на главную страницу

31 Марта 2010 года

По следам наших публикаций

Среда

Бывший снайпер пишет диссертацию

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».



В одном из предыдущих выпусков «Путеводителя по призыву» рядовой Алексей Волков, обучавшийся специальности снайпера в учебном батальоне мотострелкового соединения СибВО, рассказал о том, с какими настроениями он призывался в армию и с какими трудностями пришлось столкнуться ему на первых порах службы. Также молодой солдат с воодушевлением рассказывал, как он учится искусству меткой стрельбы, насколько это сложное и кропотливое дело («Снайпер советует точно в «десятку», «Красная звезда», 1.10.2008 г.). С тех пор прошло почти полтора года. Добросовестно отслужив в пехоте, Алексей Волков уволился в запас и приехал домой в свой родной город Каменск Ростовской области, где его ждали родители и родной брат, а потом переехал в Москву. Редакция решила узнать, как сложилась дальнейшая судьба героя материала, что дала ему служба в Сухопутных войсках, где сейчас этот молодой человек работает или учится. Для этого мы связались с его мамой Еленой Михайловной.

     - Алеша работает по специальности инженером-энергетиком в Москве во Всероссийском энергетическом институте им. В.И. Ленина, – начала свой рассказ о сыне Елена Михайловна. – Кроме того, он поступил в аспирантуру этого же вуза, пишет диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Словом, все у него сложилось в жизни хорошо.
     - Елена Михайловна, а как вы считаете, что дала вашему сыну служба в армии? – поинтересовались мы.
     - Прежде всего мужской характер, – ответила женщина. – Правда, когда сын вернулся домой, то я заметила, что он немного похудел. Но я знаю, это не от того, что его там плохо кормили. Ведь он служил в пехоте, а она, как говорится, «носится по полям». Пехотинцы переносят большие физические нагрузки... Думаю, после службы в этих войсках все парни становятся такими жилистыми, поджарыми, даже те, кто имел до службы избыточный вес.
     - А еще какие перемены вы заметили в сыне, когда после службы он вернулся домой? – продолжали мы интересоваться у Елены Михайловны.
     - Я не могу сказать, что после армии Алексей стал более серьезным, потому что он и так всегда у нас был серьезным и ответственным, – ответила Елена Волкова. – Ведь его призвали на службу уже с высшим образованием, к тому времени он окончил энергетический институт. А вот то, что сын возмужал на военной службе, это да, заметно, характер стал тверже, в нем появилось что-то такое крепкое, по-настоящему мужское... Знаете, я врач. Но я бы никогда не пошла на то, чтобы выдумывать Алексею болезни, дабы «защитить» его от службы, потому что это мужской долг – учиться защищать свою Родину. Долг государственный, конституционный, морально-этический.
     Еще я думаю, что служба в армии – это определенный жизненный опыт, который необходим мужчине. Это ведь своего рода школа преодоления различных трудностей и лишений, и уроки этой школы могут пригодиться в будущем, когда человеку уже на «гражданке» нужно будет проявить характер, силу воли, принять твердое решение. А в наше сложное время таких ситуаций может возникнуть немало. Все мои знакомые, друзья знают, что мой сын честно отслужил, и никому из них мне не стыдно смотреть в глаза.
     Нам же осталось напомнить, что за время службы в Сухопутных войсках на суровых сибирских полигонах Алексей освоил редкую и очень серьезную воинскую специальность – снайпер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex