на главную страницу

1 Апреля 2010 года

Страна и мир

Четверг

ЕЩЕ ОДИН СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) состоялась торжественная презентация сайта Центра документации при Объединении «Саксонские мемориалы». «Этот проект - знак дружбы между Германией и Россией», - заявил руководитель центра Клаус-Дитер Мюллер, открывая мероприятие.
     В ноябре 2009 года по поручению правительства Федеративной Республики Германия был разработан и размещен в Интернете новый сайт Центра документации - http://www.dokst.ru; http://www.dokst.de. Сайт содержит базы данных о почти 740.000 бывших советских военнопленных, умерших в лагерях третьего рейха, а также примерно о 10.000 осужденных германских гражданах, реабилитированных Главной военной прокуратурой России. С момента его создания и презентации широкой общественности в Германии Центром документации было получено более 7.000 запросов.
     Отметим, что сам Центр документации представляет собой научно-исследовательское учреждение при Объединении «Саксонские мемориалы в память жертв политического террора». Диапазон исследовательских работ охватывает различные аспекты: истории сопротивления и репрессий во время национал-социалистического режима в Германии, истории Второй мировой войны и послевоенного времени, истории Советской зоны оккупации, истории Германской Демократической Республики. При этом исследования распространяются на Германию в целом и частично на другие европейские страны. Отдельные темы исследований включают в себя выяснение судеб бывших советских военнопленных и помощь их родственникам в получении информации об этом, выдачу справок об интернированных и осужденных советскими органами юстиции в послевоенное время гражданах Германии, частично также о немецких военнопленных Второй мировой войны.
     Помимо этого, на основе закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года заинтересованные лица могут получить в Центре документации помощь при оформлении обращений о пересмотре дел на осужденных немцев, а также обращаться за справками в отношении этой группы лиц.
     С марта 2000 года Центр документации по поручению и при финансовой поддержке правительства Германии проводит исследования в рамках проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные. Изучение вопросов истории Второй мировой войны и послевоенного периода». Исследования проводятся и при поддержке Правительства Российской Федерации, Уполномоченного Федерального правительства по делам культуры и средств массовой информации при Ведомстве Федерального канцлера Германии и Федерального министерства внутренних дел Германии в сотрудничестве с архивными службами России, Белоруссии и Украины. Как отметил начальник Управления регистрации архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров, часть работ российской стороной выполняется на безвозмездной основе.
     На первом этапе проекта основное внимание было уделено установлению судеб советских офицеров. После его завершения было принято решение о продолжении проекта и его расширении на установление судеб рядового и сержантского состава Красной Армии. Второй этап реализации проекта включил в себя и установление судеб немецких военнопленных и интернированных, а также проведение исторических исследований по этим вопросам. Огромную помощь в этом Центру документации оказали Федеральное архивное агентство России, Центральный архив Министерства обороны РФ, Российский государственный военный архив, Центральный архив Федеральной службы безопасности РФ и Главная военная прокуратура РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex