на главную страницу

31 Марта 2010 года

Здесь помогут: прокуратура

Среда

Вопрос – ответ

Записал Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



В период очередного призыва большое количество вопросов от призывников и их родителей поступает на телефоны «горячей линии» военных прокуратур. На наиболее часто встречающиеся по просьбе редакции отвечает помощник военного прокурора ЛВО подполковник юстиции Андрей Гаврилюк.

     «Мой сын поздно пошел в школу, ему весной исполняется 18 лет, но он еще только в десятом классе. Подлежит ли он призыву?»
     Анна Полищук.

     - Ваш сын может продолжать учебу - ему предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Такая отсрочка предоставляется на время обучения, но до достижения 20-летнего возраста. Поскольку вашему сыну на момент окончания школы будет 19, то он сможет получить среднее (полное) общее образование.
     

     «Девушек в армию не призывают, но я с детства мечтаю о профессии военного. Есть ли у меня возможность осуществить свою мечту?»
     Лариса Медянова.

     - Действительно, женщины могут служить в Вооруженных Силах только по контракту. Кроме того, есть ограничения по воинским специальностям: они чаще всего служат на должностях связисток, в подразделениях тылового обеспечения и т. д. Как правило, это рядовой и сержантский состав. Для получения офицерского звания с обязательным прохождением дальнейшей службы требуется окончить военный вуз, где осуществляется прием девушек, или учебный военный центр при гражданском вузе. На женщин-военнослужащих распространяются все предусмотренные законами Российской Федерации льготы и виды довольствия, в том числе отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком.
     

     «В этом году оканчиваю вуз по программе бакалавриата и собираюсь поступать в магистратуру. Не призовут ли меня в Вооруженные Силы сразу после получения диплома бакалавра?»
     Андрей К.

     - Если вы хотите продолжить обучаться в вузе по очной форме по программе магистратуры, то должны учесть два обстоятельства. Первое: вуз должен иметь государственную аккредитацию по соответствующему направлению учреждений высшего профессионального образования. Второе: в магистратуру вы должны поступить в год получения квалификации (степени) «бакалавр». Отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения образовательной программы магистратуры.
     

     «Перевелся в другой вуз, но тоже на очное обучение. Правда, меня зачислили на курс ниже: не на третий, а на второй. Сохраняется ли в этом случае отсрочка от призыва?»
     Сергей Матвеев.

     - Если при переводе в другой вуз общий срок обучения по образовательной программе того же уровня (бакалавриат, специалитет или магистатура) не увеличивается или увеличивается не более чем на год, то отсрочка сохраняется. В вашем случае, так как продолжительность обучения возрастет на год, право на отсрочку сохраняется.
     

     «Мой сын пока что учится в профессиональном лицее на дизайнера. Но хотел бы пойти служить с какой-то приобретенной военной специальностью. В частности, он хотел бы служить водителем. Можно ли ее получить еще до призыва?»
     Анжела Кириченко.

     - В связи с сокращением срока срочной службы по призыву до одного года Министерство обороны РФ уделяет серьезное внимание подготовке специалистов. Уже сейчас многие призывники имеют специальности, которые востребованы во время военной службы. Специалистов для армии готовят многие учебные центры РОСТО (ДОСААФ). Вся информация есть в районных военкоматах. Целенаправленная подготовка специалистов для армии проводится за счет средств Минобороны РФ. Кроме того, многие профессии пригодятся юношам и после увольнения с военной службы, тем более что они приобретут опыт, который так ценится работодателями.
     

     «Собираюсь после призыва в армию попроситься на контрактную службу. В то же время родители настаивают на получении высшего образования. Смогу ли я в период службы по контракту еще и учиться заочно?»
     Олег Сапрыкин.

     - Одно другому не помешает: вы сможете в период службы получить высшее образование по заочной форме обучения. Более того, после трех лет военной службы по контракту можно поступить на бюджетное (бесплатное) отделение в вуз вне конкурса. К слову, ректоры охотно принимают бывших военнослужащих, так как это люди, которые сделали вполне взвешенный выбор и добросовестно овладевают будущей профессией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex