на главную страницу

31 Марта 2010 года

Профессионалы

Среда

Если подписан контракт...

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Как известно, некоторая часть рядового и сержантского состава Вооруженных Сил РФ служит по контракту. Контрактников из числа солдат (матросов) и сержантов (старшин) у нас в армии и на флоте в настоящее время порядка 150 тысяч.
     В Сухопутных войсках военнослужащие по контракту занимают командные, операторские, водительские и технологические должности, должности связи и наблюдения, специального назначения и прочие. В числе прочих, как указано на официальном сайте Министерства обороны РФ www.mil.ru, есть должности стрелка, пулеметчика, гранатометчика, заряжающего танка и стрелка-зенитчика, а также кладовщика, писаря и повара.
     Некоторые младшие командные должности в Сухопутных войсках широко известны. Например, командир мотострелкового отделения, танка или артиллерийского орудия. Другие (например, командир отделения - старший оператор станции наведения ракет в подразделениях ПВО Сухопутных войск или командир метеорологического отделения в Ракетных войсках и артиллерии) не входят в число общеизвестных. То же можно сказать и об операторских, технологических должностях.
     Проходящие службу на этих должностях контрактники вполне способны передать свой опыт новобранцам, которых назначат на такие же должности (разумеется, за исключением командных, назначение на которые без соответствующей военной подготовки не практикуется).
     В Военно-воздушных силах военнослужащих по контракту на рядовых и сержантских должностях значительно меньше, чем в Сухопутных войсках. Однако и там контрактники служат командирами отделений, начальниками радио-, радиорелейных и телефонных станций, аппаратных и мастерских. А в качестве специалистов - заправщиками, радистами-кодировщиками, планшетистами, операторами РЛС, дешифровщиками и метеонаблюдателями, фотограмметристами и т.д.
     Своя специфика у военных моряков. В перечне должностей специального назначения там помимо прочего значится должность «водолаз». Само собою, на эту должность командиры с большим удовольствием назначают не того матроса, который пришел на флот на 12 месяцев, а подписавшего контракт с Минобороны - на годы. Исключение составляют случаи, когда призывник уже успел получить специальность водолаза на «гражданке».
     Вообще в каждом виде и роде войск Вооруженных Сил РФ есть должности, которые комплектуются подписавшими контракт с Минобороны РФ младшими командирами и рядовыми. Комплектование предполагает предварительный профессиональный психологический отбор кандидатов на основе результатов социально-психологического изучения, психологического (психофизиологического) обследования, подготовки в учебной части (на рабочем месте). Этот отбор должен учитывать и результаты служебной деятельности, ведь контракт с военнослужащим по призыву может быть подписан не ранее, чем через полгода его службы.
     Военная служба по контракту предполагает целый перечень льгот. Так, при переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место жительства в связи с переводом к новому месту службы или в связи с передислокацией войсковой части (подразделения) им производятся выплаты: на военнослужащего - 2 оклада денежного содержания; на каждого члена семьи, переезжающего вместе с военнослужащим, - 1/2 оклада денежного содержания; на военнослужащего и каждого члена семьи, переезжающего с ним, - суточные за каждый день пути.
     Военнослужащим при увольнении с военной службы по достижению предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:
     - не менее 10 лет - в размере пяти окладов денежного содержания;
     - от 10 до 15 лет - в размере десяти окладов денежного содержания;
     - от 15 до 20 лет - в размере пятнадцати окладов денежного содержания;
     - свыше 20 лет - в размере двадцати окладов денежного содержания.
     Перевозки военнослужащих и членов их семей в отпуск и обратно осуществляется бесплатно, а при следовании к новому месту жительства или к выбранному месту жительства по окончании военной службы бесплатно перевозятся и домашние вещи.
     Военнослужащие, подписавшие контракт (холостяки), проживают в казарме в отдельном помещении. При наличии возможности им предоставляется место в общежитии.
     Военнослужащим, имеющим семьи, а также военнослужащим-женщинам по возможности предоставляется место в общежитии, или служебная жилплощадь, или предоставляется денежная компенсация за поднаем частной жилплощади. Если с военнослужащим проживает три и более членов его семьи, то сумма увеличивается.
     Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин, государством предоставляется ряд дополнительных льгот.
     К сожалению, эти льготы (полную информацию о них можно получить на официальном сайте Минобороны РФ) вкупе с размером денежного довольствия пока не обеспечили престиж военной службы по контракту во всех регионах нашей страны. В населенных пунктах, где уровень безработицы выше, желающих подписать контракт с Минобороны работники военкоматов и командиры дислоцированных там воинских частей встречают часто. В экономически активных регионах очередей в военные комиссариаты из числа кандидатов в контрактники, отвечающих необходимым критериям отбора на военную службу, как правило, нет.
     У любого способа комплектования вооруженных сил есть свои преимущества и недостатки. С учетом этого, а также исходя из финансовых возможностей государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации в ближайшее время сохранится смешанный принцип комплектования личным составом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex