на главную страницу

31 Марта 2010 года

После армии - в вуз

Среда

А у вас солдаты учатся?

Записали Олег ПОЧИНЮК, Константин ЛОБКОВ,
  «Красная звезда».



     Татьяна КАЛЕНИК, директор Института пищевых технологий и товароведения (г. Владивосток):
     - В нашем вузе обучаются и студенты, – причем их немало, – которые отслужили срочную в армии, на флоте либо в других силовых структурах. В основном парни поступили благодаря направлениям-рекомендациям из воинских частей. Но есть и такие студенты, как, например, Алексей Афанасьев, которые еще в период учебы у нас брали академический отпуск, чтобы пройти годовую военную службу, а потом возвратились в институт.
     Сразу замечу, что они зачастую серьезнее относятся к учебе, отличаются дисциплиной, готовы прийти на помощь товарищу. К тому же вчерашние армейцы лучше адаптированы ко всем трудностям жизни, могут принимать самостоятельные решения. Кто-то даст себе поблажку, не подготовится к семинару, эти же студенты занимаются основательно, хотя у многих поначалу были пробелы в знаниях, поскольку за время службы многое подзабылось. Вот тут-то и играет свою роль волевая закваска бывших воинов: они сначала догоняют вчерашних школьников, потом выравниваются с ними, а к четвертому курсу зачастую выходят вперед.
     

     Михаил Охочинский, доцент кафедры «Ракетостроение», ученый секретарь Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург):
     - В нашем вузе традиционно радушно встречают тех, кто еще совсем недавно стоял в армейском или флотском строю. Это закономерно – львиная доля специальностей связана с оборонной промышленностью. Поэтому, к примеру, для бывшего моряка освоение той или иной области судостроения куда привычнее, чем для новичка.
     У меня на кафедре «Ракетостроение» обучаются два студента четвертого курса: Станислав Рябчиков и Михаил Бойков. Первый – главный корабельный старшина запаса, два года отслужил на ракетном крейсере «Дмитрий Устинов», с которым у нашего вуза давние шефские связи. Михаил тоже два года проходил службу в роте Почетного караула ЛВО. Толковые ребята, которые вполне осознанно сделали выбор профессии и уверенно ее осваивают. Про таких говорят: «Есть жизненный стержень», и приобрели они его в период службы.
     На снимке: Студент ИПТТ Андрей ЖУКОВ отслужил срочную в мотострелковой части.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex