на главную страницу

1 Апреля 2010 года

Армия и общество

Четверг

85 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Московская городская военная прокуратура отмечает юбилей

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



«Главное предназначение прокурорского надзора состоит в обеспечении защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства». Эти слова Генерального прокурора России Юрия Чайки рефреном прозвучали в ходе недавнего расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры РФ, проходившего под руководством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.
   Без сомнений, этому постулату в полной мере соответствует и деятельность Главной военной прокуратуры. Как отметил в одном из своих недавних выступлений в СМИ Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, в минувшем году военными прокурорами были восстановлены права около 500 тысяч военнослужащих, возвращено государству более 1 млрд. рублей. «Мы используем все предусмотренные законом полномочия для того, чтобы выявленные нарушения были устранены», - подчеркнул Сергей Фридинский.
   Существенный вклад в дело обеспечения законности и правопорядка вносит и Московская городская военная прокуратура (МГВП). 1 апреля она отмечает 85 лет со дня своего образования...
   Сегодня спектр деятельности МГВП охватывает самые разные стороны жизни и деятельности обслуживаемых воинских частей, организаций и учреждений. Направления работы прокуратуры - от надзора за процессуальной деятельностью военных следственных органов и органов дознания до борьбы с коррупцией.
   Почти три года военную прокуратуру Москвы возглавляет полковник юстиции Виктор Евгеньевич Иванов. Компетентный юрист, ответственный руководитель, человек с большим жизненным и служебным опытом. Он прошел все ступени служебной лестницы - от рядового следователя до военного прокурора столицы. Защитил кандидатскую диссертацию по юриспруденции. Отмечен знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» и «За службу в военной прокуратуре».
   Об итогах работы коллектива Московской городской военной прокуратуры в минувшем году полковник юстиции Виктор ИВАНОВ рассказал в интервью «Красной звезде».

     - Результатом скоординированной работы командования и МГВП в 2009 году стало уменьшение числа особо тяжких и тяжких преступлений, групповых преступлений, а также числа посягательств на военное имущество и бюджетные средства, выделенные на нужды обороны. Если говорить о динамике, то, к примеру, по воинским преступлениям количество уменьшилось почти вдвое. Это положительный момент. В то же время ситуация с преступлениями, связанными с нарушением уставных правил взаимоотношений, нас тревожит. Их число не снижается.
     Однако можно отметить снижение уровня преступности по ряду воинских частей. Так, в поднадзорных частях Спецстроя за прошлый год не было зарегистрировано ни одного преступления, хотя ранее там фиксировался рост преступности. Таким оказался итог комплекса наших совместных надзорных и профилактических мероприятий, проведенных в плановом порядке.
     В то же время до самоуспокоения нам еще далеко. В ряде частей и учреждений просматривается негативная ситуация с уровнем преступности. Это требует более организованно и планово проводить работу по выявлению и пресечению преступлений, их целенаправленной профилактике.
     - Что можно сказать о надзорной деятельности Московской городской военной прокуратуры?
     - В минувшем году работа в этом направлении была сосредоточена на решении поставленных Генеральным прокурором Российской Федерации и Главным военным прокурором РФ задач на ключевых направлениях обеспечения законности и правопорядка в войсках. Прежде всего это вопросы обеспечения надзорными средствами рационального и целевого расходования выделенных на нужды обороны бюджетных средств и противодействия коррупции должностных лиц; качественного комплектования войск личным составом, техникой, вооружением, поддержания их боеготовности; соблюдения конституционных прав военнослужащих, охраны их жизни и здоровья, обеспечения безопасных условий военной службы.
     В целом работа по надзору за исполнением законов характеризуется результативностью проведенных мероприятий, увеличением размера возмещенного надзорными средствами материального ущерба. В цифровом исчислении результаты нашей работы выглядят следующим образом: за прошлый год проведено более 3.500 проверок, выявлено свыше 6.500 фактов нарушений закона, принесено 195 протестов, внесено 442 представления, возбуждено 132 уголовных дела, привлечены к дисциплинарной ответственности 390 человек, к материальной ответственности - 42. Государству возмещен ущерб на сумму 124,1 млн. рублей. Могу отметить, что в числе важнейших направлений нашей работы и далее будет находиться противодействие правонарушениям в экономической сфере, обеспечение надзорными средствами сохранности федеральной собственности, целевого использования бюджетных средств.
     - Виктор Евгеньевич, актуальное направление сегодня - борьба с коррупцией. Ведется ли военной прокуратурой Москвы работа в этом направлении?
     - Тема противодействия коррупции в столице наиболее актуальна.
     С этой целью Московской городской военной прокуратурой проведена определенная работа. Так, из числа опытных работников создана и функционирует межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Военно-следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Москве и органов безопасности в войсках. Налажено тесное взаимодействие с общественными организациями (комитет солдатских матерей, профсоюз военнослужащих). Самым жесточайшим образом осуществляется реагирование на любое, даже самое незначительное нарушение законодательства в данной сфере.
     В прошедшем году за совершение корыстных преступлений к ответственности был привлечен ряд высших офицеров.
     Наиболее распространенными видами уголовно-наказуемых деяний среди офицеров остаются мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий. В 2009 году данной категорией военнослужащих было совершено 94 преступления – почти треть от общего числа учтенных.
     - Президентом Российской Федерации поставлена и в настоящее время реализуется задача по перевооружению, переоснащению и модернизации Вооруженных Сил. Ведется ли с вашей стороны надзор за рачительным использованием денежных средств, выделенных на эти цели?
     - Безусловно. Озвучу только некоторые факты. В суд направлено уголовное дело в отношении начальника ФГУ «53-й ЦПИ» полковника Балакшина, который через подставные фирмы обналичил около 17 млн. рублей, выделенных государством на проектно-изыскательские работы.
     Также возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц «29-го НИИ Минобороны России», которые в рамках исполнения государственного оборонного заказа «отмыли» более 3 млн. бюджетных рублей.
     Пристального внимания с нашей стороны требует и деятельность военных представительств Минобороны РФ. Государство наделило их полномочиями проверки качества и принятия поставляемой продукции в рамках государственного оборонного заказа. На практике же военные представительства не всегда работают «чисто».
     - Как организована работа военной прокуратуры по обеспечению законности при реализации социальных гарантий граждан?
     - Надзору за исполнением законодательства о социальной защите военнослужащих и членов их семей нами уделяется повышенное внимание. В прошлом году МГВП было проведено более 1.700 проверок указанного вида законодательства. Выявлено почти 3 тысячи нарушений, принесено 74 протеста на незаконные правовые акты, в суды направлено 52 исковых заявления на общую сумму около 5,2 млн. руб. Восстановлены нарушенные права свыше 7 тысяч человек.
     Нельзя не сказать, что в 2009 году работа Московской городской военной прокуратуры осуществлялась на фоне создания нового облика Вооруженных Сил РФ, сопровождавшегося значительными организационно-распорядительными мероприятиями. Нами велась постоянная как надзорная, так и консультационно-разъяснительная работа с военнослужащими, подлежащими увольнению. Принятые меры позволили не допустить масштабных нарушений прав и законных интересов военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы.
     - Виктор Евгеньевич, в последние годы немало негатива было связано с «военным» жильем...
     - Не секрет, что самая дорогая недвижимость в России находится в Москве. Поэтому нечистые на руку должностные лица с целью извлечения личной выгоды совершают сделки с федеральным имуществом без согласия собственника: его отчуждение, передача в пользование третьим лицам и т.п.
     По результатам надзорных мероприятий нам удалось восстановить нарушенные права почти 630 военнослужащих и членов их семей на обеспечение жильем.
     Как вы знаете, Президент РФ дал поручение правительству об организации обеспечения в 2010 году всех военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, жильем. В связи с чем законность использования бюджетных средств, выделенных на жилищное обеспечение военнослужащих, выделена нами в приоритетное направление работы на 2010 год. Ведется активная работа по защите интересов государства в сфере реализации инвестиционных проектов по строительству жилья для военнослужащих.
     В 2009 году в результате проведенной проверки выявлен факт незаконного вовлечения должностными лицами Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ в хозяйственный оборот военного городка, расположенного в Ростове-на-Дону, для строительства жилого комплекса. Здесь были допущены грубые нарушения при оценке инвестиционного вклада Российской Федерации в реализацию данного инвестиционного проекта, которая оказалась существенно заниженной (на 50 млн. рублей), что уменьшало размер гарантированной государству жилой площади для предоставления военнослужащим. Были нарушены антимонопольные требования к торгам и порядок привлечения инвестора к реализации инвестиционного проекта. В результате принятых мер к оспариванию в суде результатов торгов и заключенного инвестиционного контракта уже в текущем году государству возвращено имущество стоимостью свыше 310 млн. рублей.
     - Виктор Евгеньевич, спектр вашей работы широк, всего в одном материале не охватишь. И все же сегодня праздник, юбилей. Что вам хочется пожелать своим коллегам, подчиненным?
     - Пожелания самые простые – здоровья, удачи, семейного благополучия, успехов в службе, быть всегда надежными защитниками закона. Хочу особо отметить, что юбилей Московской городской военной прокуратуры приходится на год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы всегда уделяем большое внимание работе с нашими ветеранами. Поздравляем с праздниками, днем рождения, оказываем содействие в получении необходимой медицинской помощи, в решении бытовых проблем. Регулярно проходят и встречи прокурорского состава с ветеранами, где происходит обмен опытом, обсуждение вопросов практики прокурорской деятельности. Мы бесконечно благодарны нашим ветеранам и в этот юбилейный год чествуем их по-особому.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex