно это касается тех, кто рассчитывает вернуться на «гражданку» со знаками различия младшего командира. Не верьте тем, кто не задумываясь повторяет заезженную фразу о том, что инициатива в армии наказуема. Это неправда. Разумная инициатива в войсках поощряема. Командиры обязательно заметят и оценят ваше стремление, продуктивность ваших предложений. Вспомните хотя бы ситуацию, произошедшую со мной на учении. Армия - это как раз тот случай, когда вода под лежачий камень не течет. Здесь чествуют тех, кто к этому стремится.
     Ну а сержантское звание, уверен на все сто, послужит мне еще и на «гражданке». Скажем, при трудоустройстве. Ведь сейчас в серьезных организациях при отборе кандидатов на работу вновь оказывается востребованным военный билет. На фоне ваших конкурентов из числа соискателей работы запись о сержантском звании наверняка в глазах представителя кадрового органа склонит чашу весов в вашу сторону.
     На снимке: Младший сержант Леонид Марков курс молодого бойца прошел в разведбате.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex