на главную страницу

31 Марта 2010 года

Спортгородок

Среда

Под знаком фитнеса

Беседу вела Аделя ГАЗИЗОВА.
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Наступает горячая пора - весенний призыв 2010 года. Тысячи молодых людей ждет служба в Вооруженных Силах России. Вот только физическая подготовка многих из них, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А впереди не только полная смена режима, но и интенсивные армейские нагрузки. Что же делать? Стоп, не паникуем! Бронзовый призер чемпионата России по фитнесу (версия WFF), серебряный призер чемпионата мира в Нортхайме (Германия) в 2002 году, лауреат и участник многочисленных фитнес-программ, вип-тренер многофункционального фитнес-центра «Marina Club» Иван БЕРЕЗА считает, что месяц - вполне достаточный срок, чтобы привести мышцы в порядок.

     - Иван, вы в армии служили?
     - В 1993-1994 гг. в военном поселке Чепелево под Москвой. В моей семье служили все - и дед, и отец... Да и я вроде не хромой.
     Перед службой учился в Ростовском государственном университете. Я из медицинской семьи: дед профессор, отец хирург, мама биохимик, а я выбрал физико-математический факультет. Учеба была очень напряженная, и спорт тогда стал для меня некой разрядкой. Это сыграло свою роль в будущем, профессионально занялся фитнесом. К 25 годам я уже стал председателем Ростовской городской федерации бодибилдинга, вел спортивную телепередачу на «Дон-ТР», был рекламным директором газеты об автомобилях и, кроме того, имел кучу подработок. Мы с женой Аленой даже организовали свой собственный тренажерный клуб «Титан»... Позже перебрались в Москву. В столице начинал с должности обычного тренера, а в «Marina Club» работаю с самого открытия этого фитнес-центра.
     - Как вы оцениваете физическую активность современных мужчин?
     - Уровень и у мужчин, и у женщин крайне невысокий. В основном у всех сидячий образ жизни. Компьютер, машина, диван перед телевизором... Молодежь - самая активная часть общества, но у нас и она по части спорта дезориентирована.
     - А что их ждет после призыва?
     - Армия - не детский сад и не школа. Переход на армейский распорядок дня - это определенный стресс для всего организма. У большинства юношей полностью меняются привычные режимы сна, питания, физических нагрузок. Первоначально все привычные вещи будут казаться стрессовыми. Например, полный человек гарантировано в армии похудеет, худой наоборот наберет вес. Почему? Все дело опять же в режиме. В армии завтрак, обед и ужин - это строго регламентированные вещи. Более того, не будешь соблюдать этот режим - не выдержишь физических нагрузок.
     Поэтому готовится к этому лучше заранее. Во-первых, за месяц до призыва постарайтесь упорядочить свой распорядок дня (желательно повесить расписание на стенку), привыкнуть к раннему пробуждению. Например, в армии подъем в шесть утра. Когда человек просыпается в шесть - высвобождается огромное количество времени. Подъем в 6:00, а уже в 6:15 - зарядка. Попробуйте сделать это дома - заряд бодрости гарантирован на весь день. Стоит дождаться десяти вечера, как ноги уже будут подкашиваться. В данном случае это благо. К тому же учеными доказано, что нервные клетки все-таки восстанавливаются, но происходит это во сне и в строго определенное время: как раз с 22:00 до 00:00.
     Во-вторых, стоит обратить внимание на питание. Основным приемом пищи должен стать завтрак. В обед обязательно горячее - суп и второе. А вот ужин должен быть легким. Наверное, не надо объяснять, почему?
     Но многое, конечно, зависит от аппетита - маленького мостика между внутренним и внешним миром. Если в организме не хватает белка, то «пробивает» на белково-содержащую пищу. Для энергии и сил, скорее всего, захочется овощей и фруктов.
     - А сон?
     - Сон обязательно должен быть не менее 8 часов: столько и получится, если заснешь в 22:00 и проснешься в 6:00.
     

     И. Береза дает совет:
     «Базовыми снарядами в армии являются турник и брусья. Ими лучше не пренебрегать и на «гражданке». В домашней обстановке выручит перекладина над дверью при входе в кухню или комнату (каждый проход в комнату - 2-5 подтягиваний) и два стула, отставленные на ширину плеч для отжиманий. И еще, дорогие призывники, бег! Отнеситесь к нему с максимальной ответственностью. Как говаривал мой ротный старшина прапорщик Нуштаев, «все передвижения в армии либо бегом, либо строевым шагом».
     

     - Какие упражнения лучше всего использовать при подготовке к военной службе?
     - Опираться рекомендую на базовые упражнения. Базовые упражнения - это те, которые включают тренировку всех групп мышц, в том числе и второстепенных. Например, при отжимании от пола у нас в основном задействована грудь. Но с другой стороны, отжимаешься руками, то есть в упражнении принимают участие также и трицепсы, и плечи. Подтягивание - это базовое упражнение для спины, а задействованы еще бицепсы, плечи, пресс. Бывают также изолированные упражнения, при которых работает только одна группа мышц и один сустав.
     - Группы мышц...
     - Первая сама большая группа - это мышцы ног, они занимают 50% от общей мышечной массы тела. Вторая - мышцы спины (25%). И третья группа - это грудные мышцы. Делая упражнения на эти три группы, мы включаем в работу практически весь свой мышечный корсет.
     Только не нужно при тренировке делать изоляцию определенной группы мышц, это может привести к дисгармонии. Гипертрофия (или перекачка мышц) очень редко выглядит красиво. Все должно быть пропорционально. Кроме того, если кто-то из новобранцев хочет накачать бицепсы, то все-равно рекомендую начинать с ног. Во время нагрузок через тренируемую группу мышц интенсивно прокачивается кровь. Если у вас накачанные ноги (напомню - это 50% мышечной массы), то можно представить, какой объем крови пробежит через грудь и бицепсы. После этого они и к нагрузкам будут лучше подготовлены. А уже в следующую тренировку основную упор делаем на руки.
     - А как на следующий день избавиться от боли в мышцах, от молочной кислоты?
     - Молочная кислота - это продукт жизнедеятельности мышц. Но не только она создает жжение и дискомфорт в мышцах, там еще могут быть и микроразрывы. Это нормально. Избавиться от неприятных ощущений можно несколькими способами.
     Первый: повторить упражнения, сделанные накануне. Снова пропускаешь кровь через те же мышцы, которые качал.
     Второй: массаж или самомассаж.
     Третий: баня или контрастный душ. При контрастном душе, когда тело нагревается, остывает и снова нагревается, происходит своеобразное гимнастика сосудов. Только осторожно с краном, не ошпарьтесь: напор холодной воды должен быть постоянным, а играть (добавлять-убавлять) надо горячей водой. И последним в «контрасте» должен быть холодный душ.
     - Когда лучше выполнять физические упражнения?
     - Лучше всего во время максимальной биологической активности организма. Выделяют 2 пика: с 12:00 до 13:00 и с 16:00 до 18:00. На ночь заниматься не рекомендуется. Каждый человек индивидуален, у каждого свои биологические часы, и можно самостоятельно рассчитать, почувствовать наиболее комфортное для занятий время.
     - Почему упражнения, предлагаемые вами, не предполагают использования тренажеров или гантель?
     - Во-первых, не у всех есть возможность ходить в тренажерный зал. Но главное, при правильном подборе упражнений и регулярных занятиях работа с собственным весом быстро дает хорошо заметный результат. Мышцы становятся как литые, одновременно растет и выносливость. Попробуйте. Нужен всего месяц!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex