на главную страницу

1 Апреля 2010 года

Тема номера

Четверг

ВПЕРЕДИ - ДАЛЬНЯЯ МОРСКАЯ ЗОНА

Александр БОНДАРЬ, Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Военно-морской флот России начинает развертывание сил для проведения крупнейших за последние годы учений в Мировом океане.
   «В рамках решения задач обеспечения стратегического и регионального сдерживания, обеспечения морской деятельности Российской Федерации Военно-морской флот начинает развертывание сил в океанских районах для действий в составе группировок ВМФ с целью проведения учений», - сказал официальный представитель ВМФ России. Он подчеркнул, что развертывание началось с выходом в минувший вторник из главной базы Северного флота - города Североморска - тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» c последующим привлечением сил обеспечения флотов. К обеспечению привлекаются корабли и суда Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, морской авиации. По данным представителя ВМФ, спланирована отработка комплекса мероприятий боевой подготовки, направленных на совершенствование морской выучки экипажей кораблей.

     Североморцам предстоит пройти тысячи миль, посетить иностранные порты многих стран мира. Но основная цель длительного плавания - выполнение поставленных командованием Северного флота задач боевой учебы в дальней морской зоне, совершенствование личным составом крейсера профессиональных навыков в океанском походе, обеспечение военно-морского присутствия кораблей российского флота в оперативно важных районах Мирового океана.
     Экипажу крейсера предстоит совершать поход в различных по сложности условиях. Плавание будет проходить в разных широтах, в климатических зонах, сильно отличающихся от тех, к которым привыкли североморцы в местах постоянного базирования.
     Чтобы проводить экипаж в длительное плавание, на борт тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» прибыли командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, представители управлений и служб штаба флота, командование соединения ракетных кораблей. Состоялся митинг экипажа корабля, посвященный выходу ТАРКР на выполнение задач дальнего похода.
     Выступая перед личным составом крейсера, командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов отметил, что моряки ТАРКР «Петр Великий» внесли достойный вклад в выполнение задач, стоящих перед Северным флотом. Год назад экипаж корабля возвратился из дальнего похода, который продолжался без малого шесть месяцев и стал рекордом по длительности плавания в современной истории Военно-морского флота России. За кормой крейсера остались тысячи пройденных миль. На его счету заходы в порты Сирии, Турции, Франции, Венесуэлы, ЮАР, Индии, совместные учения с представителями иностранных флотов, обеспечение безопасности мореходства в Аденском заливе. Теперь корабль отправляется в очередной дальний поход, задачи которого не менее важные, чем предыдущего. Планка достижений прошлогоднего похода поднята высоко, но экипаж крейсера готов не только снова взять эту высоту, но и продемонстрировать возросшую выучку.
     - Помните, что вы - российские моряки! - сказал, обращаясь к экипажу, командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов. - Вам поручена ответственная миссия - показать всему миру свой профессионализм и высокую морскую выучку, продемонстрировать наш Андреевский флаг на океанских просторах. Желаю вам удачи и успешного выполнения поставленных задач. Уверен в том, что их решение вам по плечу. Семь футов под килем!
     На митинге перед моряками выступили в недавнем прошлом командир оперативной эскадры вице-адмирал запаса Алексей Максимчук, командир соединения ракетных кораблей контр-адмирал Владимир Касатонов и главный боцман крейсера старший мичман Борис Позур. Они призвали корабельных специалистов качественно нести службу, используя опыт предыдущих походов.
     В ответном слове командир корабля капитан 2 ранга Феликс Меньков заверил командование флота в том, что экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» с честью выполнит все поставленные перед ним задачи, приложит максимум усилий для успешной реализации намеченных планов. В год 65-летия Великой Победы моряки ТАРКР будут верны славным традициям североморцев, вдали от родных берегов достойно представят флот своей Родины.
     Личный состав крейсера напряженно готовился к предстоящему длительному плаванию. На высоком уровне экипаж отработал весь комплекс необходимых мероприятий, сдал без замечаний курсовые задачи. Умение моряков действовать четко и слаженно в самых разнообразных ситуациях, которые могут ожидать их в дальнем походе, проверялось во время недавних выходов корабля в полигоны боевой подготовки Северного флота. На них корабельные специалисты продемонстрировали свое мастерство и выучку. С высоким качеством были выполнены ракетные и артиллерийские стрельбы, проведены учения по борьбе за живучесть корабля на ходу, по противовоздушной обороне и другие.
     Высокую оценку получили специалисты ракетно-артиллерийской боевой части, которой командует капитан 2 ранга Кирилл Кривец. Его подчиненные успешно справились со всеми поступавшими вводными. Уверенно работал коллектив зенитно-ракетной батареи под руководством капитан-лейтенанта Антона Водяна, который с первых залпов поразил все цели. Мастерами своего дела показали себя старшины команд комендоров и операторов БЧ-2 старшие мичманы Владимир Мерзляков и Анатолий Громов, командир отделения комендоров старшина 1 статьи Николай Панков и старший оператор зенитно-ракетной батареи старшина 2 статьи Александр Кузнецов. У каждого из них за плечами уже не первый дальний поход, твердое знание техники и оружия.
     Немало труда потребовалось в море и от моряков электромеханической боевой части. Они тоже не подвели экипаж. Личный состав БЧ-5 под командованием капитана 1 ранга Владимира Таякина продемонстрировал высокую выучку, обеспечил максимальный ход крейсера в течение длительного времени. К предстоящим испытаниям морем основательно подготовили своих подчиненных командиры дивизионов электромеханической боевой части капитаны 2 ранга Алексей Куклев, Валерий Колмогорцев, Сергей Першин.
     Все навыки, полученные корабельными специалистами в период предпоходовой подготовки, несомненно, пригодятся в дальнем походе. Вместе с ними в длительное плавание отправляются курсанты четвертых курсов трех военно-морских институтов. Будущим штурманам, ракетчикам и механикам будет чему поучиться у моряков тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий»...
     И вот, наконец, звучит долгожданная команда: «Баковым - на бак, ютовым - на ют. По местам стоять, с бочки сниматься!»
     Оставляя за кормой бурунный след, крейсер устремляется к выходу из Кольского залива. Счастливого плавания!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex