на главную страницу

31 Марта 2010 года

После армии - в вуз

Среда

С мечтой о высшем

Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ,
  «Красная звезда».



     Далеко не всем нынешним призывникам известен тот факт, что служба в Вооруженных Силах России значительно повышает их шансы поступить в тот или иной российский вуз.
     Так, в частности, в пятом пункте статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» говорится: «Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.
     Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний».
     Одновременно на основании статьи 16 Закона РФ «Об образовании» граждане, уволенные с военной службы и поступающие в образовательные учреждения на основании рекомендаций командиров воинских частей, имеют право поступления вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования, реализующие военные профессиональные образовательные программы.
     Как вы заметили, в первом случае речь идет о всех государственных вузах, во втором – о военных. Независимые юристы говорят о наличии в данном случае правовой коллизии и советуют не бояться защищать свои права, в том числе и через суд... Хотя, скорее всего, достаточно просто знать законы. Практика показывает, что на основании рекомендаций командиров воинских частей многие бывшие военнослужащие успешно реализуют право на внеконкурсное поступление и в военные, и в гражданские высшие учебные заведения. А значит, если вы хорошо проявили себя на службе и хотите получить в дальнейшем высшее образование, обратитесь к командиру части за такой рекомендацией...
     Также напомним, что основным критерием для поступления является наличие у вас свидетельства о результатах ЕГЭ, полученного после окончания средней школы. Оно фактически уже является экзаменационным листом вступительных экзаменов в вуз.
     При этом обращаем особое внимание на то, что российские граждане, проходившие военную службу по призыву, имеют право использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва на военную службу и еще в течение года после увольнения с военной службы.
     Кроме того, участникам ЕГЭ предыдущих лет, в том числе лицам, у которых срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ не истек, предоставляется право сдавать ЕГЭ в последующие годы в период его проведения.
     В случае отсутствия результатов ЕГЭ поступающие подают заявления и регистрируются на сдачу ЕГЭ в школе, муниципальном или региональном органе управления образованием или вузе в зависимости от схемы, утвержденной органом управления образованием субъекта Российской Федерации.
     Не лишним сегодняшнему призывнику будет знать и то, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» военнослужащие (за исключением офицеров), отслужившие не менее трех лет по контракту, принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
     А действующие военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых также составляет не менее трех лет, при условии успешного прохождения вступительных испытаний пользуются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, правом поступления вне конкурса в государственные и муниципальные высшие учебные заведения, а также на подготовительные отделения федеральных государственных высших учебных заведений для обучения за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex