на главную страницу

31 Марта 2010 года

Солдатский быт

Среда

Сытым в разведке веселее

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В числе слагаемых успешной службы солдат по призыву не только благоприятный микроклимат в воинском коллективе, наличие добротной учебно-материальной базы и хороших воспитателей и методистов из числа сержантов и офицеров. Не менее важным является то, в каких бытовых условиях проживают воины, во что они одеты, какой у них рацион питания, соблюдаются ли в части санитарно-гигиенические нормы? Конечно, именно эти вопросы больше всего интересуют родителей молодых воинов. Попробую ответить на них на примере мотострелковой Ленинградско-Павловской Краснознаменной бригады СибВО, дислоцированной в Западной Сибири, которой командует полковник Сергей Новиков.

     - В наше соединение нередко приезжают родители солдат срочной службы, которые в первую очередь интересуются, в каких бытовых условиях проживают их дети, – начинает мое знакомство с соединением заместитель командира бригады по воспитательной работе полковник Павел Иванов. – В ответ мы приглашаем родителей зайти в казармы, посетить солдатскую столовую, баню, учебный корпус, парк боевых машин. Думаю, у них остаются хорошие впечатления.
     Личный состав соединения проживает в казармах бывшего Севастопольского мотострелкового полка. В 2005—2006 гг. здесь был произведен капитальный ремонт практически всех жилых и служебных помещений, обновлены стены и крыши всех зданий полка, реконструирована солдатская столовая, вставлены пластиковые окна и двери. В туалетах и умывальных комнатах появилась современная сантехника и выложен новый кафель. Словом, солдатские казармы разительно преобразились и чистоты и лоска в них заметно прибавилось. В этом я лично убедился, посетив расположение разведывательной роты, которой командует старший лейтенант Александр Пьяных.
     В расположение подразделения мне давали пояснения командир разведывательного взвода лейтенант Сергей Жестеров и старшина роты старшина контрактной службы Иван Чиж. В солдатском кубрике чистота, сверкают глянцем полы, радуют глаз аккуратно заправленные кровати, шкафы для одежды, вещевых мешков, касок и противогазов.
     - Личный состав обеспечен зимней формой одежды, солдатам выданы теплые вещи – тулупы, валенки и меховые рукавицы, – сказал старшина. – Без этого в наших сибирских условиях просто нельзя.
     Чиж – молодой старшина, сам не так давно отслужил срочную, но знает толк в службе и ведении ротного хозяйства: перво-наперво солдат должен быть всегда сыт, одет по сезону, обеспечен раз в неделю баней со сменой постельного и нательного белья. У старшины много других обязанностей, которые он хорошо усвоил и добросовестно исполняет. Например, он следит за тем, чтобы всегда была исправна сушилка для одежды и обуви, а в бытовой комнате имелись гладильные доски с утюгами, инструменты для парикмахера и сапожника.
     - Стрижкой личного состава у нас занимается нештатный парикмахер роты рядовой Филипповский, а ремонтом сапог – нештатный сапожник рядовой Акимов, – поясняет Чиж. – Эти навыки они получили еще на «гражданке».
     Впрочем, за время службы многие солдаты сами обучаются и стричь, и сапоги ремонтировать, сноровисто управляться со швейной иглой, чинить мебель, готовить горячую пищу в полевых условиях, оборудовать в поле или лесу себе ночлег. Не зря говорят, что армия – школа жизни.
     Заходим с моими провожатыми в комнату досуга и информирования. Здесь под руководством офицеров проводятся занятия по общественно-государственной подготовке, проходит подготовка личного состава к заступлению в суточный внутренний наряд и в караул. В часы досуга, предусмотренные распорядком дня, здесь же разведчики пишут письма, читают книги и газеты, играют в настольные игры. Кстати, каждое воскресенье в бригаде назначается час письма. В это время в комнатах досуга и информирования воины пишут письма родителям, родственникам, друзьям, любимым девушкам... Впрочем, не возбраняется воспользоваться мобильными телефонами, чтобы сделать звонок домой и проинформировать близких о своей службе.
     - Мне нравится в разведроте, – улыбается молодой солдат механик-водитель БТР-80 рядовой Дмитрий Плеханов, призванный на военную службу в ноябре 2009 года Подгорненским районным военкоматом Томской области. – Я еще в 5 классе думал об армии и мечтал, что когда-то обязательно попаду в «крутые» войска – в спецназ или в ВДВ. Оказалось, и в войсковой разведке романтики хватает.
     Кстати, у Димы Плеханова два старших брата, Алексей и Антон, и четыре сестры – Татьяна, Валентина, Анфиса и Юля. Причем Антон также сейчас служит, только в артиллерийской разведке одной из частей СибВО, дислоцированной в Забайкальском крае.
     Рядовой Плеханов до призыва в армию три года учился в Томском экономико-промышленном колледже и получил диплом экономиста-бухгалтера. А еще он три месяца занимался в автошколе и теперь имеет водительское удостоверение двух категорий – «В» и «С». Такому новобранцу рад любой командир.
     - Я звоню родителям, пишу им письма, поздравляю с праздниками, – говорит рядовой Дмитрий Плеханов. – Они спокойны за меня. Знаю, что у Антона тоже все нормально.
     Хорошие впечатления о службе и у другого молодого солдата, механика-водителя БТР-80 рядового Азата Рахматуллина. Он был призван в Вооруженные Силы в ноябре 2009 года военкоматом города Салавата Республики Башкортостан, и говорит, что об армии узнал от своих семи двоюродных братьев, которые благополучно отслужили и вернулись домой: Филюса, Фидоилья, Марселя, Динара, Вадима, Салавата и Дина.
     - Что могу сказать сейчас? – говорит Азат. – Такой я и представлял службу! Физические нагрузки, конечно, приличные – отцы-командиры делают из нас настоящих солдат. А в быту – сами видите: живем в хороших условиях, обеспечены теплой военной формой, нормально питаемся.
     - И чем кормят? – перебил я своего собеседника.
     - Дают сосиски, куриное мясо, котлеты, рыбу, макароны, каши, супы, яйца, соленые овощи и многое другое... Иногда балуют печеньем и конфетами.
     - Наша типовая солдатская столовая рассчитана на 1.800 посадочных мест, – подключился к разговору начальник солдатской столовой старший прапорщик Дмитрий Андреев, – В ней есть горячий, холодный, мучной, рыбный, мясной, овощной цеха, цех для приготовления сладких блюд. Столовую и кухонную посуду моем в двух отделениях, оборудованных посудомоечными машинами.
     Личный состав принимает пищу в двух обеденных залах, готовят посменно 18 дипломированных поваров, несколько из них раньше работали в системе общепита – в гражданских кафе и столовых. Но большинство кашеваров – выпускники 34-й школы поваров СибВО. Есть среди них и военнослужащие по контракту.
     Картофель, лук, морковь, свекла, капуста, в том числе квашеная в бочках, соленые огурцы и помидоры – все это доставляется в столовую из бригадного овощехранилища. Булочки выпекают в мучном цеху два выпускника 34-й окружной школы поваров. В этом цеху тестомесильная машина и два пекарских шкафа.
     - Нашу столовую посещают многие родители солдат, – продолжает показывать свое хозяйство старший прапорщик Андреев, – и они не только видят, чем питаются их сыновья, но и могут попробовать. Пока нареканий по рациону и качеству пищи не слышал.
     - Бытовые условия, организация питания и многие другие тыловые вопросы у нас всегда на контроле, – сказал в свою очередь начальник организационно-планового отделения – заместитель начальника тыла бригады майор Александр Овцынов. – Этим занимается в первую очередь командир соединения и другие должностные лица во главе с заместителем командира бригады по тылу полковником Горьковым Вячеславом Николаевичем. Военные медики тщательно следят за соблюдением в бригаде санитарно-эпидемиологических норм. Одним словом, пускай ни призывники, ни их родители не волнуются – все делается для обеспечения достойных условий службы!
     В заключение я связался по телефону из Новосибирска с матерью заместителя командира разведывательного взвода младшего сержанта Андрея Барашкова Ольгой Леонидовной Барашковой, проживающей в Москве, и попросил ее поделиться своими впечатлениями от посещения бригады. Женщина дважды побывала в этом мотострелковом соединении СибВО.
     - В воинской части мне понравилось, – сказала Ольга Леонидовна. – Везде чисто, культурно, солдаты опрятно одеты. У меня кроме Андрея еще два сына: оба тоже будут служить в армии. И муж мой, Алексей, в свое время отслужил под Киевом в Ракетных войсках стратегического назначения.
     Считаю, что военная служба – это не только мужское дело, но и гражданская обязанность. Мужчина должен уметь обращаться с оружием, защищать свою Родину.
     На снимке: По типу шведского стола организовано питание в одной из подмосковных воинских частей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex