на главную страницу

1 Апреля 2010 года

Армия и общество

Четверг

ЧТО ТАКОЕ СНИЛС?

Николай ПЕТРОВ.



В пакете социальных гарантий военнослужащим не последнее место занимает пенсионное обеспечение. Очевидно, что пенсии, назначенные за военную службу, связанную с риском для жизни и здоровья, должны обеспечивать достойную жизнь вооруженным защитникам Отечества, покидающим по возрасту армейский строй. За последние годы был принят ряд нормативных правовых актов, направленных на совершенствование пенсионного обеспечения граждан. И работа в этом направлении продолжается. По ряду актуальных вопросов пенсионного обеспечения, волнующих читателей «Красной звезды», редакция обратилась к заместителю председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Анатолию КОЛЕСНИКУ.

     - Анатолий Петрович, что такое СНИЛС и зачем он нужен?
     - В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» каждый работающий гражданин должен быть зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. На каждое застрахованное лицо открывается индивидуальный лицевой счет, и ему выдается страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
     Работодатель представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовом стаже и начисленных страховых взносах на каждого работающего у него застрахованного лица в целях учета пенсионных прав. В представляемых сведениях указываются фамилия, имя и отчество застрахованного лица и СНИЛС. С помощью СНИЛС обеспечиваются контроль за правильностью отражения анкетных данных застрахованного лица и идентификация его персональных данных в автоматизированной информационной системе ПФР.
     - Должны ли военнослужащие иметь СНИЛС и что это им дает?
     - Военнослужащие также могут зарегистрироваться в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого им необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Если военнослужащие наряду со службой или после ее завершения дополнительно занимаются оплачиваемой деятельностью (например, педагогической, научной или творческой), то с вознаграждения уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также период работы после окончания военной службы учитываются на индивидуальном лицевом счете и по достижении общеустановленного возраста выхода на трудовую пенсию по старости (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) будут определять право на страховую часть трудовой пенсии.
     Процедуру регистрации в качестве застрахованного лица необходимо также проходить военнослужащим, получающим право на государственную социальную помощь в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ. Например, участникам боевых действий.
     Нормативно-правовыми актами определено, что срок получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования с даты подачи анкеты застрахованного лица не должен превышать трех недель.
     - Как можно получить СНИЛС и какие нужны для этого документы?
     - Как я уже сказал, военнослужащие могут зарегистрироваться в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, заполнить анкету застрахованного лица и предъявить документ, удостоверяющий личность.
     Регистрация военнослужащих в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования также может быть осуществлена через войсковую часть, которая является страхователем для работников из числа вольнонаемного состава, то есть гражданских сотрудников. В этом случае военнослужащим оформляется анкета застрахованного лица непосредственно в войсковой части с последующей выдачей страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
     - Куда могут обратиться военнослужащие за консультациями по этим и другим вопросам пенсионного обеспечения?
     - За консультациями по вопросам обязательного пенсионного страхования военнослужащие могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или по месту регистрации войсковой части в качестве страхователя в органах ПФР.
     Вопросы обязательного пенсионного страхования отражены также в разделах интернет-сайта ПФР (www.pfrf.ru).
     - Обязательно ли иметь СНИЛС для участия военнослужащих и военных пенсионеров в программе государственного софинансирования?
     - Для вступления в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» военнослужащий или военный пенсионер прежде всего должен быть зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования по изложенной выше процедуре. Кроме этого, необходимо заполнить заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, которое передать в территориальный орган ПФР по месту жительства лично или через работодателя (например, военные пенсионеры).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex