Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Апреля 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Юбилей академии

 Жилье – под контролем командующего

 «Шмель» понапрасну не жужжит

 Продолжая традиции

 Оружие общественного мнения

 Иностранная военная хроника







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

«ЗУБР» ПОМОЖЕТ ЭЛЛАДЕ

  На этот год спланировано 15 мероприятий, включая обмен делегациями, взаимные визиты кораблей, совместные учения военных флотов России и Греции. Таков один из итогов состоявшейся во вторник в Москве встречи министра обороны России Анатолия Сердюкова с его греческим коллегой Эвангелосом Венизелосом.
В ходе переговоров стороны, согласно сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, рассмотрели целый ряд военно-политических проблем Европейского региона - планы США по развертыванию элементов ПРО на континенте, российскую инициативу о подписании Договора о европейской безопасности, перспективы сотрудничества России с Европейским союзом и НАТО в военной области, а также ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Значительное место в переговорах заняли вопросы развития военного и военно-технического сотрудничества России и Греции.

 || Виктор РУЧКИН.


ВПЕРЕДИ - ДАЛЬНЯЯ МОРСКАЯ ЗОНА

  Военно-морской флот России начинает развертывание сил для проведения крупнейших за последние годы учений в Мировом океане. «В рамках решения задач обеспечения стратегического и регионального сдерживания, обеспечения морской деятельности Российской Федерации Военно-морской флот начинает развертывание сил в океанских районах для действий в составе группировок ВМФ с целью проведения учений», - сказал официальный представитель ВМФ России. Он подчеркнул, что развертывание началось с выходом в минувший вторник из главной базы Северного флота - города Североморска - тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» c последующим привлечением сил обеспечения флотов. К обеспечению привлекаются корабли и суда Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, морской авиации. По данным представителя ВМФ, спланирована отработка комплекса мероприятий боевой подготовки, направленных на совершенствование морской выучки экипажей кораблей.
 || Александр БОНДАРЬ, Анна ПОТЕХИНА.


85 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Московская городская военная прокуратура отмечает юбилей
  «Главное предназначение прокурорского надзора состоит в обеспечении защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства». Эти слова Генерального прокурора России Юрия Чайки рефреном прозвучали в ходе недавнего расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры РФ, проходившего под руководством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Без сомнений, этому постулату в полной мере соответствует и деятельность Главной военной прокуратуры. Как отметил в одном из своих недавних выступлений в СМИ Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, в минувшем году военными прокурорами были восстановлены права около 500 тысяч военнослужащих, возвращено государству более 1 млрд. рублей. «Мы используем все предусмотренные законом полномочия для того, чтобы выявленные нарушения были устранены», - подчеркнул Сергей Фридинский. Существенный вклад в дело обеспечения законности и правопорядка вносит и Московская городская военная прокуратура (МГВП). 1 апреля она отмечает 85 лет со дня своего образования...
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ОБНОВЛЯЯ МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ АРМИИ

  1 апреля исполняется 69 лет Центральному управлению материальных ресурсов и внешнеэкономических связей (ЦУМР и ВЭС) Министерства обороны РФ. Управлению, которое по своему опыту, истории и специфике выполняемых задач является уникальным как в военном ведомстве, так и в системе иных федеральных органов исполнительной власти.
Свое летоисчисление ЦУМР и ВЭС ведет с 1 апреля 1941 года. Шли последние мирные месяцы, страна и армия готовились к отражению фашистской агрессии. В связи с активной передислокацией сил и средств к западным рубежам страны войска необходимо было обустраивать на новом месте. Вдоль отодвинутых на запад государственных рубежей возводились оборонительные сооружения, создавались укрепрайоны, гарнизоны со всей сопутствующей инфраструктурой. По транспортным коммуникациям непрерывным потоком шли грузы, жизненно необходимые Вооруженным Силам.

 || Подготовил Владимир МОХОВ.


ПРАВО НА ВЫХОД В МОРЕ

  ...В просторной ходовой рубке гвардейского малого артиллерийского корабля (МАК) «Астрахань» во время отработки элементов курсовой задачи К-1 даже яблочку упасть негде было. Так много людей во флотской форме там собралось.
Были приглашены командиры кораблей, катеров, частей. Присутствовал здесь и командир бригады охраны водного района капитана 1 ранга Г. Николаевич, но в роли зрителя. Ему теперь только и оставалось, что «болеть» за своих подчиненных, которые под его чутким руководством 3,5 месяца напряженно готовились к этому мероприятию.
Известно, что задача К-1 является важнейшим разделом в программе подготовки одиночного корабля и предполагает отработку его боевой и повседневной организации, приготовление к бою и походу в условиях базы. Выполнение этой задачи - своего рода получение допуска на дальнейшую подготовку корабля, но уже в море.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


 

События

  К ФЕДЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ
  Основой в федеральной системе подготовки молодежи к военной службе станут центры военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, которые будут создаваться во всех субъектах России. Об этом заявил глава Оборонного общества Сергей Маев на совместном заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и ДОСААФ России, которое прошло на базе Московской объединенной морской радиотехнической школы.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Красная звезда.

Армия и общество

  С ПОЛИГОНА - В ПОХОД
  Невзирая на частые капризы приморской погоды – ураганные ветры, снег с дождем, – в бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота неустанно шлифуют ратное мастерство. На войсковом стрельбище «Горностай» под Владивостоком ежедневно, в том числе и ночью, проходят занятия по боевой учебе в условиях, максимально приближенным к боевым.

 || Константин ЛОБКОВ.
  ОДНОЙ СУДЬБЫ СО СТРАНОЮ
  Днем рождения МГВП считается дата создания военной прокуратуры 2-го стрелкового корпуса и Московского гарнизона – 1 апреля 1925 года. В обслуживании данной прокуратуры, учрежденной приказом Реввоенсовета, находились тогда 42 воинские части и учреждения, дислоцированные в Москве, а также в Московской, Калужской и Тульской губерниях. Только за первый год существования через вновь созданную военную прокуратуру прошло 2.036 уголовных дел, 5.384 дознания, 473 заявления граждан.
  ЧТО ТАКОЕ СНИЛС?
  В пакете социальных гарантий военнослужащим не последнее место занимает пенсионное обеспечение. Очевидно, что пенсии, назначенные за военную службу, связанную с риском для жизни и здоровья, должны обеспечивать достойную жизнь вооруженным защитникам Отечества, покидающим по возрасту армейский строй. За последние годы был принят ряд нормативных правовых актов, направленных на совершенствование пенсионного обеспечения граждан. И работа в этом направлении продолжается. По ряду актуальных вопросов пенсионного обеспечения, волнующих читателей «Красной звезды», редакция обратилась к заместителю председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Анатолию КОЛЕСНИКУ.

 || Николай ПЕТРОВ.

Страна и мир

  НУЖНА ПОЛИТИКА АНТИТЕРРОРА
  СНВ, Иран, Афганистан, Ближний Восток, дружно подвинувшись на первых полосах мировой прессы, уступили место разговорам о международном терроризме. Московский черный понедельник не мог оставить равнодушным ни одного здравомыслящего человека, осознающего всю опасность такого страшного явления, как террор.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ЕЩЕ ОДИН СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ
  В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) состоялась торжественная презентация сайта Центра документации при Объединении «Саксонские мемориалы». «Этот проект - знак дружбы между Германией и Россией», - заявил руководитель центра Клаус-Дитер Мюллер, открывая мероприятие.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  СИМВОЛ ДРУЖБЫ И ВОИНСКОГО БРАТСТВА
  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, публикуем очередной материал для проведения информирования военнослужащих, проходящих службу по контракту и призыву.

Спорт - инфо

•   Матч с продолжением
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
•   Безрадостная россыпь «серебра»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства