на главную страницу

31 Марта 2010 года

Без камуфляжа

Среда

Юлия Началова: Мелодия таланта и любви

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Часто бывает так, что дети, которых называют заморским словом «вундеркинды», так и не достигают в будущем серьезных высот в профессии и жизни. Но случай с отечественной певицей и актрисой Юлией Началовой - это замечательное сочетание таланта, удачи и... любви. В первую очередь родительской.
     Девочка родилась в семье профессиональных музыкантов, так что душа ее изначально появилась среди прекрасных мелодий и развивалась в полной гармонии с музыкой. И жить в таком «звучащем» мире для нее с рождения было так же естественно, как дышать. Вообще вся Юлина семья - музыкальная и творческая. Мама Таисия замечательно поет, она была солисткой в Воронежской филармонии. Отец - Виктор Началов, известный композитор и продюсер, великолепно владеет многими музыкальными инструментами Его родная сестра пишет хорошие стихи. Дядя играет на баяне. Кстати, певческие способности присущи всем Началовым. Но, по словам Юли, бабушка ее поет лучше всех в семье!
     Так уж получилось, что именно Юля принесла фамилии творческую известность. Способности у девочки проявились чуть ли не с младенчества. По крайней мере уже с двух лет папа стал серьезно заниматься с ней вокалом и музыкой. И Юля благодарна родителям, что так, через творчество, они воспитывали у нее трудолюбие и желание ставить перед собой цели и их достигать. Она росла и в большой родительской любви, и в атмосфере сценического «закулистья». Мама с папой рано начали брать ее с собой на гастроли. И уже в пять лет, в 1986 году, симпатичная малышка в красивом пышном платьице впервые дебютировала на сцене Воронежской филармонии.
     Сразу отметим, что музыка, пение, сцена Юле были в радость. Никто девочку привычных детских удовольствий никогда не лишал. Так начался именно ее звездный путь на эстраду. Юная Началова принимает участие в множестве музыкальных конкурсов. И уже в одиннадцать лет, в 1992 году, занимает первое место в детском музыкальном телешоу «Утренняя звезда». После такого успеха ей сразу предложили вести на Втором общероссийском канале детскую передачу «Там-Там новости». Начались и гастроли по России с различными детскими коллективами. Через три года после победы в «Утренней звезде» появляется первый альбом Юли «Ах, школа, школа!» (на сегодняшний день у нее их уже четыре, идет работа над пятым). Подготовить его и выпустить дочке помог папа. В это же время Началова принимает участие в международном вокальном конкурсе «Big Apple-95» и там завоевывает Гран-при! Потом ей не раз приходилось представлять свою страну на международных вокальных конкурсах. И мастерству учиться у признанных мировых звезд, с которыми выступала на одной сцене: Дайяны Росс, Шерил Кроу, Кристины Агиеры. В 1998 году у Юли появляется первый видеоклип «Герой не моего романа».
     Семья уже переехала в Москву, и после девятого класса, за один год пройдя программу средней школы, Юля поступает в знаменитое Гнесинское училище. После его окончания она сразу же сдала экзамены в ГИТИС (ныне РАТИ) на факультет артистов эстрады. И после успешного выпуска сразу же последовали интересные предложения работы на телевидении. Она начинает вести детскую музыкальную передачу, потом становится соведущей Николая Баскова в программе «Субботний вечер». Параллельно работает на программах канала «Звезда».
     Новый век дал неожиданный поворот судьбы для ее актерского образования. Режиссер Нелли Гульчук пригласила ее сниматься в киномюзикле «Формула радости». И здесь творческие способности певицы засверкали новыми гранями. Хотя дебютировать на фоне именитых киноактеров Натальи Андрейченко, Михаила Боярского, Федора Бондарчука было ох как непросто! В ее кинобагаже уже и роль в комедии «Герой ее романа», состоявшаяся в партнерстве с Алексеем Булдаковым и рядом с Любовью Полищук, Валерием Гаркалиным, Натальей Крачковской. И участие в мини-сериале «Бомба для невесты», где она снималась вместе с Дмитрием Харатьяном и Алексеем Кортневым. Был и ремейк на РТР «Д’Артаньян и три мушкетера», где ей досталась роль Констанции.
     ...Однажды Юлю спросили о трех вещах, которые она не приемлет. «Никогда не буду употреблять наркотики. Даже в виде эксперимента. Никогда не предавала и не предам. Даже под пытками. И никогда не позволю себе петь мимо тональности!»
     Вот так, коротко, эмоционально, жестко и очень определенно ответила Началова. На самом деле родители воспитали дочь не только музыкально грамотно, но и социально ориентированным человеком, любящим свое Отечество. О том, что принимает участие в благотворительных акциях, военно-шефской работе, сама она особо не распространяется. Но Юля никогда не отказывается выступать перед людьми в погонах, ее часто приглашают в Таманскую, Дзержинскую дивизии, где она поет перед солдатами и офицерами. Для нее они - истинные защитники Отечества. Такие, как и ее прадед, пропавший без вести в пекле Великой Отечественной войны. О нем Юле рассказал отец, (который от службы в армии, между прочим, не бегал. В семье берегут один-единственный фронтовой треугольник. Его сохранила бабушка. Больше писем дед прислать не успел... Прочитав его, Юлин папа был так поражен силой чувств, не угаснувших в выцветших от времени строчках, что написал стихи от имени родного человека: «Здравствуй, родная, я под Орлом, только из боя вышел...» Сестра отца, призвание которой поэзия, помогла облечь стихотворный опыт брата в песенную форму. Он написал к ним музыку. Так получилась песня о войне «Письмо с фронта» - пронзительная и честная. В ней реальная история их семьи. Их войны - семьи Началовых. Юля часто поет ее на своих «военных» концертах. Исполнит она ее и к 9 Мая. Пять лет она поет и любимую свою песню «Ты же выжил, солдат». И звучат они у нее именно что от сердца. И душа ее вместе с ней поет тем, кто не вернулся домой к близким в те страшные годы сражений и разлук.
     Что важно, Юля живет в гармонии и любви не только в песнях. Ее личный «фронт» тоже успешен. Она нашла свое счастье с известным футболистом из клуба ЦСКА Евгением Алдониным, подрастает любимица семьи дочка Верочка - смекалистая, спортивная и очень музыкальная.
     Сейчас Юлю занимает главный на сегодняшний день проект ее жизни. Вот уже год она пишет в Америке альбом с известным американским продюсером Волтером Афанасьевым. Как автор и продюсер, он обладатель двух «Грэмми». Написал самые известные хиты для Мэрайи Кери, Уитни Хьюстон, Селин Дион. Вместе с ним Началова не только исполняет песни, но и пишет их. В альбоме 12 композиций. Десять из них они сочинили вдвоем. Альбом должен скоро выйти в том числе в США...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex