на главную страницу

1 Апреля 2010 года

События

Четверг

К ФЕДЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Основой в федеральной системе подготовки молодежи к военной службе станут центры военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, которые будут создаваться во всех субъектах России. Об этом заявил глава Оборонного общества Сергей Маев на совместном заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и ДОСААФ России, которое прошло на базе Московской объединенной морской радиотехнической школы.
     Сергей Маев также отметил, что создание на базе ДОСААФ России качественно новой системы допризывной подготовки потребует изменения ряда федеральных законов, в частности законов «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об образовании в Российской Федерации» и некоторых других.
     В свою очередь председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров пояснил, что после заседания президиума Госсовета РФ, на котором были приняты принципиальные решения, связанные с преобразованием оборонной организации в общественно-государственную, прошло достаточно времени, но до сих пор нет ясности в том, какому ведомству поручается подготовка ряда законопроектов. «Наш комитет выяснил, что в настоящее время нет поручения по подготовке одного из основополагающих законов, связанных с общественно-государственными организациями, который должен стать базовым для ДОСААФ России», - сказал Виктор Озеров. При этом он подчеркнул, что комитет в оперативном порядке подключится к подготовке новой законодательной базы под формирование федеральной системы подготовки граждан к военной службе.
     В обсуждении вопросов допризывной подготовки молодежи также приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский, начальник управления Главной военной прокуратуры по надзору за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями генерал-майор юстиции Александр Никитин и заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.
     Добавим, что по окончании заседания состоялась презентация нового официального сайта ДОСААФ России (www.dosaaf.ru).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex