на главную страницу

1 Апреля 2010 года

Страна и мир

Четверг

«ЗУБР» ПОМОЖЕТ ЭЛЛАДЕ

Виктор РУЧКИН. Фото Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ



     На этот год спланировано 15 мероприятий, включая обмен делегациями, взаимные визиты кораблей, совместные учения военных флотов России и Греции. Таков один из итогов состоявшейся во вторник в Москве встречи министра обороны России Анатолия Сердюкова с его греческим коллегой Эвангелосом Венизелосом.
     В ходе переговоров стороны, согласно сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, рассмотрели целый ряд военно-политических проблем Европейского региона - планы США по развертыванию элементов ПРО на континенте, российскую инициативу о подписании Договора о европейской безопасности, перспективы сотрудничества России с Европейским союзом и НАТО в военной области, а также ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Значительное место в переговорах заняли вопросы развития военного и военно-технического сотрудничества России и Греции.
     «Мы обсудили широкий спектр вопросов, и наши позиции очень близки - это и европейская безопасность, и вопросы, связанные с иранской ядерной программой, и вопросы военного сотрудничества между нашими ведомствами», - сказал, как отмечает ИТАР-ТАСС, Анатолий Сердюков по окончании переговоров. «Естественно, мы обсудили и вопросы военно-технического сотрудничества. На мой взгляд, переговоры прошли очень хорошо, результативно и плодотворно», - подчеркнул глава российского оборонного ведомства. Он также выразил благодарность по поводу того, что «дружественной страной высказаны слова сочувствия в связи с трагедией, которая произошла накануне в Москве».
     В свою очередь министр национальной обороны Греции сказал, что отношения в сфере военно-технического сотрудничества очень конструктивны и важны для развития не только двусторонних отношений, но и отношений между Россией и Евросоюзом. «Мы обсудили иранскую ядерную программу, размещение ПРО США в Европе, а также рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества, наших оборонных программ с учетом тех проблем, которые наблюдаются в Греции в экономической сфере, - перечислил он. - Мы подчеркнули, что все наши планы и программы должны получить реальное наполнение, чтобы это было не только оборонное сотрудничество, но и сотрудничество в целях развития наших стран».
     Рассматривая состояние и перспективы военно-технического сотрудничества двух стран, стороны затронули тему поставки вооруженным силам Греции боевых машин пехоты БМП-3М. По сообщениям греческих СМИ, Афины готовы купить 400 таких боевых машин, заплатив за них один миллиард евро. Новые бронемашины нужны Греции взамен снимаемых с вооружения БМП-1, которых в греческой армии насчитывается около 370. В настоящее время идет согласование контрактных документов.
     Участники переговоров также уделили внимание и вопросу послепродажного обслуживания военной техники российского производства. Как отметил глава Минобороны России, вызывают удовлетворение работы по послегарантийному обслуживанию ЗРС «ТОР-М1» и ЗРК «ОСА», готовится к подписанию соответствующий контракт по десантному катеру на воздушной подушке «Зубр». Российская сторона также выразила готовность оказать содействие Греции в проведении технических консультаций по порядку проведения учебно-боевых стрельб ЗРС «С-300».
     В завершение переговоров Анатолий Сердюков подчеркнул, что укрепление стратегического взаимодействия между Россией и Грецией будет способствовать сохранению мира и стабильности в Европе и в мире в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex