на главную страницу

31 Марта 2010 года

Солдатский быт

Среда

Военная форма удобна и красива

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».
  Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Вспоминаю прошлое. В конце 1943 года я стал солдатом. И хотя обстановка была боевая, а полк продвигался на запад, в первые же дни службы где-то мы находили фотографов-любителей, и они нас «щелкали» – в шинелях и в шапках, с автоматами на груди, а когда потеплело – в гимнастерках и пилотках и тоже с автоматами. На фотографиях старались выглядеть молодцевато, чтобы родные и девушки порадовались: «Вот наши солдатики-то, воюют...»
     А у нас тем временем было по-разному: зимой, в мороз, согревали полушубки, ватные куртки и брюки, а по весне и осенью – опять же шинель – иногда и на отдыхе приходилось на нее ложиться и ею же накрываться, и неизменные сапоги...
     После Победы, когда стали солдат демобилизовать, разрешалось военную форму (кроме полушубков и валенок) забирать с собой на «гражданку», и ее еще многие фронтовики год-два с гордостью носили. Вот и в песне поется: «Бери шинель, пошли домой...».
     В послевоенные десятилетия год от года расширялся ассортимент военной одежды, улучшалось ее качество, и на шинелях уже не спали. Для ночного отдыха у солдат есть благоустроенные казармы, где тепло и светло, чистое постельное белье, для поддержания формы в опрятном виде есть сушилки и комнаты бытового обслуживания. Вообще солдатам ничего не потребуется подкупать из собственных средств, всем необходимым они будут обеспечены за счет государства – от носовых платков до крема, от щетки для сапог до иголок с нитками...
     12 марта 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о переходе армии на новую военную форму одежды. В соответствии с ним солдаты и сержанты должны получать, например, фуражку полевую или панаму, пальто шерстяное, китель и брюки шерстяные, костюм летний полевой (2 комплекта на год), костюм зимний полевой, перчатки шерстяные и зимние, рубашки (2 на срок службы), 6 платков носовых (на 1 год), 104 подворотничка (на 1 год), ботинки или полуботинки, сапоги или ботинки с высокими берцами, полусапоги зимние на меху, туфли спортивные и так далее, всего не перечтешь.
     Одна военная форма полагается для повседневной носки, другая – для работы на технике. Есть и специальные костюмы – технические и маслобензостойкие, к ним – валенки или сапоги утепленные, перчатки зимние, очки защитные и многое другое. Всего солдатский комплект будет состоять из 35 предметов одежды общей стоимостью 26 тысяч рублей.
     Новая форма одежды очень привлекательна, ее уже по телевизору видела вся страна на прошлогоднем параде на Красной площади и на молодых офицерах при выпуске из военных училищ и академий. Эта форма олицетворяет боевые традиции Российской армии, поднимает воинский дух, вызывает гордость у людей за защитников своего Отечества.
     На снимке: На параде Победы все военнослужащие будут в новой военной форме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex