на главную страницу

31 Марта 2010 года

Армия и шефы

Среда

Мама, я тебя вижу!

Ольга ВОРОБЬЕВА.
  Фото автора.



Могли воскликнуть военнослужащие, проходящие службу по призыву на Северном флоте (Мурманская область), в десантно-штурмовой дивизии (Псковская область) и в спасательном отряде МЧС России (Ленинградская область) во время телемоста, организованном Республикой Коми.

     Впервые телемост с молодым пополнением состоялся в Мурманске год назад. Тогда в зале селекторной связи собрались родители призывников, направленных из Кольского Заполярья на службу по призыву в спасательный отряд МЧС г. Колпино Ленинградской области. Первый телемост оказался настолько удачен, что в августе 2009 года сотрудники ГУ МЧС России по Мурманской области решили его повторить, дав возможность новобранцам-северянам уже весеннего призыва пообщаться со своими родными. Инициатором акции выступил начальник ГУ МЧС России по Мурманской области генерал-майор Владимир Светельский.
     Организаторы двух телемостов проанализировали достигнутый эффект и положительные отзывы, полученные от молодых воинов и их родителей, и направили подробный отчет в Северо-Западный центр МЧС России. Затем передовой опыт мурманских спасателей был распространен по всем субъектам МЧС России.
     Сыктывкар подхватил идею организации телемостов, развил ее и сделал встречу уже четырехсторонней. Государственный совет Республики Коми пригласил к диалогу не только своих земляков-военнослужащих, но и их командиров, а также представителей региональных парламентов.
     «В армии служить почетно» - так называлась эта акция. Об этом же во время телемоста говорили представители командования, родители, депутаты. Солдаты десантно-штурмовой дивизии ВДВ г. Пскова рассказали родным, сколько раз они прыгнули с парашютом, какую физическую нагрузку научились выдерживать, и сообщили об очередном полевом выходе.
     Бойцы спасательного отряда МЧС России г. Колпино большой удачей считают получение специальности спасателя, которую затем смогут применить в гражданской жизни. Молодые люди попросили родных не беспокоиться понапрасну и поделились впечатлениями о недавних учебно-тренировочных занятиях.
     Родители расспрашивали о здоровье и питании, бытовых условиях. Прозвучал и каверзный вопрос о дедовщине. Отвечать вызвался стрелок взвода охраны авиационного склада боеприпасов Северного флота Андрей Шарандак.
     «Откровенно и честно скажу, что у нас нет дедовщины и неуставных взаимоотношений, за этим строго следят наши непосредственные начальники».
     До призыва на военную службу Андрей окончил техникум, а затем Сыктывкарский лесной институт, успел немного поработать. Дома его ждут родители и любимая девушка, а на телевстречу пришел старший брат, сообщил, что дома все в порядке, и пожелал служить достойно.
     Неожиданный сюрприз радиометристу ракетного крейсера «Маршал Устинов» матросу Алексею Иванову преподнесла его полуторагодовалая дочь Алина, произнеся с экрана телевизора первое слово. Молодой отец служит только три месяца, но уже научился безошибочно отмечать на планшете направление движения воздушной цели, фиксировать ближнюю воздушную обстановку. А мечтает матрос Иванов о том, чтобы поскорее завершился доковый ремонт крейсера и боевой корабль отправился в море.
     «Что ж я за моряк, если в море еще не бывал, - сетует Алексей и тут же добавляет: - А мама уже гордится тем, что я служу на флоте».
     Его сослуживец и земляк Артем Байвалюк - электрик сильного тока электромеханической болевой части. Артем и не заметил, как быстро адаптировался на крейсере «Маршал Устинов», вот только по дому иногда грустит и каждый раз в воскресный «Час письма» строчит послания в Сыктывкар. Не удивительно, что он искренне обрадовался возможности увидеть самому родителей и пообщаться с ними по телемосту.
     Водитель аэродромной роты морской авиации Северного флота матрос Михаил Попов только в зале селекторной связи ГУ МЧС России по Мурманской области понял, какой же большой срок – четыре месяца.
     «Сынок, как ты подрос», - удивленно отметил Михаил, когда увидел своего трехлетнего сына Алешку, и тут же по-отечески добавил: «Смотри, слушайся маму и бабушку».
     Матрос Попов пытался еще раньше призваться на военную службу, но как молодой специалист должен был год отработать в школе учителем информатики. Как рассказал Михаил, на военной службе он понял, что ему по душе и строгая дисциплина, и сплоченный воинский коллектив.
     «Здесь я научился отвечать не только за себя, но и за товарища, поэтому уже решил, что после окончания службы по призыву буду устраиваться в Сыктывкаре в силовые структуры», - уточнил матрос Попов.
     Словно в подтверждение реальности таких планов заместитель председателя Госсовета Республики Коми Станислав Хахалкин обратился в конце сеанса связи ко всем землякам: «Получайте, ребята, воинскую специальность, служите достойно и возвращайтесь домой, а работы в республике много».
     Заместитель командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмирал Анатолий Минаков поблагодарил организаторов телемоста, подчеркнув его значимость для дальнейшей службы каждого матроса и солдата.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex