на главную страницу

31 Марта 2010 года

После армии - в вуз

Среда

Академический отпуск отпуск в погонах

Записал Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Санкт-Петербург.
  Фото автора.



«Обязательно побеседуйте с третьекурсником Александром Кабашным», – посоветовали мне в ректорате Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). Правда, не пояснили, чем вызвана такая настойчивость. Это я понял, когда встретился с самим Александром. Действительно, его история неординарна, но поучительна. Привожу ее дословно.

     - В военкомате Московского района Санкт-Петербурга мне сказали откровенно: «С такими случаями встречаемся нечасто: успешный студент, имеющий законную отсрочку, после второго курса сам захотел призваться в армию...» К тому же я еще и торопил: ведь только-только в июне, как всегда, без троек сдал экзамены за второй курс и нужно было успеть попасть в весенний призыв. Мне пошли навстречу, и в июле уже был в строю. Но никаких поблажек по подбору места службы: в Петербурге не оставили и в родную Карелию не отправили – через месяц оказался в Калининградской области в одной из частей ПВО Балтийского флота...
     Сам я из семьи военного: отец, Андрей Александрович, – подполковник медицинской службы, военный хирург, только недавно уволился в запас. Мама, Инна Леонидовна, – учитель математики в известном по всей Карелии Державинском лицее в Петрозаводске. Окончил его в 2006 году и без проблем поступил на автодорожный факультет Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Специальность – сервис транспортных и технологических машин и оборудования – сам выбрал, сразу получил место в общежитии.
     Но всегда считал, что настоящий мужчина должен пройти через службу в армии. Наверное, мама так воспитала, да и наглядный пример отца свою роль сыграл. Раньше в СПбГАСУ была военная кафедра – пошел бы туда. Есть второй вариант – срочная служба после окончания вуза, однако решил пойти по другому пути. Так как в университет поступил шестнадцатилетним, то 18 мне исполнилось в марте 2006 года, когда заканчивал второй курс. К изучению специальности, по сути, еще не приступали, и я решил именно до третьего курса взять академический отпуск.
     Вообще, его дают только по достаточно уважительным объективным причинам, а тут человек решил пойти отслужить год в армии... Решающую роль сыграла моя вполне достойная успеваемость, и в ректорате, видимо, решили: «Такой студент изученное не растеряет и обязательно вернется».
     Однокурсники тоже сначала не поняли мой поступок: не секрет, что нередко, наоборот, ищут причины и после вуза обойти военную службу. Некоторые же одобряли, но откровенно признавались, что сами на такое не решились бы – поменять беззаботную студенческую жизнь на солдатскую казарму.
     Дома поддержали, хотя и там мой поступок оказался полной неожиданностью. Ведь изначально родители полагали, что пойду служить после получения диплома.
     Попал в техническую батарею под началом командира майора Василия Саликова. Очень благодарен ему за уроки. Не только в освоении премудростей воинской специальности компрессорщика, но и в чисто житейском плане. К нему всегда можно было подойти посоветоваться, задать вопрос. К слову, в батарее в тот период служили и те, кто призывался и на два года, и на полтора, и, как я, на год. Жили дружно, без каких-либо эксцессов. Была общая задача, и если бы кто-то решил отлынивать, то нагрузка легла бы на плечи сослуживцев. Подружился со многими хорошими ребятами, до сих пор поддерживаю отношения с Михаилом Бассом и Антоном Радицким из Ростовской области.
     Через полгода стал командиром отделения, сержантом – учился управлять подчиненными. Это тоже искусство, которое, уверен, пригодится: в вузе из нас готовят не только инженеров, но и управленцев.
     Считаю, что военная служба – подспорье в учебе в вузе. Ты к освоению будущей профессии относишься более осознанно, куда серьезнее. Да и преподаватели недавних солдат поддерживают – это их опора в организации занятий, поддержании дисциплины. Кстати, на моей кафедре технической эксплуатации и ремонта автомобилей много офицеров запаса, начальник Николай Иванович Веревкин не один десяток лет отдал службе. Есть полное взаимопонимание.
     В СПбГАСУ охотно принимают ребят после службы в армии или на флоте. Появились те, кто отслужил три года по контракту и имел возможность поступить вне конкурса. Привлекает не только высокий рейтинг университета, но и большой профессиональный выбор: 23 специальности и 13 направлений обучения. От промышленности стройматериалов до собственно строительства, архитектуры и инноватики.
     На недавней производственной практике тоже почувствовал, что к тем студентам, за плечами которых армия, отношение более уважительное, особенно со стороны опытных мастеров, с благодарностью вспоминающих свою военную службу. Хотя, конечно, главное – это отношение к делу. Но и тут вчерашние солдаты и матросы на высоте. Думаю, что совсем не случайно после практики смог трудоустроиться в эту же ремонтную фирму. График позволяет совмещать учебу с работой, а знание производства с самых «низов» потом пригодится. Тут как в армии: чтобы командовать, нужно самому быть на высоте на месте подчиненного.
     Сегодня военную службу вспоминаю частенько, еще ведь и года не прошло, как уволился в запас. Но если сейчас спросят: «Не жалеешь о своем поступке?», отвечу без колебаний: «Обязательно опять сделал бы такой важный и нужный перерыв в учебе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex