на главную страницу

31 Марта 2010 года

После армии - в вуз

Среда

Как покорить Воробьевы горы

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Стать студентом МГУ не так-то просто. Высочайший конкурс и соответственно уровень требований к абитуриенту. Но для бывшего военнослужащего, всерьез решившего поступить в один из самых престижных вузов страны, нет ничего невозможного. Более того, именно армейская служба открыла многим военнослужащим запаса дверь заветной высотки на Воробьевых горах в Москве. Для них в МГУ много лет действует подготовительное отделение.
     Напомним, что изменение социально-экономической ситуации в стране с середины 1990-х годов привело к ограничению бюджетного финансирования вузов, что отразилось и на деятельности подготовительных отделений. С 1999 года государство перестало финансировать подготовительные отделения, в связи с чем в большинстве вузов они или закрылись, или трансформировались в платные подготовительные курсы.
     В МГУ поступили иначе. Отделение сохранили, а его финансирование решили вести за счет внебюджетных средств. Именно такое решение ректор МГУ академик Виктор Садовничий тогда посчитал по-настоящему государственным. За годы уже нынешнего века отделение окончили сотни солдат и сержантов запаса, которые в дальнейшем стали студентами МГУ.
     Кстати, теперь государство вновь вернулось к финансированию подготовительных отделений. Речь об обучении за счет федерального бюджета военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту не менее трех лет. Именно этих юношей и девушек (напомним, сейчас в Вооруженных Силах проходят службу тысячи женщин-военнослужащих по контракту) в 2010 году будут принимать и на подготовительное отделение МГУ. В ходе обучения для них организуют основательную подготовку к сдаче Единого государственного экзамена и дополнительных вступительных испытаний профильной направленности.
     Прием документов ежегодно осуществляется с 1 октября по 30 ноября (военнослужащие, уволенные в запас осенью, могут подать документы до 30 декабря). Действуют очная и заочная (дистанционная) формы обучения. Слушателям очной формы выплачивается стипендия, иногородним предоставляется общежитие.
     Подробная информация о правилах поступления на подготовительное отделение МГУ на сайте www.po.msu.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex