на главную страницу

31 Марта 2010 года

Здесь помогут: прокуратура

Среда

От проверок до «горячих линий»

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



Всестороннюю поддержку проведению призывной кампании оказывают органы военной прокуратуры, начиная от надзорных проверок и заканчивая работой телефонов «горячей линии» для призывников и их родителей. Сегодня мы рассказываем о деятельности военной прокуратуры Ленинградского военного округа (ЛВО).

     О ее масштабах говорит такой факт: военным прокуратурам гарнизонов ЛВО поднадзорны 8 военных комиссариатов субъектов РФ и 116 отделов военных комиссариатов субъектов РФ.
     - Только в период минувшей осенней призывной кампании проведено 28 прокурорских проверок исполнения военкоматами законодательства о призыве граждан на военную службу, - говорит прокурор отдела военной прокуратуры ЛВО подполковник юстиции Сергей Варавин. - Для устранения выявленных нарушений внесены представления об их устранении, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 36 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
     В период проведения призыва военной прокуратурой ЛВО и подчиненными военными прокуратурами гарнизонов в городах - центрах субъектов Российской Федерации организуются консультационные центры по оказанию правовой помощи по вопросам призыва граждан на военную службу, налажен надлежащий учет поступающих обращений, их накопление и анализ. Телефоны и адреса консультационных центров и «горячих линий» доводятся до населения через СМИ. В период октября -декабря прошлого года в такие центры обратились 315 граждан, которым были даны разъяснения по вопросам порядка призыва на военную службу, воинского учета, предоставления отсрочек, медицинского освидетельствования.
     Особое внимание уделяется состоянию и работе сборных пунктов и пунктов приема и отправки личного состава. Сотрудниками военных прокуратур проверяется весь комплекс вопросов: тыловое обеспечение, медицинское оснащение, противопожарное состояние помещений и т.д. Призывник должен быть обеспечен вещевым имуществом, накормлен, здоров. Учитывая особенности северного региона, под контролем температурный режим в помещениях, условия перевозки и отправки призывников. На сборных пунктах и пунктах приема молодого пополнения воинских частей оборудованы уголки правовых знаний, где имеются адреса и телефоны военной прокуратуры ЛВО и военных прокуратур гарнизонов.
     В ходе прокурорских проверок в военкоматах выявлялись нарушения требований законодательства, регламентирующих организацию и порядок призыва граждан на военную службу. В частности, в ходе одной из таких проверок установлено, что по вине бывшего начальника 2-го отделения военкомата Калининского района Санкт-Петербурга подполковника О. Мазурина (в 2009 году уволен с военной службы) в личном деле призывника И. Калганова отсутствовали необходимые документы для решения вопроса о постановке на воинский учет и последующем призыве. Несмотря на это, призывник был поставлен на воинский учет, неоднократно направлялся на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, в отношении его принимались решения о признании его временно негодным к военной службе. В ходе прокурорской проверки допущенные нарушения устранены.
     При призыве граждан на военную службу особое внимание уделяется организации взаимодействия с общественными правозащитными организациями, куда обращаются призывники и родители за поддержкой и помощью по различным вопросам. Благодаря такому взаимодействию информация о нарушениях при призыве на военную службу оперативно поступает в военную прокуратуру и позволяет быстро принимать меры по восстановлению нарушенных прав призывников.
     В частности после информации из правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» военной прокуратурой было установлено, что в ноябре 2009 года призывной комиссией Петродворцового района Санкт-Петербурга и Ломоносовского района Ленинградской области вопреки требованиям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» принято решение о призыве на военную службу граждан В. Тимофеева и К. Бодрова. Между тем они являлись студентами вузов, имеющих государственную аккредитацию. Принятыми мерами решения призывных комиссий отменены, права граждан восстановлены.
     Военными прокурорами гарнизонов ЛВО налажено взаимодействие с территориальными прокуратурами. В ходе осенней призывной кампании 2009 года проведено 14 совместных проверок. По их результатам прокурорами внесено 6 актов прокурорского реагирования соответствующим должностным лицам, подготовлено 4 информации о состоянии законности.
     Используя накопленный опыт, в военной прокуратуре ЛВО и военных прокуратурах гарнизонов идет активная подготовка к предстоящей весенней призывной кампании, которая должна пройти в строгом соответствии с действующим законодательством при неукоснительном исполнении законов как должностными лицами, организующими призыв, так и гражданами, подлежащими призыву на военную службу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex