на главную страницу

1 Апреля 2010 года

Армия и общество

Четверг

С ПОЛИГОНА - В ПОХОД

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



     Невзирая на частые капризы приморской погоды – ураганные ветры, снег с дождем, – в бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота неустанно шлифуют ратное мастерство.
     На войсковом стрельбище «Горностай» под Владивостоком ежедневно, в том числе и ночью, проходят занятия по боевой учебе в условиях, максимально приближенным к боевым.
     - У нас очень большой объем боевой подготовки, при этом люди еще постоянно задействованы в различных нарядах, – говорит командир соединения полковник Игорь Бушмин.
     - Приходится с максимальной отдачей использовать любой выезд или выход в полевые условия. Если это стрельбы, то идет своего рода состязание на меткость. Если это тренировка по погрузке роты в бронетранспортеры, то стоит задача обязательно уложиться в норматив, который измеряется считаными минутами. Если это занятия по морской десантной подготовке, то там тоже никто не хочет подкачать в глазах товарищей.
     На этих полевых выходах в заданной тактической обстановке командиры совершенствуют управление подразделениями, а личный состав отрабатывает свои действия на пересеченной местности в условиях низких температур. Вводные, подготовленные руководителями занятий, позволяют проверить уровень готовности подразделений, которым приходится действовать в быстроизменяющейся обстановке современного боя.
     На базе соединения морской пехоты в последние годы создаются и тактические группы бойцов для участия в новых дальних походах кораблей Тихоокеанского флота, что тоже требует постоянного совершенствования выучки личного состава. К примеру, в третьей декаде февраля на борту большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», морского буксира и среднего морского танкера «Печенга» отправились в Индийский океан морские пехотинцы. Им предстоит участвовать в международной миссии по охране гражданского судоходства в опасном регионе, в борьбе с морскими пиратами из Сомали.
     А в том, что дело для них там обязательно найдется, не сомневаются ни командир сводного отряда антитеррористической деятельности подполковник Андрей Ежов, ни его подчиненные.
     - Уверен в своих бойцах целиком и полностью, – говорит Андрей Николаевич. – И они хорошо знают, с чем и с кем им придется столкнуться. Да, дело для нас это новое, все идут впервые в Аденский залив. Но люди готовы к любым ситуациям в опасном для судоходства регионе и, полагаю, с любыми пиратами разберутся, как положено. Не зря же в течение нескольких месяцев проходили специальную морскую и воздушно-десантную подготовку, не раз высаживались с вертолетов на плавсредства, чтобы научиться их задерживать, досматривать и потом сопровождать. Все имеют в своем активе прыжки с парашютом из самолета, умело владеют всеми видами стрелкового оружия. К тому же наши подразделения уже побывали в тех местах на других кораблях, этот опыт внимательно изучен, обобщен, он пригодится и нам обязательно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex