на главную страницу

1 Апреля 2010 года

Новости

Четверг




Юбилей академии

    Из ВВС
    Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (Военный учебно-научный центр) исполнилось 70 лет. Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам подполковник Владимир Дрик, в ходе торжественного построения личному составу академии было зачитано поздравление от имени главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина. В мероприятии приняли участие ветераны академии, руководящий и профессорско-преподавательский состав, а также офицеры и курсанты.
    На следующей неделе специально для приглашенных гостей будет организован праздничный концерт, а также фотовыставка и документальный фильм, посвященные истории становления и развития академии. В юбилейных мероприятиях также примут участие руководящий состав ВВС, руководители Щелковского района Подмосковья.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Жилье – под контролем командующего

    Из Космических войск
    Свыше двух тысяч квартир планируется получить в 2010 году в субъектах РФ за счет централизованной покупки жилья Министерством обороны для обеспечения квартирами военнослужащих Космических войск.
    Задачи по обеспечению жильем военнослужащих в Космических войсках являются приоритетными. Для их своевременного и качественного решения в соединениях и частях созданы рабочие группы, осуществляющие мониторинг и подготовку предложений по приобретению жилья в местах дислокации основных воинских формирований Космических войск и отдельных воинских частей, действующих в новом облике Вооруженных Сил. В гарнизонах организовано взаимодействие с местными администрациями по подбору жилья и снижению уровня цен за квадратный метр.
    По словам командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко, в течение 2009 года для обеспечения военнослужащих жильем получено около двух тысяч квартир. Кроме того, в настоящее время более пяти тысяч военнослужащих Космических войск включены в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, которая становится основным видом жилищного обеспечения.
    На снимке: новый жилой микрорайон для военнослужащих Космических войск в подмосковном Краснознаменске.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Фото автора.



«Шмель» понапрасну не жужжит

    Из СКВО
    В соответствии с планом боевой подготовки соединений и воинских частей СКВО с отдельным огнеметным батальоном подполковника Андрея Шестакова на общевойсковом полигоне Прудбой (Волгоградская область) было проведено тактико-специальное учение.
    Отдельный огнеметный батальон по итогам прошлого года был признан в округе лучшей частью войск РХБЗ. Теперь огнеметчикам предстояло вновь подтвердить свой высокий статус, причем при решении весьма непростых задач. Первоначально подчиненные Шестакова совершили марш из пункта постоянной дислокации в район проведения учения, попутно отработав вопросы боевого охранения. На полигоне личный состав выполнил необходимые мероприятия по размещению в полевых условиях с отработкой инженерного, технического, тылового обеспечения, организации охраны и обороны. В заключительной, практической фазе учения военнослужащим предстояло продемонстрировать практику владения штатным вооружением - реактивным пехотным огнеметом РПО-А «Шмель».
    Огнеметные роты и вспомогательные подразделения батальона при выполнении ближайшей задачи овладели рубежом противника. В ходе этапа боевой стрельбы особенно отличилась рота старшего лейтенанта Алексея Касынкина. Впрочем, на этом наступление не завершилось - огнеметчикам пришлось с ходу форсировать водную преграду. Бронетранспортеры вплавь преодолели Дон, и бой завязался вновь - нужно было выдавить «противника» со следующего рубежа. В этот раз отличились командиры машин сержанты Александр Семенов и Алексей Егоров, а также младший сержант Алексей Петраченко, проводивший РХБЗ-разведку местности.
    Как отметил пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун, в ходе этого тактико-специального учения был проверен уровень одиночной подготовки военнослужащих, готовность командира батальона управлять подразделениями в различных условиях боевой обстановки, а также слаженность подразделений батальона.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Продолжая традиции

    Из Москвы
    В московской средней школе № 312 состоялась церемония передачи переходящего приза имени Героя Советского Союза Ивана Туркенича личному составу Московского военного института радиоэлектроники Космических войск (МВИР КВ). Приз вручил бывший заместитель главнокомандующего по боевой подготовке Войск ПВО, а ныне председатель Совета объединения выпускников Житомирского военного училища ПВО генерал-полковник Николай Чукарин.
    Член-корреспондент Академии военных наук Александр Ужанов, участвовавший в церемонии награждения, сообщил, что данная награда будет вручаться ежегодно лучшему учебному курсовому взводу.
    Иван Туркенич незадолго до начала Великой Отечественной войны окончил училище зенитной артиллерии в Севастополе. Впоследствии оно было передислоцировано в Житомир и стало высшим училищем радиоэлектроники. Его правопреемником в России стал МВИР КВ.
    Во время войны Иван Туркенич попал в окружение и по выходе из него возглавил на оккупированной территории молодежную подпольную организацию Краснодона. В последствии он участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны и был удостоен ряда правительственных наград. В московской школе № 312 на протяжении полувека действует музей молодогвардейцев.
    Александр Ужанов отметил, что память о герое Иване Туркениче - это то, что объединяет питомцев училищ, занимавшихся и занимающихся подготовкой кадров в области противоракетной противокосмической обороны, предупреждения о ракетном нападении.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Оружие общественного мнения

    Актуальные проблемы информационного обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ обсудили участники одноименной итоговой военно-научной конференции, организованной кафедрой информационного обеспечения на базе Военного университета Минобороны РФ. В ее работе приняли участие представители органов информационного обеспечения силовых структур, научные руководители МГУ им. Ломоносова и Российского университета дружбы народов, курсанты Военного университета, а также слушатели - представители четырех иностранных государств.
    По оценкам выступавших специалистов, современные возможности информационного обеспечения деятельности ВС РФ выходят далеко за пределы традиционных форм морально-психологического обеспечения и методов информационного противоборства. СМИ являются одним из действенных инструментов гражданского контроля над военной организацией государства. Формирование отношения мирового сообщества к силовым структурам и их деятельности во многом зависит от проводимой информационной политики. В этой связи совершенствование системы информационного обеспечения Вооруженных Сил и других войск в соответствии с действующей Военной доктриной является приоритетной задачей развития военной организации. В свою очередь подготовка специалистов в этой области является на сегодняшний день актуальной задачей для всех силовых структур.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    США
    
«Нью-Мехико» встает в строй

    Торжественная церемония введения в строй новейшей атомной подводной лодки ВМС США «Нью-Мехико» начнется в субботу на военно-морской базе Норфолк. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте ВМС США. Командиром подлодки назначен коммандер Марк Прокопиус. «Нью-Мехико» - шестая субмарина типа «Вирджиния». Многоцелевые подводные лодки этого типа заменяют 62 устаревающие субмарины «Лос-Анджелес», 17 из которых уже списаны. Подлодки «Вирджиния» предназначены для выполнения широкого ряда океанских и прибрежных миссий и способны решать 5 из 6 ключевых задач военно-морской стратегии США: обеспечение контроля над морским пространством, расширение военного присутствия, передовое развертывание, сдерживание и морскую безопасность. 5 подводных лодок этого типа уже состоят на боевой службе, 3 находятся в строительстве. Всего предполагается построить 30 субмарин. «Нью-Мехико» заложена 12 апреля 2008 года, спущена на воду 18 января 2009 года. Водоизмещение подлодки - 7.900 тонн, длина - 115 метров, ширина - 10 метров, скорость - 25 узлов, экипаж - 134 человека, вооружение - 12 пусковых установок крылатых ракет BGM-109 «Томагавк», 4 пусковые установки торпед Mk-48 калибра 533 мм.
    
На вооружение поступят новые БМП

    Армия США объявила, что намерена создать несколько прототипов новой боевой машины пехоты GCV к 2015 году и начать ее массовое производство в 2017 году. Согласно требованиям, GCV должна превосходить по своим характеристикам существующие подобные транспортные средства. В частности, боевая машина должна быть более маневренной, универсальной и живучей, чем бронетранспортер M1126 Stryker. Кроме того, баллистическая защита GCV должна быть лучше, чем у БМП M2 Bradley. Армия США в числе требований к GCV также указала возможность интеграции боевой машины в единую информационную сеть, в состав которой войдут и другие такие БМП. Любопытно, что в действующем тендере GCV не указаны требования к массе новой боевой машины и ее габаритам. Обычно американские военные, объявляя конкурс на разработку техники, обязательно указывают и этот пункт. Некоторые из требований к GCV были позаимствованы у ныне закрытого проекта боевой машины MGV. Эта машина разрабатывалась в рамках программы министерства обороны США «Боевые системы будущего».
    
Секс-меньшинства трогать нельзя

    Глава Пентагона Роберт Гейтс объявил на прошлой неделе о мерах, затрудняющих увольнение из рядов вооруженных сил представителей секс-меньшинств. Речь идет о реализации политики «не спрашивай, не говори», облеченной в форму закона и регулирующей для этой категории лиц условия вступления и пребывания в рядах вооруженных сил. Согласно ему, командование не вправе задавать вопрос о сексуальной ориентации при подписании контракта с новобранцем, однако в случае если в последующем военнослужащий сам публично признавался в принадлежности к секс-меньшинствам или был замечен в гомосексуальных связях, то оно должно было тут же его уволить. Однако этот закон не устроил сторонников сексуальных меньшинств. Под их давлением Роберт Гейтс был вынужден сформировать комиссию, призванную проанализировать сложившуюся ситуацию и представить к 1 декабря рекомендации, нужно ли отменять закон и как это скажется на боеготовности ВС. Пока же он обязал командиров частей лично контролировать весь процесс рассмотрения вопроса об увольнении членов гей-сообщества, более критично подходить к рапортам, которые подают на них сослуживцы. По оценкам, в вооруженных силах США насчитывается 66 тысяч представителей секс-меньшинств. В действующих частях служат примерно 13 тысяч гомосексуалистов и лесбиянок, еще 53 тысячи - в подразделениях национальной гвардии и резерва.

    Франция
    
Испытание «Экзосет»

    Новейший эсминец «Шевалье Поль» ВМС Франции выполнил первый пуск ПКР MM40 Exoset Block 3. Она является радикальной модернизацией базовой ракеты на основе новейших технологий, включая усовершенствованные стартовый ускоритель и турбореактивный двигатель с четырьмя воздухозаборниками, систему спутниковой GPS-навигации и современное программное обеспечение, что позволяет иметь очень низкую высоту полета и больше возможностей для нанесения ударов по береговым целям. Ракета обладает вдвое большей дальностью (свыше 180 км) и повышенной маневренностью на разных профилях полета. ПКР предназначена для оснащения новых французских и итальянских эсминцев (иногда обозначаются как фрегаты), разработанных по программе FREMM (Fregate Europeen MultiMission).

    Великобритания
    
Контракт на легкие танки

    Министерство обороны Великобритании заключило контракт с General Dynamics UK на создание пробной партии легких разведывательных танков (CRV-T) Scout. Сумма сделки не уточняется. По условиям контракта General Dynamics должна будет поставить министерству обороны 600 CRV-T Scout, которые будут переброшены в Афганистан. Если министерство обороны получит от военных положительные отзывы о легком танке, контракт с General Dynamics может быть продлен. В этом случае компания должна будет завершить разработку машины, внеся в нее требуемые военными изменения. Scout должны в перспективе заменить устаревшие FV107 Scimitar. Подробные технические характеристики пока неизвестны. Сообщается лишь, что машина будет способна развивать скорость до 72 километров в час благодаря двигателю мощностью 720 лошадиных сил. Scout будет вооружен 30-миллиметровой пушкой Mauser MK 30-2.

    Южная Корея
    
Заявление командующего

    Южной Корее необходимы мощные военно-морские силы, способные ответить на угрозы со стороны КНДР. С таким заявлением выступил на церемонии вступления в должность новый командующий ВМС РК вице-адмирал Ким Сон Чан. Он пообещал приложить все силы «для защиты водных акваторий страны и северной разделительной линии», проходящей в Желтом и Японском морях и фактически служащей межкорейской морской границей. «Я сделаю все для создания сильных, многофункциональных и высокоэффективных ВМС, способных выиграть любую битву», - подчеркнул новый командующий ВМС. Ким Сон Чан, который до этого специализировался на закупках морских вооружений, сменил на этом посту адмирала Чон Ок Гына, прослужившего на флоте 40 лет.

    Индия
    
Объявлен тендер на гидросамолеты

    ВВС Индии объявили тендер на поставку шести гидросамолетов. Их планируется использовать для разведки, поисково-спасательных операций и для сообщения между островными службами и кораблями. Сейчас в составе ВВС Индии гидросамолетов нет. Согласно требованиям ВВС Индии, максимальная дальность полета самолета должна быть не менее 800 морских миль (1,48 тысячи километров). Другие подробности тендера ВВС пока не сообщаются. В 2009 году Индия потратила 2,1 миллиарда долларов на покупку восьми американских береговых патрульных самолетов P-8I. Кроме того, правительство санкционировало покупку большего числа беспилотников и самолетов для морской разведки.

    Эстония
    
Американцы дадут денег

    Эстония получит от США средства на покупку вооружения. Деньги будут выделены из специального фонда министерства обороны США. На эти средства республика планирует приобрести американские беспилотники, а также 81-миллиметровые минометы. Всего американская сторона выделит 350 млн. долларов. Правда, эти деньги будут предназначены не только Эстонии, указанную сумму ей придется разделить с Латвией, Литвой, Венгрией, Грузией, Хорватией, Йеменом и Филиппинами. Какую конкретно сумму получит Эстония, пока неизвестно.

    ФРГ
    
Уволены за дедовщину

    Семеро военнослужащих 21-й танковой бригады «Липперланд», расквартированной в казармах имени Эрвина Роммеля в Аугустдорфе, уволены из бундесвера за дедовщину. Шестерых отчислили немедленно, седьмому военнослужащему, который заключил контракт на длительный срок, предстоит пройти дисциплинарную процедуру, после которой он также оставит вооруженные силы. О случаях дедовщины командованию стало известно еще 11 марта, когда к своему командиру обратился солдат, который пожаловался на притеснения со стороны сослуживцев. Командир бригады немедленно приказал провести тщательное расследование. Всего от дедовщины пострадали трое солдат, при этом один из них, как выяснилось в ходе расследования, ранее сам принимал участие в издевательствах. Прокуратура Детмольда не исключила, что обвиняемые в дедовщине могут подвергнуться судебному преследованию. В прокуратуре говорят о трех пострадавших и восьми подозреваемых. Всего в казармах Роммеля расквартированы 7.500 военнослужащих.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex